Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Соционика - детям не игрушка!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 16:46

Marka 8:34 кто может реально использовать соционику Marka 8:36 кому имеет смысл использовать ее. необходимые качества для изучения соционики Marka 8:36 для применения соционики Marka 8:37 СОЦИОНИКА ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА! =) Marka 8:41 требования к клиенту - версия не ниже 9.0 =) prefer 8:42 ...пропатчить Юнгом и Аугустинавичютой prefer 8:43 перво наперво думаю это желание узнать новое prefer 8:43 в смысле открытость к новой информации Marka 8:43 любой чел, желающий понять себя буит открыт новой информации, я так думаю Marka 8:44 надо хотеть понять себя и что-то еще prefer 8:44 увы нет, некоторые хотят услышать льстивые отзывы о себе но не более Marka 8:44 и еще думать, а не только наблюдать Marka 8:44 а это не значит- что-то понять про себя, это просто понаблюдать prefer 8:45 согласие следовать последовательности изучения соционики выдвинутое социоником Marka 8:45 терпеливость, потому что результаты не скоро даются prefer 8:47 и человек по шагам начинает изучать соционику, вначале литературу, аспекты и тд prefer 8:47 эмм prefer 8:48 с кем вообще стоит заводить эту тему? -_- prefer 8:48 человек должен нуждаться в этом prefer 8:48 в том, что соционика может дать Marka 8:49 хотеть дуализироваться или просто смотреть на 5-6 функции Marka 8:49 да даже на все, кроме 1-2 Marka 8:51 ну это понятно, но мало кто остается Marka 8:51 ага prefer 8:52 если видно, у человека явная проблема, которую может решить соционика, допустим отношения между людьми интертипные, и человеку уже можно предложить решение этой ситуации, а дальше уже рассказать что соционика может в этом помочь prefer 8:53 далее смотреть на реакцию prefer 8:53 желание решить проблему, или хотя бы разобраться в ней Marka 8:54 ну да, активный поиск решения проблем, только опять же - кто сказал, что ему понадобится именно соционика Marka 8:54 или понравится. prefer 8:54 наше дело предложить, ваше дело отказаться... prefer 8:54 :) prefer 8:55 ну тогда дальше думаемс Marka 8:56 конечно, надо, чтоб человек хотел понимать и врубаться. Marka 8:56 потому что много таких, которые приходят тип - я сам все знаю. prefer 8:56 определить проблему можно хотя бы потому, что лично я допустим знаю тип одного человека и тип другого, и следовательно интертипные, а они ведут к наличию\отсутсвию проблем prefer 8:57 тогда ты не знаешь соционики prefer 8:57 ? prefer 8:57 :) Marka 8:57 тогда ты лузееееееер! Marka 8:58 он должен различать материальное и остальное Marka 8:58 ну хотя бы не быть материалистом. Marka 8:58 потому что все равно все сведет к своим идеям Marka 8:59 да. совсем-совсем? =))))) Marka 8:59 ну не то, чтобы совсеееем... есть что-то такоеееее... Marka 8:59 не знаю - опять же. должна быть тенденция к отличению себя от.... не очень себя =) Marka 8:59 чтобы легко легла идея про аспекты Marka 9:00 ведь начало, лично для меня, именно в них prefer 9:00 по ходу разговора (само знакомство пропускаем) выплывает информация об этом человеке, если видно, что человек интересуется не только собой, можно рассказать о том, какие разные бывают люди, впрочем так или иначе если человека интересует только он сам prefer 9:01 то тут проблема посложнее, можно предложить определить его тип :) Marka 9:01 чел должен хотеть меняться. Marka 9:02 потому что дуализироваться - это все же отдаваться и меняться Timofey 9:02 так вот, прежде чем объяснять про аспекты, я должен определить, стоит ли объяснять ЭТОМУ челу Marka 9:04 не поняла - про меняться? Nikolai 9:08 во что всё упирается? Определить какое у человека отношение к соционике и сделать на этом вывод - преподавать ему или нет? Timofey 9:08 да, понятно, ты говоришь о ситуации, когда чел ничего о соционике не знает и я хочу ему просто донести, что вот такая наука есть, есть типы и проч, это ясно Timofey 9:09 а вот дальше? скажем он про соционику знает, а я хочу понять, стоит ли егочему -то еще учить, уже основательно prefer 9:10 будет ли он мешать Timofey 9:10 отношение у него может быть положительное, но вот я с чем сталкиваюсь -мало кто учится и что-то понимает в тоге prefer 9:10 думаю нужно это узнать сразу, будет ли он мешать, слишком зацикливаться на внимании к нему лично, а не изучении соционики Timofey 9:10 т.е. конечный результат обучения почти =0 Timofey 9:10 как это узнать? Nikolai 9:11 узнать что? Будет ли он помехой? prefer 9:11 практика, общение, прямо спросить, чего он хочет Timofey 9:11 и что он ответит? Timofey 9:11 канечна хачю! Nikolai 9:11 )) prefer 9:12 тогда нагрузить по полной prefer 9:12 раз уж согласился, хуже если хотел изучать не будет :) prefer 9:12 хотя тогда точно любой убежит... prefer 9:12 думать надо Timofey 6:13 правда ли это, можно узнать лишь проделав для него определенную работу Timofey 6:13 для него хуже не будет, а для меня? я потрачу свое время и силы впустую! Timofey 6:14 а вот я хочу без проверки Timofey 6:14 с проверкой любой дурак может как говорится Marka 6:14 ну есть идея , что другими пракатиками он не владеет Marka 6:15 потому что если владеет - опять же, будет слать соционику лесом, или переиначивать ее под себя Timofey 6:15 но проверка слишком дорого обходится Timofey 6:15 о! читаешь мысли Marka 6:15 8) Timofey 6:15 например психологией Marka 6:16 ну психологитей все интересуются Marka 6:16 даже я =) Marka 6:16 просто мало кто понимает, что это Timofey 6:17 интересоваться можно по-разному Marka 6:17 что по мне, чел должен больше быть склонен загоняться религиями, чем нлп Marka 6:17 например. Timofey 6:17 да, мы считаем, что отношение пока неизвестно Marka 6:18 потому что аспекты - это больше из серии веры и картины мира. Marka 6:18 но, опять же, есть товарищи, которые загоняются всем подряд, но по мелочам Timofey 6:18 быть склонен загоняться религиями или в настоящее время активно ими загонется? Marka 6:18 и то, итретье, и пятое, но на самом деле ноль. Marka 6:19 ну можно и сейчас, а можно и вообще - если после 1-2 не остановился, он ищет еще что-то. Marka 6:19 правда, опять же - где гарантия, что соционика не будет также оставлена Timofey 6:19 это понятно, все ищут Marka 6:19 хотеть уникальности =) Marka 6:20 потому что соционика правильная уникальна. Timofey 6:20 что не будет оставлена, гарантий конечно нет, но щас я говорю о потенциальной возможности что-то усвоить по соционике Timofey 6:20 хотеть уникальности - это критерий? Timofey 6:21 "ты хочешь уникальности?" - да - вот тебе соционика Marka 6:21 ну нет, фигню какую-то сказала Timofey 6:21 какая балька не хочет уникальности? Marka 6:21 но все же... некое желание рыть самому Marka 6:22 потому что к соционике большинство относятся как к халяве Marka 6:22 ну может это ответственность - все-таки сконцентрироваться на ней, а не на остальных зазывающих практиках Marka 6:22 и опять же - это повышенные требования, а не халява а-ля фильма секрет. Timofey 6:22 к халяве, да, и потому тратить какие-то ценные ресурсы на ее изучение не планируют Marka 6:23 ну можно спросить - как ты считаешь, это фигня или нет? =) Marka 6:23 разделение на типы. Marka 6:23 многие просто сразу говорят - ай, тока ярлыки навешивают. Timofey 6:23 скорее тогда так - сколько ты времени готов потратить на изучение соционики? Marka 6:24 ну.. ээ. я б на такой вопрос не ответила =)) Timofey 6:24 кто так про ярлыки считает, сразу понятно Marka 6:24 если интересно - много, если фигня и не работает - то лесом =) Timofey 6:24 значит не то Marka 6:25 умение разделять. Marka 6:25 ну =)) Marka 6:25 в смысле -в соционике ведь результат один, а как оно там вышло, какие причины - совесм разное Marka 6:26 ну не знаю =) Marka 6:27 зачем это нужно - не вопрос вообще, на мой взгляд Marka 6:27 если чел соглашается изучать - значит ему это нужно Marka 6:28 я вообще не понимаю, когда меня спрашивают - а чем мне поможет соционка Marka 6:28 да ну твое дело, а если ты даже не знаешь, чем - то и смысл. Marka 6:28 но вот если спросить его - как он думает, чем она ему поможет - это уже интереснее Timofey 6:31 кстати чем поможет соционика? Marka 6:32 пониманием себя, других и мира Marka 6:32 просто создает картину мира , упорядоченную, непротиворечивую. мне =) Timofey 6:32 это любое направление дает prefer 6:32 отношения, все что с ними связанно (реальные отношения), понимание (само развитие), профориентация Timofey 6:32 что именно в плане отношений? prefer 6:33 закономерности отношений Timofey 6:33 все ими занимаются prefer 6:33 закономерность развития отношений между разными тимами Timofey 6:33 назовите любое психол. течение, которое не изучает закономерности отношений Marka 6:33 только часть отношений, соционика не решает все Marka 6:34 и надо понимать, что ты сам долен что-то делать и искать улучшения, а не сваливать свои проблемы, объясняя социоников Timofey 6:34 часть ... какая часть, что еще за часть Marka 6:34 то есть это твой уровень и опять же - понимание того, что техника - это одно, а я - это другое. Marka 6:34 соицоника изучает только интертипные Timofey 6:35 кто знает что такое интертипные? чем они отличаются от остальных Timofey 6:35 нужен какой-то четкий критерий Marka 6:35 мя... ну да.. prefer 6:35 они завязаны на обмене информацией через функции Timofey 6:35 я пока выбрал такой - предсказывать отношения Timofey 6:36 знаешь соционику - можешь предсказать, какие отношения сложатся с челом ДО того, как с ним начнем отношаться Timofey 6:36 какие направления в психологии учат предсказывать отношения? Timofey 6:37 до их начала Marka 6:37 ну вариант, но.. prefer 6:37 астрология? или не психология это же... Timofey 6:37 вот и уникальность сразу Marka 6:37 я вот скептично отношусь к таким заявам =) а поэтому опять же - меня можно было бы отсеять prefer 6:37 *астрология Timofey 6:38 отношения? Marka 6:38 с другой стороны - предполагать (Чи, дадада) Marka 6:38 многие хотят проверенных способы prefer 6:38 я предположил, т.к. не изучаю пока :) Marka 6:38 в Marka 6:39 проверенных - дающие четкий результат. а в соционике все четко, да как бы и не очень. Timofey 6:39 ну хорошо, в астрологии сколько систем предсказания отношений? одна на всех? Marka 6:39 за что к ней так и относятся, типа фигня какая prefer 6:39 ясно prefer 6:39 в таком случае действительно таких - одна соционика Timofey 6:40 :) Timofey 6:41 еще критерий - экономия времени Timofey 6:41 в разы prefer 6:41 следовательно пока определили что соционика - Единственная наука, которая дает четкий результат прогнозирования отношений до их начала. Timofey 6:41 да Timofey 6:42 то, что этот прогноз касается не всех целиком отношений, а только интертипной составляющей, говорить сразу есть ли смысл? Timofey 6:42 если чел скажем ничего не знает про интертипные Marka 6:42 склонность понимать неточное. prefer 6:42 тогда по аналогии можно сказать, что соционика дает четкое руководство для саморазвития человека наиболее оптимальным образом (накачивание слабых не осознанных) Timofey 6:43 опять же руководство для саморазвития дают все кому не лень Timofey 6:43 чем соционическое руководство отличается от прочих подобных? prefer 6:43 наличием четкой методики Timofey 6:44 аналогично, кто ею не хвастает? prefer 6:44 ... Timofey 6:44 есть есть Timofey 6:44 отличие существенное Marka 6:45 « Клиенты приходят не для того, чтобы их воспитывали, имхо» Marka 6:45 во! за воспитанием тоже приходят в соционику prefer 6:45 наличием методики проверенной, с возможностью реализации на коленке? :) prefer 6:45 хотя тоже не то Timofey 6:45 у кого этого нет в рекламе? prefer 6:46 в рекламе то есть, но работает абы как Timofey 6:46 нам ли не знать, для чего на самом деле приходят Бальки? Timofey 6:46 в данном случае мы что обсуждаем? как он у кого работает? или критерии? prefer 6:47 критерии Timofey 6:47 ладно, зайдем с другого бока, на чем основаны соц. методики? Timofey 6:47 да, на каких критериях prefer 6:47 модель А, наличие 16 типов prefer 6:47 аспекты prefer 6:47 функции Timofey 6:48 это все соционический птичий язык Marka 6:48 на разделении физического и абстрактного Timofey 6:48 скажем так, чем эти критерии отличаются от других ? Marka 6:48 так а чо - воспитание на канает? Timofey 6:49 к воспитанию еще вернемся, щас про методики саморазвития Timofey 6:49 разделили физ и абстрактное и чо? Timofey 6:49 в чем тут уникальность соционики? Timofey 6:50 никто не делит что ли? prefer 6:50 марка вроде хорошо написала, разделение физического и абстрактного давольно хорошее + возможность это изучить даже заядлым материалистам prefer 6:50 ывфа Timofey 6:50 кого вообще волнует всерьез вопрос про материализм? Timofey 6:51 сегодня ... Timofey 6:51 че за дуал? Timofey 6:52 ладно, какова природа типных критериев, какие они? Timofey 6:53 на которых основана характеристика типа Timofey 6:53 их можно поменять? prefer 6:53 способы восприятия окр. мира? prefer 6:53 нет Timofey 6:54 врожденные они Marka 6:54 а, ну да, фишка еще в неизменчивости с течением жизни Timofey 6:54 соотв и методики соционики основаны на врожденных свойствах человека Marka 6:54 опять же - с одной стороны кто-то не хочет меняться, с другой - иметь что-то в себе, что бы нельзя было изменить Timofey 6:55 да, че ни делай, ни тип ни отношения не поменяются Timofey 6:56 да, сразу отсев идет, только те остаются, кто хочет неизменное изучать Timofey 6:56 стабильность - я бы сказал именно врожденные Timofey 6:57 любая стабильность для ЧЛогиков понятие весьма относительное, т.к. для них стабильность это материя, а матеря тоже меняется Marka 6:57 ну в общем-то это стремно - изучать неизменное. также и улучшиться нельзя, получается =)))) ну если грубо Timofey 6:58 если грубо, то да - улучшить тип нельзя Timofey 6:58 соотв и отношения тоже Timofey 6:59 можно лишь выбрать подходящие отношения для твоих текущих целей prefer 7:00 о! возможность выбрать нужный тип отношений который не меняется prefer 7:00 *сделать осознанный выбор типа отношений который не меняется Timofey 7:00 вот! Marka 7:01 ну чел должен понимать ограничения, опять же - что типов мало и он по-любасу, один из них, Timofey 7:01 да prefer 7:01 это на десерт :) когда уже затянется Timofey 7:01 это и нужно объяснять в первую очередь, а не аспекты и функции prefer 7:01 ... я про статистику Timofey 7:02 как раз ошибка что мы это оставляем на десерт prefer 7:02 статистику типов? или что? Timofey 7:02 да prefer 7:02 почему? Timofey 7:03 и то что они не меняются Marka 7:03 ну не знаю - по-моему, сразу можно спросить, считаете ли вы, что в характере человека есть что-то неизменное от рождения до смерти и более того - не только у него такое есть Timofey 7:03 и что отношения в итоге тоже не меняются по сути Marka 7:03 а вообще это тип Timofey 7:03 вот вот таки нужно спросить Timofey 7:04 а если да, то считаете ли вы, что на этом неизменном основаны столь же неизменные отношения Marka 7:05 ну это сложнее и не так уж очевидно, это надо думать =) я б так ответила =))) Marka 7:05 то есть меня бы взяли!!! =))) Timofey 7:05 и если такой взгляд представляется челу реальным, тогда можно попробовать детальнее объяснять Marka 7:07 «да, все мы разные» prefer 7:07 надо бы скомпоновать то, что пока получили Marka 7:07 во-во, вот почему-то так часто говорят- все такие разные Marka 7:07 а вот гораздо реже - что мы одинаковые Marka 7:08 а если и говорят - то не лучшими словами... Timofey 7:08 о, хорошая фраза prefer 7:08 все бабы... все мужики... Marka 7:08 ну ты знаешь, коль, да, бальки да, но и они бывают шарящие и как-то это понимающие Timofey 7:08 все ведь стремятся к уникальности Marka 7:08 то есть... может быть должна быть склонность не выдрепываться и быть единственнм Marka 7:09 а наоборот - большей ориентацией на... общность. Marka 7:09 =) Timofey 7:10 как эту склонность определить? Marka 7:11 спросить, каике знакомые и чем похожи на человека, или наоборот - разные Marka 7:11 ну и вообще, просто спросить - все же, люди больше разные или одинаковые Marka 7:11 хотя не. Marka 7:11 ответ неоднозначный и долгий prefer 7:12 "как определить склонность не выпендриваться и быть единственным?" Marka 7:12 думать о других и о себе. Marka 7:12 обо всех. Marka 7:12 если начинаешь думать о других - начинаешь и понимать, что есть общее Marka 7:12 но все думают о других... Marka 7:13 и о том, сколько они зарабатывают =)) prefer 7:14 человек должен быть ответственным prefer 7:14 вообще или как минимум должен к этому стремиться Marka 7:14 он может быть ответственным, но иметь свои методики, открытия и т.п. Marka 7:15 люди живут без соционики, умудряются быть вполне адекватными и говорить. что это фигня. так что как-то неа prefer 7:15 вроде до этого было решено, что человек не должен быть захламлен этими методиками и открытиями ) Marka 7:15 я не соглашусь. Marka 7:15 ну в смысле, конечно, должен. но из всех них еще надо отсеять по другим критериям Marka 7:17 « но об этом тоже у всех СВОИ СОБСТВЕННЫЕ понятия» Marka 7:17 вот опять же- желание использовать не собственные понятия, а каике-то более общие. Timofey 7:18 выбор типа отношений который не меняется - ага, это близко на мой взгляд Marka 7:18 потому что в соционике не у каждого типировщика свой тип Marka 7:18 кста, тоже вариант - а могут ли разные люди оттипировать в один тип Marka 7:18 многие говорят- а вот нет, вопросы сходимости, трали вали Timofey 7:20 должны! типировать в один тип Marka 7:21 ну должны, но считает ли это допустимым клиент Marka 7:21 иначе весь смысл теряется Timofey 7:45 давайте подытожим, какие у нас критерии пока сложились? Marka 7:46 -материализм Marka 7:46 -постоянство Marka 7:46 -уникальность Marka 7:46 ну или не-уникальность Marka 7:46 и про воспитание я еще не поняла, все же нужно Marka 7:46 если чел хочет воспитываться Timofey 7:51 про типировать в один тип ты что-то еще говорила Timofey 7:51 я не понял до конца Marka 7:51 возможно ли, чтобы разные люди типировали одного и того же чела в один тип Timofey 7:51 ну Marka 7:51 потому что также бывает - сколько людей - сколько мнений, а тип - кто его знает Timofey 7:52 т.е. спросить, что думает чел на эту тему? Marka 7:53 ну Marka 7:53 вон ходят же по 100 раз типироваться Marka 7:53 ходят Timofey 7:55 да Alexander 8:02 то есть спрашиваем человека, считает ли он что разные люди могут типировать одного человека в один тип, а по ответу делаем вывод? Timofey 8:04 да Timofey 8:05 но не понятно для всех ли это подходит Marka 8:05 владение техниками Marka 8:05 техниками другими Timofey 8:05 чел может пока и не знать что такое тип Alexander 8:06 и даже плохо если у него есть какое-то исковерканное представление о типе... Timofey 8:06 не владение, а их изучение и активная практика в настояшее время Marka 8:06 ну да, концентрация нужна =) а не там сям и еще вот там Timofey 8:07 я б сказал нужен достаточный объем свободного внимания, не занятый какой-то техникой, конкурирующей с соционикой в этой же сфере Timofey 8:08 напр. психологией Timofey 8:08 и чтобы этот ресурс внимания человек готов был отдать соционике на некоторое время Timofey 8:08 достаточное для освоения основ Timofey 8:09 др. словами этот вопрос конкуренции соционики с другими схожими дисциплинами

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 16:47

как всегда, кто возьмет на себя труд переформатировать данный диалог в тезисную статью - будет молодец!

#3 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 813 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 21:04

Кого стоит обучать соционике

Желание узнать новое, открытость к новой информации. Надо хотеть понять себя и что-то ещё. И ещё думать, а не только наблюдать. Терпеливость, потому что результаты не скоро даются.

С кем вообще стоит заводить эту тему? Человек должен нуждаться в том, что соционика может дать, хотеть дуализироваться или просто смотреть на 5-6 функции. Желание решить проблему, или хотя бы разобраться в ней.

Он должен различать материальное и остальное, ну хотя бы не быть материалистом, потому что всё равно всё сведёт к своим идеям. Чтобы легко легла идея про аспекты.
Человек должен хотеть меняться, потому что дуализироваться - это всё же отдаваться и меняться

Прежде чем объяснять про аспекты, нужно определить, стоит ли объяснять именно ЭТОМУ человеку, т.к. мало кто учится и что-то понимает в итоге, т.е. конечный результат обучения почти равен нулю, для него хуже не будет, а обучающий потратит своё время и силы впустую.

Если человек владеет другими практиками - будет слать соционику лесом, или переиначивать её под себя.
К соционике большинство относятся как к халяве, и потому тратить какие-то ценные ресурсы на её изучение не планируют.
Можно спросить - как ты считаешь, разделение на типы - это фигня или нет? Кто считает, что соционика – это навешивание ярлыков, сразу понятно.

Чем поможет соционика?
Соционика может предсказывать отношения. Знаешь соционику - можешь предсказать, какие отношения сложатся с человеком ДО того, как с ним вступать в отношения. Ещё критерий - экономия времени в разы.
Соционика - единственная наука, которая даёт чёткий результат прогнозирования отношений до их начала.
Можно сказать, что соционика дает чёткое руководство для саморазвития человека наиболее оптимальным образом (накачивание слабых не осознанных функций), но такие руководство для саморазвития дают все, кому не лень, чем соционическое руководство отличается от прочих подобных?

Природа типных критериев – они врождённые, соответственно и методики соционики основаны на врождённых свойствах человека.
Что ни делай, ни тип ни отношения не поменяются. Сразу отсев идет, остаются только те, кто хочет изучать неизменное.
Грубо говоря: улучшить тип нельзя, соответственно и отношения тоже. Можно лишь выбрать подходящие отношения для твоих текущих целей, сделать осознанный выбор типа отношений, который не меняется.

Человек должен понимать ограничения, опять же - что типов мало и он один из них. Это и нужно объяснять в первую очередь, а не аспекты и функции.
Сразу можно спросить, считаете ли вы, что в характере человека есть что-то неизменное от рождения до смерти и более того - не только у него такое есть. И что отношения в итоге тоже не меняются по сути. А если да, то считаете ли вы, что на этом неизменном основаны столь же неизменные отношения. И если такой взгляд представляется человеку реальным, тогда можно попробовать детальнее объяснять.

Почему-то так часто говорят - все такие разные, а вот гораздо реже - что мы одинаковые, а если и говорят - то не лучшими словами... Все ведь стремятся к уникальности. То есть должна быть склонность не быть единственным, уникальным, а наоборот - большей ориентацией на общность.

Как можно эту склонность определить?
Спросить, какие знакомые и чем похожи на человека, или наоборот – разные.
Желание использовать не собственные понятия, а какие-то более общие.
Бывает - сколько людей - сколько мнений, а тип - кто его знает. И спросить, что думает человек на эту тему. То есть спрашиваем человека, считает ли он что разные люди могут типировать одного человека в один тип, а по ответу делаем вывод. Но непонятно для всех ли это подходит. Человек может пока и не знать что такое тип.

Концентрация нужна, достаточный объем свободного внимания, не занятый какой-то техникой, конкурирующей с соционикой в этой же сфере.
И чтобы этот ресурс внимания человек готов был отдать соционике на некоторое время, достаточное для освоения основ.

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 21:18

Inngrid
спасибо! :75: :ax:

#5 Estrada

Estrada

Частый гость

• 25 сообщений
  • Pip

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 00:42

На мой взгляд, сновы соционики можно преподавать уже в старших классах гуманитарных школ, как факультатив. Дети имеют право на широкий круг знания. Кто заинтересуется всерьез - сможет самостоятельно продолжать обучение. Эти знания помогут правильно ориентироваться в отношениях между людьми как внутри семьи, так и в широком социуме. :)

#6 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 00:46

Estrada, ты первые сообщения внимательно прочла? А то совсем не в тему твоё сообщение

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 00:48

кто будет оплачивать преподавание соционики в школе? особенно при условии, что соционика не признана официальной психологией и даже упоминать о ней профессиональные психологи "не имеют права"(цитата!)

#8 Estrada

Estrada

Частый гость

• 25 сообщений
  • Pip

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 01:40

Эдуард, хочу вам сказать, что при знакомстве я общаюсь на "вы" не зависимо от возраста, на "ты" перехожу лишь при близких отношениях.
Мой ответ входит в формат темы, если только вы правильно сформулировали ее название.
:)

#9 Estrada

Estrada

Частый гость

• 25 сообщений
  • Pip

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 01:48

кто будет оплачивать преподавание соционики в школе?
особенно при условии, что соционика не признана официальной психологией и даже упоминать о ней профессиональные психологи "не имеют права"(цитата!)

Ну эта ситуация может измениться со временем... Я говорю лишь о том, что в принципе - человек подобные знания должен получать уже в средней школе...

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 953 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 01:57

Ну эта ситуация может измениться со временем... Я говорю лишь о том, что в принципе - человек подобные знания должен получать уже в средней школе...

со временем много может чего измениться, но мы на данном форуме обсуждаем прикладные аспекты соционики (см. правила), а не строим воздушные замки
так что хотелось бы услышать что-то более конкретное на данную тему
или - для мыслей вслух есть есть дневники

#11 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 02:02

Эдуард, хочу вам сказать, что при знакомстве я общаюсь на "вы" не зависимо от возраста, на "ты" перехожу лишь при близких отношениях.
Мой ответ входит в формат темы, если только вы правильно сформулировали ее название.
:)

Уважаемая Estrada, в правилах данного форума написано, что общаются здесь на "ты", так что претензии к Эдуарду считаются не обоснованными. И давайте соблюдать "устав данного монастыря"! :)

#12 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 02:12

Уважаемая Estrada, в правилах данного форума написано, что общаются здесь на "ты", так что претензии к Эдуарду считаются не обоснованными. И давайте соблюдать "устав данного монастыря"! :)

Спасибо Марина :)

Я и правда "Ты " написал, не чтобы Тыкнуть, а просто как к равному обратился

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики