Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что делать с 4-ой функцией

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#91 Manar

Manar

Советник

• 1 969 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 17:46

А, кстати, я вспомнила как я в метро делаю, чтобы меня не толкали - особенно бальки. Они часто расслабляются, не держатся специально ни за что и болтаются вместе с движением вагона, ударяясь об окружающих, может им это нравится, не знаю.

Я сначала терплю, не поворачиваюсь, выясняю - это человек специально так о меня брякается, или просто ему не удобно держаться.

Если вижу, что это повторяется много раз и человек даже не собирается ничего менять, я тогда просто сначала подстраиваюсь под его движения, чтобы синхронно двигаться - он все равно продолжает обычно, двигаясь в такт вагона, о меня ударяться. И я, двигаясь с ним в такт, перед каким-то его "ударением" просто чуть сильнее дальше отодвигаюсь. Как-бы усиливаю свое движение, продлеваю его дальше и там где я должны была быть, меня уже нет. И человек "проваливается" в пустоту. Я его своим телом не останавливаю и он часто теряет равновесие. Обычно одного такого "проваливания" хватает и он начинает уже контролировать свое тело и о меня не ударяться.

Если же не хватает, я повторяют очень скоро опять такое-же уклонение и уже тогда удивленный обычно бальзак перестает болтаться и ищет за что бы уже подержаться. :)

Хотя иногда достаточно просто удивленно на человека посмотреть и он сам все понимает, а для непонятливых - вот у меня такая техника есть.

#92 Olka

Olka

Бакалавр

• 687 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 17:48

Классная техника)))))  Прям так удивительно читать про ЧЭ  :lol:

ПорабоЛтать

#93 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 17:53

в метро тоже, если попадается кто-то, кто на меня опирается, я ловлю ритм его колебаний и при очередном наваливании его на меня просто "проваливаюсь", ухожу в сторону и даю ему упасть, куда он хочет - это техника из айкидо

на балек очень хорошо действует! резко приходят в себя и прекращают наваливаться

#94 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 19:52

бальки тоже постоянно так делают - просто идут на тебя не замечая и всё

приходится уступать, т.к. не хочется нервы мотать, все равно бесполезно

Я в таких случаях делаю вид что тоже не замечаю, и ненамеренно подставляю плечо или локоть, чтоб снести её, а потом "дико извиняюсь" =))

:))))) здорово!

Но это конечно энергозатратно. Я вот подумала как же это я хожу, а я по ЧЭ регулирую, обычно я как-то лавирую в потоке, как Штиры на машине, но я очень явно вижу когда мне надо просто стать и постоять, люблю в потоке ходить такими плавными зигзагами, обходить-обгонять аккуратно. 

О, обожаю так делать! но я думал что это БИ - вроде как видишь перед собой невидимую линию всякоизогнутую, и по ней как на автопилоте лавируешь , и быстро и плавно получается, и без ЧС БЭ. И за рулем так люблю. Но так получается только когда я действительно расслаблен и не колючее натроение

#95 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 23:28

в метро тоже, если попадается кто-то, кто на меня опирается, я ловлю ритм его колебаний и при очередном наваливании его на меня просто "проваливаюсь", ухожу в сторону и даю ему упасть, куда он хочет - это техника из айкидо

на балек очень хорошо действует! резко приходят в себя и прекращают наваливаться

О! Я тоже так делаю. Правда, не знала, что это техника из айкидо.

"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#96 Anais

Anais

Патриарх

• 2 074 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2018 - 05:42

Вот думаю на тему, надо ли трогать (тренировать) болевую и в какой мере.
В детстве для меня было маленьким адом посещение физкультуры. В слишком огромном зале располагались такие пыточные приспособления как "бревно", "канат", "перекладина" и, самое страшное, "козел".
Во взрослом возрасте я пошла заниматься карате, и даже сдала дважды экзамены на пояса. Было очень сложно вначале, но потом я вошла во вкус. И когда из-за травмы пришлось попрощаться с татами, я очень долго по нему тосковала. Мне это дало новое ощущение возможностей моего тела. Оно оказалось вовсе не таким слабым и неуклюжим, как я думала. Но с другой стороны, я сразу запретила себе сравнивать себя с другими и гнаться за их успехами. Я себя сравнивала только с собой и делала то, что могла и в своем темпе. А на то, что не могла - забивала. Ну страшно мне кувыркаться, значит не буду. Устала бежать, значит остановлюсь, не буду гнаться за группой, сделают круг и сами прибегут за мной. В общем принимала свои ограничения как они есть.

#97 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2018 - 09:56

так трогать или тренировать?

#98 Anais

Anais

Патриарх

• 2 074 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2018 - 23:32

так трогать или тренировать?

Тренировать, развивать и тд

#99 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2018 - 00:10

так я и думал :)

к твоему сведению, тренировать 4 функцию не нужно, чем больше будешь тренировать, тем хуже ей будет в итоге

#100 Anais

Anais

Патриарх

• 2 074 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2018 - 02:48

так я и думал :)
к твоему сведению, тренировать 4 функцию не нужно, чем больше будешь тренировать, тем хуже ей будет в итоге

Да, я прочитала уже тему и поняла разницу. Просто крутила в голове, как это бывает на практике. Действительно, попытки превзойти себя по 4ке приводят к провалу в бессилие с мыслями "я так и знал, все бесполезно". А шаблоны по ней очень даже полезная вещь, только простенькие и универсальные.

#101 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2018 - 06:00

А шаблоны по ней очень даже полезная вещь, только простенькие и универсальные.

увы, но это тоже распространенное заблуждение, вытекающее из незнания матчасти

у 4-ки есть свой секрет, неизвестный соционикам и тем более интересующимся

#102 Anais

Anais

Патриарх

• 2 074 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2018 - 16:51

А шаблоны по ней очень даже полезная вещь, только простенькие и универсальные.

увы, но это тоже распространенное заблуждение, вытекающее из незнания матчасти
у 4-ки есть свой секрет, неизвестный соционикам и тем более интересующимся

Намекаешь на связь 4ки и 6ки?

#103 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2018 - 19:35

ни на что не намекаю, просто нужно знать матчасть, чтобы что-то реально сделать со своим функциями, а не просто "тыкать на все подряд кнопочки, а вдруг что и получится" :D

хотя, все равно там стоит "защита от дурака" и ничего плохого со своим типом просто так невозможно сделать, если даже захотеть, как впрочем и хорошего - нужно знать, а никто не учится, поэтому никто ничего не знает толком

#104 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 692 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 08:03

Повторенье — мать ученья, утешенье дураков.

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#105 Marka

Marka

Эон

• 31 784 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 08:05

все же самый страх в болевой - это в связке 3-4.

просто мять материю, жмакать, резать, строить - да, большое количество напрягает, но если собраться с духом и разделить на порции - то нормально, можно.

но противостоять людям, физическому контакту + еще и мнению-отношению - вот это вызывает гораздо большее напряжение, если не уйти в доказательства и чувство правоты. и тут уж на порции не разделишь.

Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#106 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 08:19

следование естественным стремлениям по 4ф - путь в никуда

она адаптивная, по умолчанию настроена на приспособление к любым изменениям вокруг, а поскольку изменения эти происходят непрерывно и бесконечно, она сдуется рано или поздно, как ее ни тренируй и ни настраивай - "болевая" при использовании всегда будет "болеть"

если вы хотите ее защитить, нужен другой подход...

#107 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 692 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 04:15

если не уйти в доказательства и чувство правоты. и тут уж на порции не разделишь.

А что нам остается? Я только этим чувством и руководствуюсь  :)

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики