Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

- - - - -

Переключение с типа на подтип

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Гость_Centaur_*

Гость_Centaur_*

Отправлено 03 Сентябрь 2005 - 02:04

Тема хоть и старая, но наткнулся на неё совсем недавно. Про подтипы полностью согласен, действительно многое объясняет, но вот не могу понять, каким образом происходит переключение с типа на подтип и наоборот, я понимаю, что глубинные процессы этого явления неизвестны, но вот практический вопрос, допустим, знаю я свой тип и подтип, как мне переключиться усилием воли, как описывает Типолог, если я замечаю иногда проявляющиеся функции подтипа? Ещё, если есть люди, которые живут «на подтипе», то их реакции должны быть замедленны, т.к. подтип работает, медленней - это верно? Как, в таком случае, заставить другого человека переключиться с подтипа на тип, если он включён и наоборот и насколько это реально осуществимо?

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2005 - 23:26

Centaur пишет:

но вот не могу понять, каким образом происходит переключение с типа на подтип и наоборот,

Почему такое переключение должно происходить? По моим наблюдениям тип и подтип работают параллельно. Это два не связанных друг с другом механизма. Соотв. междку ними никак не переключишься. Нужно не переключаться, а нагружать в зависимости от ситуации те или иные функции. Окажутся ли они типными или подтипными - это и позволяет предсказывать знание типа и подтипа.

Подтип является явно "замедленным" только тогда, когда он приходится на слабые функции типа. А например зеркальный подтип вряд ли назовешь замедленным

#3 Гость_Centaur_*

Гость_Centaur_*

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 13:24

Типолог, спасибо за разъяснения, но, честно говоря, к однозначному пониманию работы подтипа прийти не могу. Поэтому спрошу вот ещё что:

По моим наблюдениям тип и подтип работают параллельно. Это два не связанных друг с другом механизма. Соотв. междку ними никак не переключишься. Нужно не переключаться, а нагружать в зависимости от ситуации те или иные функции. Окажутся ли они типными или подтипными - это и позволяет предсказывать знание типа и подтипа.

Вопрос, на который я не нашёл ответа у других социоников, это каким образом тип связан с личностью, или тип и формирует личность и моё сознание и подсознание - это и есть информационные потоки внутри типа, или тип это интерфейс с помощью которого сознание воспринимает информацию, или что-то ещё?

Это я к тому, что в обоих случаях мне трудно представить информационную связь между типом и подтипом, т.к. получается, что либо на одно сознание работают две функции на одной и той же позиции, но если скажем моя 1-я это ЧИ, а 1-я подтипа БС, то они ведь взаимоисключающие, ты ведь сам писал об этом, где именно не помню, но я понимаю почему так происходит. Поэтому может использоваться либо 1-я ф-я типа, либо подтипа, а так, как тип целостная система, которая принципиально не допускает выдёргивания отдельных элементов и замену их другими, то происходит переключение полностью с типа на подтип и наоборот. Т.к. ты сказал, что они работают параллельно и без переключений, то получается две личности (это для моего второго «или» sm10.gif ), но это просто в голове не укладывается, в прямом и переносном смысле sm10.gif . Я ведь, вроде, ощущаю непрерывность своего сознания и как-то не замечал, чтобы кто-то ещё подключался, я могу проанализировать и понять любые свои реакции в любых ситуациях, тут и речи нет о параллельной личности.

Короче, не понимаю! Объясните, пожалуйста, «на пальцах» sm10.gif

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 17:29

Centaur пишет:

Типолог, спасибо за разъяснения, но, честно говоря, к однозначному пониманию работы подтипа прийти не могу.

Рассуждая теоретически, вряд ли придешь. Нужно их наблюдать на живых людях, тогда сам быстро все поймешь. Приезжай на тренинг - покажу.

Centaur пишет:

каким образом тип связан с личностью, или тип и формирует личность и моё сознание и подсознание - это и есть информационные потоки внутри типа, или тип это интерфейс с помощью которого сознание воспринимает информацию, или что-то ещё?

Последнее - интерфейс с помощью которого сознание воспринимает информацию о внешнем мире.

Centaur пишет:

на одно сознание работают две функции на одной и той же позиции,

Две функции на разных позициях, одна в типе, другая в подтипе

Centaur пишет:

если скажем моя 1-я это ЧИ, а 1-я подтипа БС, то они ведь взаимоисключающие,

Они работают параллельно.

Centaur пишет:

Т.к. ты сказал, что они работают параллельно и без переключений, то получается две личности

Одна личность (она же сознание, она же "я", она же дух и т.д.), управляющая двумя структурами одновременно, что тут странного?

На самом деле сознание управляет одновременно гораздо большим количеством структур, мы рассматриваем только две, относящиеся к соционике

Centaur пишет:

Короче, не понимаю! Объясните, пожалуйста, «на пальцах»

Ты не понимаешь, потому что пытаешься это себе абстрактно представить. А если посмотришь на живых примерах, сразу все поймешь.

#5 Olka

Olka

Бакалавр

• 687 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 13:06

Centaur пишет:

Т.к. ты сказал, что они работают параллельно и без переключений, то получается две личности

Одна личность (она же сознание, она же "я", она же дух и т.д.), управляющая двумя структурами одновременно, что тут странного?

и все же получается, что не одна личность 
http://socionforum.r...79#entry2107907

ПорабоЛтать

#6 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 934 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 15:34

и все же получается, что не одна личность 

это когда было :)

Духовской Тимофей сказал(а) 06 Сен 2005 - 4:29 ПП:

на тот момент, насколько я помню, мы еще на контакт с носитеолем подтипа не вышли,

так что я рассуждал теоретически

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики