Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Для кого соционика?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 16:31

Исходя из всего вышеперечисленного становится понятно что причиной(!) всего соционического должна быть ИНФОРМАЦИЯ!

кому ты это рассказываешь? ЧЛогикам? для них не существует информации, ты забыл?
для них есть лишь материальные объекты, а информацией они называют особые виды материальных объектов
мозг например, для ЧЛогика информацией будет скажем извилина в мозге, которую он может рассмотреть через микроскоп или колебания синусоиды на экране монитора, который подсоединен к телу

а информации вообще, без материи для ЧЛогиков не существует
так что зря стараешься :)

#2 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 16:41

кому ты это рассказываешь? ЧЛогикам? для них не существует информации, ты забыл?
для них есть лишь материальные объекты, а информацией они называют особые виды материальных объектов
мозг например, для ЧЛогика информацией будет скажем извилина в мозге, которую он может рассмотреть через микроскоп или колебания синусоиды на экране монитора, который подсоединен к телу

а информации вообще, без материи для ЧЛогиков не существует
так что зря стараешься :)

Вот блин...

#3 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 16:43

Ну по крайней мере я и для себя пользу в этих распинаниях перед Члогиками вижу :) Я пока всё расписываю, разжёвываю, я во-первых сам лучше всё понимаю, во-вторых нахожу ещё что-то что раньше не понимал, ну и оттачиваю навыки говорить просто о сложном, чтоб в преподавании потом пригодилось, чтоб эффективность повысить)

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 16:49

соотв. и человека как такового, т.е. какого-то живого существа отдельно от физического тела для ЧЛогиков НЕ СУЩЕСТВУЕТ
для ЧЛогиков человек = это его тело
нет тела= нет человека

поэтому говорить ЧЛогику, что мол есть нечто нематериальное, независимот от тела, и это нечто информацию воспринимает, так же независимую от тела, это значит просто впустую сотрясать воздух
для ЧЛогика это в лучшем случае научно-фантастический бред
чаще же он просто улыбнется со своей любимой всезнающей улыбкой и покрутит пальцем у виска

поэтому соционика и преподносится ЧЛогиками как исключительно поведение
т.к. поведение они воспринимают как реальное - человек двигает телом, говорит что-то ртом, глазами там вращает, мимику делает лицом и проч, все вроде связано с телом

так и то! в поведении ЧЛогики тоже не всё воспринимают
скажем, их излюбленные "отношения" - БЭ - это ведь тоже нематериальные проявления по сути,
у человека может в корне поменяться отношение к тебе, а по реакции тела это не увидишь

поэтому, отношения, как и многие другие вещи в поведении, ЧЛогики рассматривают лишь гипотетически, все время пытаясь привязать их к телу и его проявлениям, безуспешно разумеется

например, найти зону в мозгу, при надавливании пальцем на которую человек будет испытывать определенное отношение, или подобрать определенные продукты, поедая которые, у человека будет возникать к тебе определенное отношение, или если гладить некоторые места на теле, то тоже будет возникать нужно отношение
и прочий бред

у них разумеется не получается найти такие методы
но попыток своих они не оставляют
и 99,99% так называемых психологов-практиков большую часть своей карьеры посвящают поискам разнообразных "золотых" методов влияния на поведение человека через воздействие на его тело

не стоит питать иллюзий - соционику в ее натуральном виде, с оторванным от тела информационным метаболизмом, они не поймут никогда, так что стоит ли время тратить на массовые лозунги?

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 16:51

Ну по крайней мере я и для себя пользу в этих распинаниях перед Члогиками вижу

это другой вопрос

я называю этот процесс "сформулировать для себя"
собственно весь сайт и большая часть теории на форуме этой цели и посвящено - написать и сформулировать более четко свои идеи, чтобы лучше понять самому, не более
ну и конечно еще для тех, кто ...

чтоб в преподавании потом пригодилось, чтоб эффективность повысить)

к сожалению не пригодится в преподавании
т.к. когда к тебе придут 15 Балек на занятие, им 99% этих объяснений не нужны будут

я это не к тому, чтобы ты все бросил, ибо бесполезно, нет
а к тому, чтобы ты понимал перспективу по БЭ, не питал ложных иллюзий и не разочаровался в результате :)

#6 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 16:57

Мдя... Не хочется верить, но так и сеть, не отвертишься ))

#7 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 16:58

а к тому, чтобы ты понимал перспективу по БЭ, не питал ложных иллюзий и не разочаровался в результате :)

О!
Точно!

Я ведь по этой теме не хило переживаю.

НУ буду теперь отдавать себе отчет более ясно.

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 17:14

собственно на эту же тему, например, вопрос с книгами по соционике их можно написать и издать, а смысл? кто их прочтет? ты в курсе вообще, что книги Аушры являются наименее продаваемыми из всей соционической литературы? а ведь именно она писала про реальный информационный метаболизм - отдельно от тела, все дела так что вся эта ситуация, увы, реальна, никуда от нее не деться ЧЛогиков большинство и в этом главная причина

#9 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 19:29

Как верно было замечено в иной теме, у ЧЛогиков и БЛогиков разные цели тут. Поэтому совершенно естественно стремление БЛогиков формулировать основные принципы (в данном случае, соционики), объяснить их кому бы то ни было - независимо от эффективности понимания этих принципов массой. Ясно. что поймут немногие. но объяснять надо - это ж наша сущность.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#10 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 20:34

Сама наука соционика, ее развитие - сугубо для БЛогиков, ЧЛогики способны в лучшем случае воспринимать и понимать практические моменты, действительно связанные так или иначе с материей, какими либо практическими приложениями, методами – так или иначе лишь малую часть соционики. Понять до конца теорию соционики, а тем более развивать ее, ЧЛогики, конечно же, никогда не смогут. Точно так же, как и БЛогикам никогда не понять ЧЛ науки, разве поверхностно. Было бы хорошо, мне кажется, если бы каждая из сторон использовала свои знания, что бы улучшить жизнь друг друга, опять же, при желании и не обрушиваясь тотальным навязыванием своих знаний о мире, как это происходит сейчас по ЧЛ. Тем более, по ЧЛ все усугубляется абсолютизацией, а это негативно сказывается и на самих ЧЛогиках, на качестве их жизни.

Поэтому совершенно естественно стремление БЛогиков формулировать основные принципы (в данном случае, соционики), объяснить их кому бы то ни было - независимо от эффективности понимания этих принципов массой.

если есть отклик, то конечно стоит формулировать и объяснять, ну а если его нету, то зачем навязываться? :) себе дороже

#11 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 20:49

если есть отклик, то конечно стоит формулировать и объяснять, ну а если его нету, то зачем навязываться? :) себе дороже

Речь не о навязывании, а о сути БЛ - объяснении.
БЛ объяснять перестанет, когда ЧЛ перестанет работать.
Можно объяснять просто для себя.
А потом, как показывает опыт, можно и ЧЛогику объяснить - было бы желание с обеих сторон.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#12 Определитель

Определитель

Корифей

• 332 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 20:55

Сама наука соционика, ее развитие - сугубо для БЛогиков, ЧЛогики способны в лучшем случае воспринимать и понимать практические моменты, действительно связанные так или иначе с материей, какими либо практическими приложениями, методами – так или иначе лишь малую часть соционики. Понять до конца теорию соционики, а тем более развивать ее, ЧЛогики, конечно же, никогда не смогут. Точно так же, как и БЛогикам никогда не понять ЧЛ науки, разве поверхностно.

Вспомнил мульт со школой зверят.
А так ... лесть белологикам и самоунижение чернологиков ( в соционике и наоборот в каких-то других науках). Никто никого прикладами не отгоняет от соционики , а оправдывать собственную лень я еще и не так умею. ;)
Не являюсь социоником-профессионалом

#13 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 21:05

у ЧЛогиков и БЛогиков разные цели тут.

цели - отдельный вопрос

сейчас речь о том, что объективно соционика, как наука, не втискивается в рамки понимания ЧЛогиков,
и не потому, что БЛогики ее на как-то по-своему объясняют или интерпретируют, а потому, что сама соционика как система такова, что понять ее через ЧЛ невозможно - не описывается структура цифрами

Точно так же, как и БЛогикам никогда не понять ЧЛ науки, разве поверхностно.

а вот тут батенька заблуждаетесь!

с данной точки зрения БЛогики находятся нашем обществе в очень выигрышном положении, ведь что ни человек - то учитель ЧЛогики, и вся жизнь вокруг непрерывно тюкает "считай, считай, считай...!"
так что любой БЛогик вынужден выучить ЧЛогику, если элементарно хочет жить на этом свете
и выучивают все без исключения

таким образом ситуация крайне асимметричная:
БЛогики понимают практически всё, что объясняют ЧЛогики,
а вот ЧЛогики понимают крайне мало \ вообще ничего из того, что объясняют БЛогики

#14 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 21:07

Вспомнил мульт со школой зверят.
А так ... лесть белологикам и самоунижение чернологиков ( в соционике и наоборот в каких-то других науках). Никто никого прикладами не отгоняет от соционики , а оправдывать собственную лень я еще и не так умею. ;)

Ага, мне делать больше нечего кроме как ходить везде и льстить :D

Прежде чем ярлыки вешать, неплохо бы прочитать название и понять - о чем тема вообще

#15 Karrina

Karrina

Корифей

• 348 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 22:52

:huh: Что значит не существует??? А чего тогда делают ЧЛогики на этом форуме?? Вот интересна-а-а....
Работник Света, Воин Духа и черта в ступе... ;-)))))

#16 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 22:54

блин, ну сколько раз повторять. речь разве про тех единиц из толпы черных логиков, которые все-тки решили идти чуть дальше, чем забивание бабла???
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#17 Karrina

Karrina

Корифей

• 348 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 22:57

..поэтому говорить ЧЛогику, что мол есть нечто нематериальное, независимот от тела, и это нечто информацию воспринимает, так же независимую от тела, это значит просто впустую сотрясать воздух..

не стоит питать иллюзий - соционику в ее натуральном виде, с оторванным от тела информационным метаболизмом, они не поймут никогда, так что стоит ли время тратить на массовые лозунги?

Ага :D И как только мне удалось это понять??? Может я не ЧЛогик? :D

#18 Karrina

Karrina

Корифей

• 348 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 23:01

блин, ну сколько раз повторять.
речь разве про тех единиц из толпы черных логиков, которые все-тки решили идти чуть дальше, чем забивание бабла???

Вот и надо уточнять, про кого речь.
Ведь в ходе обучения все равно часть людей отсеится, и это происходит не только с ЧЛогиками

#19 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 23:03

Ага biggrin.gif И как только мне удалось это понять??? Может я не ЧЛогик? biggrin.gif

Уж сколько раз твердили миру...
Броненосец в потемках, в общем :)

#20 Karrina

Karrina

Корифей

• 348 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 23:32

собственно на эту же тему, например, вопрос с книгами по соционике
их можно написать и издать, а смысл?
кто их прочтет?
ты в курсе вообще, что книги Аушры являются наименее продаваемыми из всей соционической литературы?
а ведь именно она писала про реальный информационный метаболизм - отдельно от тела, все дела

так что вся эта ситуация, увы, реальна, никуда от нее не деться
ЧЛогиков большинство и в этом главная причина

Если человек действительно хочет писать книгу - он её пишет. Даже если знает, что её не опубликуют. И оправданий себе не ищет, что бы не делать этого.

Сообщение отредактировал Karrina: 27 Ноябрь 2009 - 23:33

#21 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 23:45

И как только мне удалось это понять??? Может я не ЧЛогик?

хочешь перейти на личности?
ради бога, мне не трудно задать тебе пару элементарных вопросов по методам типирования и матчасти, чтобы посадить в лужу, только что это даст?

а ЧЛогики на форуме собирают БЭ прежде всего
остальное - как придется
это секрет для кого-то?

#22 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 00:20

ради бога, мне не трудно задать тебе пару элементарных вопросов по методам типирования и матчасти, чтобы посадить в лужу, только что это даст?

Посадить в лужу легко, толкнул - и всё. Вытащить и отчистить - сложнее. Почему вместо того, чтобы помочь некоторые стремятся опустить вот не пойму? И так много проблем в нашем мире, и людям нужна вера в себя и надежда на лучшее, в первую очередь. А всякое на тему "ты не можешь" оно отнимает надежду, прежде всего. А когда уходит надежда уходит и жизнь :( . Давайте не будем делать больно друг другу.

Сообщение отредактировал Sva: 28 Ноябрь 2009 - 00:21

#23 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 00:29

Давайте не будем делать больно друг другу

чтобы не было больно от соционики (как и в школе и вузе от невыученных уроков), нужно своевременно и в достаточном объеме напрягать свои БЛ и ЧИ для учебы, а поскольку напрягать их ЧЛогическому бальшинству не хочется, а хочется вместо этого жалости и сочувствия своему непониманию, вот и получаем такую озлобленную реакцию

#24 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 00:40

чтобы не было больно от соционики (как и в школе и вузе от невыученных уроков), нужно своевременно и в достаточном объеме напрягать свои БЛ и ЧИ для учебы, а поскольку напрягать их ЧЛогическому бальшинству не хочется, а хочется вместо этого жалости и сочувствия своему непониманию, вот и получаем такую озлобленную реакцию

Реакция абсолютно не озлобленная, мне просто грустно и всё. И не от отсутствия сочувствия и жалости, а от того, что люди вместо того, чтобы помогать пытаются посадить в лужу. И больно мне от того же, соционика тут не при чём. И есть ещё на мой взгляд большая разница между не хотят и не могут. Когда говорят, вот вы только пожелайте и всё у вас выйдет надежда не теряется.

Сообщение отредактировал Sva: 28 Ноябрь 2009 - 00:42

#25 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 01:09

У ЧЛогиков всегда есть запрос на БЭ, это не спланированная агрессия на чужие слабые функции, это проявление недуализированности. Лозунг "Дуализируйтесь немедленно!" тоже не подходит, для этого нужно время, пока нельзя в интернете заказать такую услугу. :D

#26 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 10:10

реакция абсолютно та же, которую получают бальзаки от подобной темы. ах, мне сложно, а вы говорите, ЧЛогики - не для этого, значит, у меня никаких шансов нет? вы мне отказываете в моем щастье, а весь все не так! причем от Карины я такой фишки не ожидала, я думала, это давно проясненный вопрос. но каэжый раз в таикх случаях я уже беситься начинаю, раз за разом, одно и то же. чо за фигня! хватит уже страдать и возмущаться. охота быть серой массой - вперед, нет? значит, надо думать. не хочешь думать - будешь серой массой. все элементарно и каждый ЧЛогик и не ЧЛогик выбирает для себя сам - страдать от не понимания и обижаться на остальных за свою недоработку или же напрягаться и при этом каждый раз понимать свои преимущества перед теми ЧЛогиками, о которых тут пишется.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#27 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 11:09

а вот тут батенька заблуждаетесь!

с данной точки зрения БЛогики находятся нашем обществе в очень выигрышном положении, ведь что ни человек - то учитель ЧЛогики, и вся жизнь вокруг непрерывно тюкает "считай, считай, считай...!"
так что любой БЛогик вынужден выучить ЧЛогику, если элементарно хочет жить на этом свете
и выучивают все без исключения

таким образом ситуация крайне асимметричная:
БЛогики понимают практически всё, что объясняют ЧЛогики,
а вот ЧЛогики понимают крайне мало \ вообще ничего из того, что объясняют БЛогики

Он про успешное применение ЧЛ БЛогиками, короче "Покажите успешного олигарха БЛогика, который добился всего сам, а не с помощью мамы, папы, сестры, брата, криминальных структур, и т.д. В общем поставил цель создание своего очень прибыльного дела и развил его."
Но это другая тема уже

#28 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 13:29

И это то же, но и другое – взять хотя бы, какое отторжение вызвал мультик в соседней теме с простейшим экспериментом, который несложно поставить и дома. И дело не в цифрах и счете. ЧЛ – это далеко не только зарабатывание «бабла» (хотя для многих она своидится именно к этому и применяется для этого), это то же определенное видение мира. Есть куча ЧЛных разделов и в химии и в физике – да везде. Конечно, вынуждают БЛогиков ЧЛ учить, кто спорит – и выучивают, но о понимании речи не идет – просто зазубривание – и его вполне достаточно, что бы элементарно жить.

#29 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 19:09

причем от Карины я такой фишки не ожидала, я думала, это давно проясненный вопрос.

ты привыкла, что так реагируют Бальки, но у нас просто не пишут Габенки, вот и складывается такое впечатление, что у Габенок по-другому,
а тут прорвалось
на самом деле, говорю, у всех ЧЛных женщин с БЭ ситуация одинаковая, просто у Балек эта тема ярче заметна из-за того, что их много

#30 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 940 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 19:14

не хочешь думать - будешь серой массой

для ЧЛогических женщин и БЛогических понятие "серая масса" определяется по разным критериям!

для ЧЛ носителем свойств, отличающим их от других, является всегда что-то материальное само по себе: красивая внешность, оригинальная одежда, особая косметика, дорогие украшения и т.д.
т.е. всегла это внешний атрибут, напрямую не связанный с самим человеком, его психикой

для БЛ носитель всегда нематериальный, это какое то умение, способность, навык, опыт в конце концов

так что критерий серая масса не является объективным
то, что для БЛ "серая масса", то для ЧЛ может быть "ярким проявлением индивидуальности"
и наоборот

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики