Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

ТИМ и честность (правдивость)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#31 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 09:35

Истина - верное отражение объективной действительности в сознании человека, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания

Большая советская энциклопедия

#32 Гость_garka_*

Гость_garka_*

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 11:19

То, что правда она одна.. это однозначно. Да, я давно поняла и чую,что с Чи у меня траблы. Во! Эд тут написал, что бали иногда говорят, что как ты можешь говорить, что это правда, как можешь так быть в этом убежден? У меня всегда было сомнение.. а вдруг я не права? а вдруг я что то не вижу, что на самом деле и есть правда.. Эти сомнения у меня с детства. Причем слушала я не большинство, ... и сейчас понимаю, что искала интуитивно Чишников, и только после проверки своего мнения с их взглядами могла понять, что да это правда! Сейчас немного опыта побольше стало.. но все равно А так все ж радостно самой выцепить, понять смысл чего. Это стоит напрягов и усилий. Я вот поняла, что я больше всего уважаю людей за ЧИ.

#33 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 12:01

Почитал тему и вначале согласился с тем что каждый ТИМ честен по своим основным функциям и уж было хотел об этом написать, а потом обратился к практике и просто вспомнил свое общение с разными типами людей, тех кто точно протипирован. Их не много - ИЛИ, ЛИИ, ИЛЭ. Аж смешно стало. Прямая связь очевидна. ИЛИ прячутся, шифруются, от них правду добиваешься с трудом, ЛИИ - им дай только свободное ухо для правды, а ИЛЭ ищут это ухо и впихивают правду, молотком вбивают :D
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#34 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 12:11

так что роль тут играют не сильные функции и что якобы по ним правду чел говорит, а по остальным нет

дело в том, что ЧИ - единственная функция, дающая стремление к обнаружению просто так, ради самого факта обнаружения и все
ни одна другая функция такого стремления не дает
любая функция обнаруживает свой аспект лишь к своей собственной выгоде

ЧИ - это точка, в ней нет внутренней связи между отдельными ее частями, как нет и самих этих частей

а дальнейшее обращение с добытой информацией зависит от второй функции, которая идет в паре с ЧИ в горизонтальном блоке

например, интересно, что БЭтики ЧИнтуты совершенно по-другому обращаются с увиденным, в отличие от БЛогиков
БЭтиков в стремлении раскрыть глаза окружающим на истинное положение дел очень сильно сдерживает нежелание доставлять им неприятные переживания

#35 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 15:06

например, интересно, что БЭтики ЧИнтуты совершенно по-другому обращаются с увиденным, в отличие от БЛогиков
БЭтиков в стремлении раскрыть глаза окружающим на истинное положение дел очень сильно сдерживает нежелание доставлять им неприятные переживания

Вот, кстати, я вчера про это подумала. но сразу не стала писать. БЭ располагает к лукавству, но из "благородных" целей, чтобы не расстраивать человека, из соображений хорошего отношения.
Думаю, тему можно связать и с вопросом о выборе. Как предположение, дух выбирает ТИМ в зависимости от желания видеть реальность, развиваться в плане честности.
Я считаю, что честность не определяется ТИМом, она присуща духу.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#36 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 827 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 15:59

Я считаю, что честность не определяется ТИМом, она присуща духу.

А чем объясняется стремление духов, закрывающих глаза на правду, выбирать определённые ТИМы?
По моим наблюдениям большинство людей с типом, где ЧИ в нижнем блоке, не хотят и/или боятся знать всю правду, они хотят слышать только приятное для себя. Когда таким людям я говорила именно то, что видела (в том числе и на их просьбу: "Скажи, что ты обо мне думаешь?"), они обижались, называли меня грубой, жестокой, язвительной. И всё только потому, что я не хотела приукрашивать правду.
Всё как в известной шутке: "Вам сказать честно или приятно?" Так вот, они не хотят честно, они хотят приятно.

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#37 Karrina

Karrina

Корифей

• 348 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 17:08

...Я считаю, что честность не определяется ТИМом, она присуща духу.

Вот точно! ^_^
Лично знаю как минимум двух ЧИтуитов, которые полностью или частично не желают говорить правды. А я же жду! Мне ЧИ нужна. А её нет. Ну так и чего, спрашивается? Где их хвалёная честность?

Другое дело, что у ЧИтуитов инф-й метаболизм преподносит правду на блюдечке с голубой каёмочкой. Но как личность с ней обойдётся, захочет ли смотреть на неё и говорить об этом - вот это уже вопрос не соционический.

Сообщение отредактировал Karrina: 09 Ноябрь 2009 - 17:18

Работник Света, Воин Духа и черта в ступе... ;-)))))

#38 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 17:23

БЭ располагает к лукавству, но из "благородных" целей, чтобы не расстраивать человека, из соображений хорошего отношения.

всегда ли из благородных, оставим этот вопрос открытым пожалуй...

Думаю, тему можно связать и с вопросом о выборе.

смысл связывать, если все равно никто ничего не помнит?
да и тема не про это, не уводи в сторону

#39 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 17:57

А вот я как раз думаю о том, что ЧИ и честность связаны между собой. И еще я думаю что есть истина общая для всех, ну я имею в виду "то что есть на самом деле". И действительно ИЛИ обычно не хотят видеть правду, прикрываясь именно тем что "у каждого своя правда". По моему про свою правду - это ерунда полная! Это для них это просто значит - говорить полуправду, часть правды, кусочек правды, 1% правды - которую хочется им сейчас сказать. А всю правду им знать не интересно обычно. И еще я знаю, что мне всегда хотелось знать эту настоящую правильную правду, я знала что она существует и кто-то ее знает - и оказалось что так оно и есть! :)

#40 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 18:14

Видение вещей такими, какие они есть на самом деле - это отдельный сложный вопрос, касающийся истины, которую не знает никто. А честность - совпадение того, что человек знает (не факт, что это истина!) с тем, что он сообщает об этом другим - не более.
Выходит, что ЧИнтуиты чаще остальных типов будут говорить правду о том, что они узнали, то есть будут честнее. Но об истинности этих знаний речи идти не может, так же как и об истинности любых других знаний.

Почему же об истинности не может идти речи? Как раз мне кажется что может. Если все время смотреть как есть - почему же нельзя понять как есть на самом деле?

#41 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 12:45

думаю есть смысл построить шкалу отношения ТИМов к правде от полного игнорирования внизу до навязывания наверху можно подобрать соответствующие лозунги для каждой группы типов, объединенных общим положением ЧИ в модели А должно получиться красиво и, кстати, наглядно продемонстрирует разницу в подходах

#42 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 15:14

вчерне это могло бы выглядеть примерно так:

1-2 функции
:bl: + :BI:
"по секрету всему свету ..." "слушайте все и не говорите, что не слышали!"
:be: + :BI:
"ой, какой я секрет про тебя знаю! точно не обидишься?"

3-4 функции

:bl: + :bs:
"каждый должен знать то, что положено по статусу, иначе будет беспорядок"
:be: + :bs:
"мало ли кому-то не понравится такая правда"

5-6 функции
:chl: + :ws:
"вот если бы мне кто рассказал эту правду в готовом виде, тогда ..., а самому напрягаться - неее"

:che: + :ws:
"ой как хочется знать правду! только сам(а) не могу ее добыть"

7-8 функции

:che: + :wi:
"ну правда и правда, пусть себе будет, из-за чего такой сыр-бор вообще?"
:wi: :chl:
"правда у каждого своя, а вообще, кто сказал, что она есть?"
:chl: :wi:
"все сюда! сейчас я вам покажу самую правдивую правду (денежки готовим!)"

#43 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 17:16

С целом согласен. Но бы поменял для 5-6 (СЭ) на "Ах, как хотелось бы знать правду! Но такую, от которой грустно или некомфортно - фигушки!"

#44 Karrina

Karrina

Корифей

• 348 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 17:29

5-6 функции
:chl: + :ws:
"вот если бы мне кто рассказал эту правду в готовом виде, тогда ..., а самому напрягаться - неее"

Ну, не знаю, как другие штиры и габены, а я так очень даже напрягаюсь. Другое дело, что редко толк из этого выходит... :rolleyes: А ещё бывает правда о чем-либо нужна, но я её не ищу, т.к. нужды этой конкретной не осознаю.

#45 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 18:12

Ну, не знаю, как другие штиры и габены

вот именно, что не знаешь

но я её не ищу, т.к. нужды этой конкретной не осознаю

о том и речь

Но такую, от которой грустно или некомфортно - фигушки!"

это ты про себя пишешь
а то про ЧЭтиков

#46 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 18:37

а как проверить, прав ли человек в данном случае?
существует простой способ это сделать, только ты его не упомянул

проверить можно, просто я хотел показать, что можно и ошибаться

Почему же об истинности не может идти речи? Как раз мне кажется что может. Если все время смотреть как есть - почему же нельзя понять как есть на самом деле?

Человек может говорить правду только о том, что он узнал, увидел, понял и т п. Знают все очень много чего, и всё разное, поэтому об истинности, на мой взгляд, и не может быть речи – человеческие возможности в познании очень сильно ограничены, но и не используются на полную. Конечно, можно знать многие факты, но истина – это не только сам факт, она куда обширнее. Честный человек говорит именно то что он знает, обнаружил - без искажений. Как раз именно это, по моему мнению, и свойственно людям с сильной ЧИ (не всегда, конечно же, но куда чаще остальных). Я так далеко не всегда умею и очень ценю людей, обладающих таким качеством.

И еще, когда наблюдаю перепалку между ЧИнтуитом и, к примеру, бальзаком, возникает такая картина: ЧИнтуит сообщает то, что обнаружил, а бальзака это раздражает и он(а) начинает применять всяческие приемчики – открыто, насмехаясь, говорить не то что думает (лгать), приводить притянутые за уши доводы и т. п., а ЧИнтуит этого не понимает (или понимает, но не может с собой совладать) – продолжает нервничать и навязывать еще сильнее. Вот такое поведение бальзаков (и вообще любых людей, кто так поступает) я не приемлю – стараюсь их убрать от ЧИнтуита и объяснить тому, что бы не расстраивался по таким пустякам, поддержать.

#47 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 18:45

для 5 -6 БС и ЧЛ я бы предложил: "вот бы кто рассказал что-нибудь интересное, новое - и сам бы хотел узнать, но не получается" потому что иначе выходит, что люди с 5 - 6 БС и ЧЛ принимают абсолютно все на веру, а это не так

#48 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 18:48

это ты про себя пишешь
а то про ЧЭтиков

это я пишу про ЧЭтиков

#49 Определитель

Определитель

Корифей

• 332 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 19:05

Типолог несколько смягчил - БЭ все-таки сознательная. Действительность еще хуже.
Не являюсь социоником-профессионалом

#50 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 19:11

это я пишу про ЧЭтиков

как ЧЭтикам может стать грустно и некомфортно от правды, если они дуалы БЛогиков?

#51 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 19:58

как ЧЭтикам может стать грустно и некомфортно от правды, если они дуалы БЛогиков?

Суть в том, что, как и у других типов, у них самое приоритетное это 1-2 функции, т.е. ЧЭ и БС. Ощущения должны быть исключительно приятными, а эмоции радостными и т.п. А правда бывает что и "глаза жжёт", а это неприятно, особенно если это не абстрактная правда о ком-то, а конкретная правда про себя.

#52 Karrina

Karrina

Корифей

• 348 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 21:26

о том и речь

Не о том. Одно дело, знать о своей потребности в правде и искать её самому, и другое - если чел имеет потребность, но не знает о ней. - Что он станет искать?
Тут речь не о желании, а о знании о потребности в правде.

#53 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 21:37

опять началось перетягивание одеяла на себя? эти темы надо с дуалами прояснять, что толку абстрактно рассуждать снова флуд один

#54 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 21:54

открытость ... для «неудобной правды» ... относится только к той правде, которая неудобна для других

:bw:

#55 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 21:55

Что прояснять с дуалами? Я пишу про ТИМы и тенденции, а не про конкретных людей.

#56 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 00:13

Фильм "Паранормальное явление"
www.capa.ru/videoclips/81468-paranormalnoe-javlenie-paranormal-activity-2009.html

вот, желающие могут своими глазами убедиться, до чего доходят в своем игноре реального положения дел БиШ, если не могут оценить ситуацию по привычным им материальным меркам

в конце я уже смотрел и просто диву давался - даже после того, как это существо залезало к ним в постель и тягало Бальку за ногу по всей квартире, они продолжали спокойно спать в той же квартире ночью!
если это не игнор ЧИ, ну тогда я не знаю ...

да, понятно, можно много аргументов накидать про сценарий, сгущение красок, фантастический сюжет и бла-бла-бла
я бы возможно и стал это обсуждать, если бы сам не был свидетелем подобных ЧЛ-ных игноров бесчисленное количество раз, пусть и не с такими драматическими последствиями

в общем, фильм стоит посмотреть просто даже с целью расширения кругозора на тему,
я выше писал про опасность нахождения рядом с людьми с бессознательными БЛ и ЧИ, так вот хороший пример, как выглядит эта самая опасность в жизни
избитые фразы "мы тебя не больно зарэжэм" и "это для твоего же блага" обретают реальную форму .

если у кого трудности со скачиванием, пишите, залью на народ

#57 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 01:16

У меня не отображается.

#58 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 01:58

Там есть ссылки ниже, на rapidshare, letitbe etc )

#59 Джим

Джим

Постоянный

• 106 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:40

идея в том, что чем она выше в модели А (ну и соответственно с учетом всех других особенностей конкретной ячейки), тем выше склонность человека обнаруживать вещи такими, какие они есть,
и соотв. повышается вероятность, что он скажет эту правду

Не обязательно скажет. ЧИ тип видит еще и последствия: что будет, если он скажет правду. И умолчит или ответит уклончиво. Для базовых ЧИ правда, информация - это их оружие, их способ взаимодействия с миром.

Мне лично кажется, что говорить все, что придет в голову, не задумываясь о последствиях - это больше к сенсорикам. То есть связь с положением ЧИ есть, но обратная :)

#60 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 13:54

Что прояснять с дуалами?

как работают твои 5 и 6 функции
если неконтролируемые "дискомфорт" и "плохое настроение", то это какие функции и у какого типа? ;)

ЧИ тип видит еще и последствия: что будет, если он скажет правду

кхм! :ap: учите матчасть, товарищ в буденовке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики