Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Функции в структуре психики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#31 Manar

Manar

Советник

• 1 969 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 02:06

Ага, часто Робики не опаздывают потому что это "не правильно" и опоздание - это нарушение правил. Ну если они считают "придти вовремя" правилом. Так что опоздание может быть и не БИ совсем. Так что сходится :) и клеится.

#32 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 12:06

Думал про свою 7-ку и 8-ку. Не хочется туда даже смотреть. Если надо применить ЧС, даже если понимаю это, то стараюсь все равно избежать. Или с законами, например, для меня пытка читать договора, разбираться в них, проще чтобы кто-то другой это сделал. А если читаю Бльные книжки, то приходиться сильно напрягаться, несколько раз перечитывать одно и то же и все равно всё выветривается сразу же. Если какое-то правило засело в меня, то я только на него и ориентируюсь, даже если ситуация поменялась и надо бы пересмотреть правила.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#33 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 28 Июль 2010 - 12:35

Из наблюдений.

"Проколы" (когда не получается сделать чего-нибудь или делаешь не совсем так, или кто-то делает лучше тебя) по 1-2 функциям (Редко, но бывает smile.gif) ) воспринимаются снисходительно. Типа: ну, подумаешь, на этот раз не получилось, я ещё десять тысяч раз сделаю и в сто тысяч раз лучше.
"Проколами" по 7-8 иногда даже бравируешь: ну да, не запоминаю я цифры, ну и что, что посчитать толком не могу smile.gif ну да, с последовательностями проблемы, я такая, ну и что?
"Проколы" по 5-6 хочется исправить и научиться делать как можно лучше.
А вот за "проколы" по 3-4 тааааак стыдно. Чувствуешь себя неловко и не знаешь, что делать. Особенно по четвёрке.

#34 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 16:58

Степень осознанности психической функции – широта пространства обзора по соответствующему ей аспекту.
Чем выше осознанность психической функции, тем шире пространство обзора по этому аспекту.
Если сравнить психические функции в модели А с прожекторами, то
1 прожектор светит непрерывно ярко на бескрайний простор, ничто не останется в тени, не скроется от его лучей.
2 прожектор. Его насыщенность, контрастность, яркость, площадь освещения человек меняет совершенно свободно по своему желанию и усмотрению,
свободно играет оттенками и бликами его лучей.
3 и 4 прожектор светят уже не так ярко, не так широко, с постоянными колебаниями и перебоями.
Чтобы находиться в тепле их лучей человеку приходится прикладывать постоянные усилия, изматывающие и изнуряющие, и потому не радующие.
И если колебания 3-го еще не так сильны и не так часты, и в пространстве его освещения еще находится большинство людей и стереотипов в обществе,
то 4 светит либо совсем тускло, либо слишком ярко, сжимая пространство освещения до отдельных конкретных людей.
Любые попытки напрямую устранить недостатки освещения 4-го прожектора приводят к его перегоранию или затуханию на какое-то время, к поглощению кромешной темнотой его аспекта.
5 и 6 прожекторы в обычном состоянии у человека выключены.
Загорание 5 прожектора человек встречает с воодушевлением, не предъявляя никаких претензий к тому, что он освещает, и как.
Ведь раньше-то было совсем темно, а теперь вдруг светло и что-то видно!
Но самое приятное для человека – это оказаться в согревающих ласковых лучах 6 прожектора,
который и направлен будто на него одного, оставляя в тени все и всех остальных, что не касается человека. Триумф эгоизма!
7 и 8 прожекторы также выключены, но их загоранию в отличие от 5 и 6, человек совсем не рад.
Ведь свет 7 и 8 прожектора слепит человека, ему хочется зажмуриться и не смотреть на то, что они освещают.

#35 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:22

из последнего: думаю, 5-ю функцию следовало бы назвать "Накопительной", а 6-ю "Поддерживающей" или "Функцией поддержки"

#36 Гость_Gloria_*

Гость_Gloria_*

Отправлено 07 Февраль 2012 - 18:59

Всем привет! Всегда знала, что 6я функция очень ярко проявляется в ТИМе, вот прям предчувствовала! В смысле, когда она включена. В смысле, она важна для человека и он её-таки впитывает. Хотела насчёт БИ спросить: один мой приятель утверждает, что это образное мышление - как бы видеть картинки; я же ему говорю, что любая интуиция это образное мышление прям с картинками, только в ЧИ эти "образы" выглядят, как объекты, которые что-то творят, а у БИ это больше на "киноленту" событий похоже. Хто ж прав-то? :rolleyes:

#37 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 19:58

Хотела насчёт БИ спросить: один мой приятель утверждает, что это образное мышление - как бы видеть картинки; я же ему говорю, что любая интуиция это образное мышление прям с картинками, только в ЧИ эти "образы" выглядят, как объекты, которые что-то творят, а у БИ это больше на "киноленту" событий похоже. Хто ж прав-то? :rolleyes:

http://psychotype.ru/article/a-6.html
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#38 Гость_Mildred_*

Гость_Mildred_*

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 09:57

Tipolog специфика 6-ки в том, что она повторяет за кем-то, но непосредственный контакт ей в тягость, в отличие от 5-ки, которая любит как раз внушаться напрямую.
Поэтому в случае Штирлица (6 функция - ЧИ),
нужно стараться напрявлять свою ЧИ не на самого Штира, а куда-то еще, просто говорить в его присутствии, а он будет как бы подслушивать, такой режим они любят.
lelkaolka Заметила, что если не ставить 3-ей и 4-ой функции конкретные цели, но при этом все же использовать их - то достигается наибольший внутренний баланс.
Вот к примеру по продуктивной 4ЧС робиковской можно ЧСить, но без цели.
То есть просто поиграть, как в мячик - бесцельно покидать его, главное прикасаться к мячу. Ну и конечно пошутить над результатами)
Tipolog точно
проблемы 3-4 функции от их перегруженности

#39 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 13:14

Что не говори, а ЧС — это сильная функция. Устрашающая. Вот сидит себе какой-нибудь политический деятель в США, смотрит на карту. Посмотришь на какую-то там Сирию — плюнь туда, и нет той Сирии. Пальцем закрыть можно. А вот на Россию глянешь — ладони две уместить и хвост останется. Уже не плюнешь. Но тут, конечно от масштаба зависит. Может случиться так, что и две ладони не хватит. Именно поэтому сила — это ЧС, а ЧС — это объём, а объём — это сила.

увы, устрашает она лишь того, у кого она в осознанном блоке, да еще в 3-4

творческих ЧСников ты не устрашишь, как ни пытайся, разве что сделают вид, что испугались
а у кого неосознанная, особенно если 7-8, так они её просто игнорят

и поскольку таких, с игнором ЧС чуть не 90% населения, на практике ЧС работает не в виде устрашения, а только в виде конкретного физического воздействия - не пугаешь, а конкретно даешь в глаз или отрубаешь палец, или сажаешь за решетку, вот тогда только они начинают понимать

#40 Olka

Olka

Бакалавр

• 687 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 20:11

Как говорит мне знакомый Штир:

Два варианта: разговоры говорить или ногу прострелить)

вот второе это для них как раз и ЧС  :D

ПорабоЛтать

#41 Bella

Bella

Новичок

• 3 сообщений
  • Pip

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 12:44

когда есть зависимость от настроения окружающих - это похоже на 5 и 6 ЧЭ?

(когда человек не может отгородиться от чужого настроения и всё впитывает как губка)

Сообщение отредактировал Bella: 25 Сентябрь 2014 - 12:51

#42 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 14:30

это похоже на телегу впереди лошади, когда вместо правильного типирования, сначала примеряют к себе разные функции в надежде угадать или вычислить тип,

пустая трата времени,

хочешь понять себя - типируйся!

#43 ЯНЬ

ЯНЬ

Лидер

• 219 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 16:49

Queenie

Новичок

• default_large.png
  • 10 сообщений
  • bullet_black.png

Отправлено 21 Март 2010 - 23:58

По аналогии - а что ЧЭтики делают с БЭ?

одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим.

#44 ЯНЬ

ЯНЬ

Лидер

• 219 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 03:07

Предыдущий пост - вопрос на пост Типолога с предыдущей страницы

Наблюдение за 7-8 функциями

Уровень игнорирования формирует у человека некоторую зону безответственности, которую он проявляет по отношению к аспектам, находящимся в 7-8 ячейках. Игнорирование касается всех видов ответственности.
<....>
Так Балькам совершенно наплевать на нарушение любых правил, под которыми они подписались, ЧИнтуиты не принимают всерьез свои опоздания, ЧСенсорики не придают значения своему внешнему виду и т.д.

Т.о. 7-8 функции - это зона полной безответственности. Так диктует нам наш ТИМ.

C 10 года может появился ответ?

одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим.

#45 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 692 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 03:26

А что непонятного? Составьте аналогию по схеме и приведите пример  :P Это к слову о функциях 7-8. Человек не видит, не может, а так же не хочет и не понимает)))

Например, обещаний, которые обычно человек дает по 7-8 функциям с легкостью, ведь в глубине души он отлично знает, что не собирается их выполнять, т.к. это не в его силах. Ведь контроль над этими аспектами принадлежит не ему, а внешнему миру, так что как случится, так и случится. И когда мы призываем человека в ответственности за эти невыполненные обещания, он искренне недоумевает - а в чем собственно вопрос?

Пример: 7-8

Я обещаю написать рассказ по интересной заявке (Загорелась ЧИ - идеей, могу её развить по БЛ и привнести новых на эту же тему). Но я не оговорила сроков и не сказала, что вообще что-то напишу. Просто отметилась, что о, это круто! Берусь писать. Игнорирую ли я сроки? Ну, да. Мне надо задействовать ЧЛ, чтобы сделать это? Конечно! Сесть, писать, печатать - работа монотонная и долгая. Безответственно ли я подошла к 7-8 функции? Да! Немного стыдно, что человек ждёт, наверное. Но я же ничего толком и не обещала! Когда напишу, тогда и напишу, чего ещё от меня надо-то))

С этикой любого цвета попробуйте так же соотнести примеры. Скорее всего, ЧЭтику так же будет непонятно и странно услышать упрёки что он грубиян или обидел кого-то. Ну, да, я обидел и чего такого-то? Обидел?.. Не, не слышал.

Сообщение отредактировал ash-tree: 13 Октябрь 2014 - 03:27

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

#46 Olka

Olka

Бакалавр

• 687 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 01:35

Пожалуй, самый лучший пример игнора ЧЭтиками БЭ будет реальный человек - Владимир Жириновский

вот уж человек игонрит БЭ всем сердцем и душой

ПорабоЛтать

#47 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 21:02

Ценностные функции меняются, неценностные неизменны. Поэтому в том числе 7-8 почти невозможно чему-то научить.

#48 ash-tree

ash-tree

Бакалавр

• 692 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 02:44

Нет желания меняться по неценностным. Есть приказ внутренний: "Не хочу и не буду".

— Что они кричат?
— Продают.
— Что продают?
— Всё продают.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики