Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Полушария мозга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#61 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 19:31

Я не знаю, что за словарь выдает такую справку

Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. Автор Т. Ф. Ефремова.Печатное издание М.: Русский язык, 2000. © Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2002.
http://www.gramota.r...ovari/info/efr/
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#62 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 02:10

К сожалению, я не могу привести ссылку на источник, так как цитирую знакомого врача-психиатра.

Спросите любого мало-мальски грамотного врача, он подтвердит мои слова.

Ха! Разумеется любой уважающий себя психиатр будет с пеной у рта доказывать, что психиатрия занимается НЕ ТОЛЬКО психическими заболеваниями. Но личное желание психиатров еще не делает психиатрию из науки о психических отклонениях чем то иным, кроме науки о психических отклонениях!

Снова у нас на повестке дня бальская тема - чему верить, голословному мнению отдельных заинтересованных авторитетов или общества в целом в официальном издании :D

#63 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 09:50

Ладно, я думаю, спорить не стоит, потому что это ни к чему не приведет. Впрочем, аргументы у меня есть, если угодно, можем продолжить, правда, я не вижу в этом смысла - если мы оба убеждены в своей правоте, переубедить друг друга нам не удастся.
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#64 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 18:28

есть психотерапевты, есть психологи и есть психиатры, так последние явно для болезней.
ятрос по-греч. врач. зоровым врачи не нужны.

а. даже вот так:
Большой энциклопедический словарь:
от слова психо и iateria - лечение:
область влинической медицины, изучает проявления, причины и механизм равития психических болезней, разрабатывает методы их лечения, профилкатики, трали-вали.

а если психика здоровая, ей лечение не нужно, значит и психиатр не нужен =)а
а раз нужен - значит, больная =)

так что Erie - ты не права. где конкретно - нинаю =)
либо книжка не по тому, либо там имелись какие-то пояснения, или чо.
но явно тут дело с больными имеют =)

Википедия
Психиатрия — отрасль клинической медицины, изучающая нарушения психических функций и, вследствие этого, объективного восприятия действительности, вызванное заболеваниями человека, а также разрабатывающая методы их лечения, профилактики и оказания помощи психически больным.

Психиатрию принято подразделять на
* общую психиатрию (психопатологию) — изучает признаки (симптомы и синдромы) нарушений психических функций (восприятия, памяти, мышления, аффекта), и
* частную психиатрию, которая изучает болезни, клинические проявления которых включают в себя нарушение психических функций.
Пограничные между нормой и патологией состояния изучает также клиническая психология. Это направление исследования развивается в США и др. странах.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#65 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 10:34

Большая советская энциклопедия
Психиатрия (от греч. psyche — душа и греч. iatréeia — лечение), медицинская дисциплина, изучающая причины и сущность психических болезней, их проявления, течение, способы их лечения и предупреждения, систему организации помощи больным. Основной метод П. — клиническое исследование. Кроме того, современная П. использует нейрофизиологический, биохимические, иммунологические, генетические, психологические, эпидемиологические и др. методы.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Психиатрия, отдел медицины, изучающий душевные болезни.

Вся рота идет не в ногу, один прапорщик идет в ногу :)

Кстати, если кто-то сомневается, рзбор термина "психиатрия" только на первый взгляд не связан с обсуждаемой темой ...

#66 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 11:55

Начнем с того, что я не понимаю, каким образом правильность или неправильность понимания мной данного термина связана с достоверностью указанных мной исследований. Указанная книга - вполне себе государственное издание, автор - кандидат медицинских наук. К сожалению, я уже вернула книгу владельцу и не могу привести цитату из нее.

а если психика здоровая, ей лечение не нужно, значит и психиатр не нужен =)а
а раз нужен - значит, больная =)

У человека с абсолютно здоровой психикой могут быть неврозы, депрессии и другие негативные состояния, не являющиеся психическими отклонениями или заболеваниями, которые, однако, не имеют права лечить психологи, а лечат психиатры (они же психотерапевты). Если у кого-нибудь есть желание продолжить дискуссию, я за выходные постараюсь найти цитаты.

Снова у нас на повестке дня бальская тема - чему верить, голословному мнению отдельных заинтересованных авторитетов или общества в целом в официальном издании

А если книга некоего психиатра является официальным изданием? Кому тогда верить - словарю или специальной литературе? И вообще - что такое официальное издание? Которое выпущено государственным издательством? Ну так тогда скоро вообще ничему нельзя будет верить...

Кстати, я тут провела небольшой эксперимент, пробила через грамоту слово "Трансформатор" и нашла грубую фактическую ошибку. Советую каждому сделать то же самое с любым термином из своей профессиональной деятельности, в правильности своего понимания которого он уверен на 1000%...

#67 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 12:08

Далее, у каждого человека есть т.н. тип личности, акцентуация характера (кто-то, кажется, даже пытался привязывать их к соционике) - наверное, слышали: шизоид, гипертим, циклоид, мозаичная личность... Т.е. шизоид вовсе не значит, что человек болен шизофренией, он является психически здоровым, просто у него есть определенные особенности психики. Эта классификация тоже относится к психиатрии (ни в коем случае не к психологии, Хотя последнее время в сети попадаются тесты на эти типы личности, но это такая же ерунда, как большинство тестов по соционике). Отнести человека к тому или иному типу может только врач-психиатр, и только по личному общению. И потом - не смею напрягать почтенную публику по БИ, но все-таки слова меняются со временем, приобретают новый смысл (подозреваю, что именно это и случилось с моим трансформатором). А значения в словаре не всегда актуализируются.

#68 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 18:57

Кому тогда верить - словарю или специальной литературе?

Отличный вопрос! Давай его внимательно рассмотрим. Я считаю его очень важным для жизни вообще и для обучения в частности.

Каков статус словарей в нашей жизни? И важнее ли они специальной литературы?

Кстати, я тут провела небольшой эксперимент, пробила через грамоту слово "Трансформатор" и нашла грубую фактическую ошибку. Советую каждому сделать то же самое с любым термином из своей профессиональной деятельности, в правильности своего понимания которого он уверен на 1000%...

Поделись, что за ошибка, мне интересно

Далее, у каждого человека есть т.н. тип личности, акцентуация характера (кто-то, кажется, даже пытался привязывать их к соционике) - наверное, слышали: шизоид, гипертим, циклоид, мозаичная личность... Т.е. шизоид вовсе не значит, что человек болен шизофренией, он является психически здоровым, просто у него есть определенные особенности психики. Эта классификация тоже относится к психиатрии (ни в коем случае не к психологии, Хотя последнее время в сети попадаются тесты на эти типы личности, но это такая же ерунда, как большинство тестов по соционике). Отнести человека к тому или иному типу может только врач-психиатр, и только по личному общению.

Да нет, шизоид, гипертим, циклоид и проч. открыл Личко, который было самым что ни на сеть психиатром и назвал свою классификацию не иначе как отклонениями от нормы. Акцентуация это ведь не норма, правильно? Кстати я лично общался с Личко незадолго до его кончины.

А то, что отнести человека к тому или иному типу может только врач-психиатр, подтверждает эту точку зрения

#69 ateist

ateist

Корифей

• 368 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 22:50

термин шизоидная личность я встречал у Фейерберна в статье где-то за 1940. Там же автор ссылался на Юнга, который и предложил недавно "дуалистическую типологию".
В одни и те же слова вкладываются разные понятия и концепции.
Кстати на западе уверены, что радио придумал Маркони.

Согласен и с Tipolog и с Erie, потому что ясно в чём недопонимание. только нет сил влезать. Да и ещё затопчут :) Очень итересная тема. У Гордона передачка такая была. Лучше Бехтереву почитать.

#70 ateist

ateist

Корифей

• 368 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 09:12

Личко
http://www.psyinst.r...article&id=1305

Леонгард К.
http://www.psyinst.r...article&id=1303

Шизоиды
http://www.psyinst.r...article&id=1316

#71 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 17:53

Поделись, что за ошибка, мне интересно

Определение таково

ТРАНСФОРМАТОР1 м.
Устройство для преобразования энергии из одной формы в другую или для изменения физической величины в заданное число раз.

Во-первых, что такое форма энергии? (кстати определение слова "форма" из того же словаря ясности не вносит - скорее наоборот, не буду приводить, оно длинное, но кому интересно - сам пробьет). У энергии не может быть формы, это очевидно. Допустим, что слово употреблено некорректно и имеется в виду ВИД энергии (пардон за тавтологию), тогда мы получаем во-вторых - трансформатор не преобразует энергию из одного вида в другой! Это делают генератор, двигатель, турбина (например, двигатель в бытовой электродрели преобразует электрическую энергию в механическую - вращательную). Впрочем, я допускаю, что когда-то, лет 60-80 назад, господа Якоби, Попов или Доливо-Добровольский употребляли слово "трансформатор" как в принципе "преобразователь" чего угодно во что угодно, но сейчас такое определение звучит абсурдно. Понимаю, запрещенный приемчик, аргумент по БИ, но ведь мы говорим на русском языке "здесь и сейчас", никто не употребляет в бытовой речи и тем более специальной литературе слов "ланиты", "зело", "пошто" и других. Кстати, есть еще и в третьих - как можно изменить физическую величину в заданное число раз? Что такое физическая величина? Например, ток, напряжение, мощность. И как можно какой-то абстрактный, взятый с потолка ток изменить в заданное число раз? Мы будем менять силу тока, фазу, косинус фи?
Корректное определение, на мой взгляд, таково (БСЭ):

Трансформатор (от лат. transformo - преобразую) в технике, устройство для преобразования каких-либо существенных свойств энергии или объектов (устройств).

Свойств, а не самой энергии!
Я не знаю, как писали БСЭ, но в редакции Белорусской энциклопедии целая куча отделов, специализирующихся на разных областях науки, техники, искусства и культуры и термины консультируют специалисты...

Каков статус словарей в нашей жизни? И важнее ли они специальной литературы?

А давайте не нашим не вашим. В медицине и гуманитарных науках я не компетентна, но в области техники я двумя руками за специальную литературу. Правда, я видела много раз, как целые главы для учебников и монографий пишут студенты (и сама даже несколько написала), много раз находила в них ошибки. Так что в технике для меня авторитетами являются ГОСТы и другие государственные стандарты. Если вы держите в руках действующий ГОСТ, можете быть на 100% уверены, что вычитанная в нем информация верна.
Что же касается других областей, я даже не знаю... вероятно, самым верным путем было бы сначала выяснение, какие государственные стандарты регулируют ту или иную область науки, а потом ознакомление с ними. Или консультация с авторитетами - ничего подозрительного здесь не вижу, особенно если несколько людей скажут вам одно и то же (правда, по спорным вопросам ждать этого нечего)...

Да нет, шизоид, гипертим, циклоид и проч. открыл Личко, который было самым что ни на сеть психиатром и назвал свою классификацию не иначе как отклонениями от нормы. Акцентуация это ведь не норма, правильно? Кстати я лично общался с Личко незадолго до его кончины.

Акцентуация - не норма, но и не заболевание. Я не специалист, конечно же, но в вопросах личности и не может быть нормы. Это все равно что утверждать, что серые глаза - норма, а карие - отклонение.
О, кстати, я вспомнила, где можно уточнить этот спорный вопрос. Есть какая-то международная классификация... КАкая-то аббревиатура буржуинскими буквами... Книжка дома лежит, завтра посмотрю.
Там просто не так давно было произведено обновление терминологии и отечественную немного подправили, например, вместо "психопатия" стало "аномалия личности", если я ничего не путаю

#72 Marka

Marka

Эон

• 31 808 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 18:10

У энергии не может быть формы, это очевидно.

ммм...
думаю, надо прояснить просто слова =)
например спросить gramota.ru и посмотреть конкретно номер 6, я противоречий не вижу.

ибо употребляются они очень часто и не в просто литературе тоже.

В соответствии с различными формами движения материи рассматривают различные формы энергии: механическую, внутреннюю, электромагнитную, химическую,

Тёмная эне́ргия — в космологии гипотетическая форма энергии, имеющая отрицательное давление и равномерно заполняющая всё пространство Вселенной

Книжка дома лежит, завтра посмотрю.

ага.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#73 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 18:18

Ой, я неправильно вставила цитату Типолога, прошу пардону

например спросить gramota.ru и посмотреть конкретно номер 6, я противоречий не вижу.

ибо употребляются они очень часто и не в просто литературе тоже.

Ну... может быть. Но тем хуже для определения трансформатора

#74 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 18:22

Erie
Все понятно с тобой. По твоему примеру с трансформатором понятно, что у тебя слишком много непроясненных и неравильно понятых слов. И поэтому ты думаешь, что словари неправильные.

Однако, если бы ты дала себе труд разобраться в истинном значении некоторого количества слов, значение которых, как ты думаешь, ты знаешь, в какой-то момент ты бы поняла, что такое словари и зачем они нужны. Однако сделать это можешь только ты сама, по своему почину. Убеждать и доказывать тут бесполезно. Считаешь словари неправильными и ненужными - считай дальше. На том и разойдемся.

Кстати, существует специальная технология прояснения слов до их концептуального понимания. Будет интересно, дам ссылку.

#75 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 18:31

Считаешь словари неправильными и ненужными - считай дальше.

А я разве такое говорила?

Ссылку давай, ознакомлюсь.

Все понятно с тобой. По твоему примеру с трансформатором понятно, что у тебя слишком много непроясненных и неравильно понятых слов. И поэтому ты думаешь, что словари неправильные.

Если можно, подробнее?
Я не думаю, что словари неправильные. Я всего лишь знаю, что в них бывают ошибки. Нечасто, но бывают. И, следовательно, никогда нельзя знать на 100%, что определение, вычитанное в словаре, верно.

#76 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 18:34

В словарях полным-полно ошибок. Однако это не меняет сути словарей, их предназначения.

#77 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 18:35

Что же такое, по-твоему, суть словарей? А убеждать меня ни в чем не надо, впрочем, я и не надеялась никого здесь переубедить, это очевидно. Максимум, чего мы могли добиться - это узнать точки зрения друг друга и принять их к сведению, что, несомненно, обогатит наш жизненный опыт. Я получила то, что хотела... осталось получить то, чего я заслуживаю... (с) Исправила, а то цитату может кто-то не знает, а получилось на подстебку похоже

Сообщение отредактировал Erie: 06 Октябрь 2008 - 18:37

#78 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 18:51

Словарь - 1) Книга, содержащая перечень слов, их частей или словосочетаний с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык. 2) Совокупность слов, используемых в чьей-л. речи.

Словарь - собрание слов (иногда также морфем или словосочетаний), расположенных в определённом порядке, используемое в качестве справочника, который объясняет значения описываемых единиц, даёт различную информацию о них или их перевод на другой язык либо сообщает сведения о предметах, обозначаемых ими. С. играют большую роль в духовной культуре, в них отражаются знания, которыми обладает данное общество в определённую эпоху. С. выполняют социальные функции: информативную (позволяют кратчайшим способом — через обозначения — приобщиться к накопленным знаниям) и нормативную (фиксируя значения и употребления слов, способствуют совершенствованию и унификации языка как средства общения). (БСЭ)

Главная задача обычного толкового словаря русского языка - зафиксировать общеупотребительное значение слов в данном обществе в данную эпоху.

#79 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 20:08

У трансформатора я не нашел противоречий. Энергия электрическая преобразовалась в электромагнитную, потом снова в электрическую. На входе 220 вольт, на выходе 22 вольта например - в 10 раз изменилось напряжение - в заданное количество раз.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#80 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 21:10

Т.е. шизоид вовсе не значит, что человек болен шизофренией, он является психически здоровым, просто у него есть определенные особенности психики.

тогда мы все шизоиды :D
то, что ты ищешь - ищет и тебя...

#81 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 02:02

паранойя - это миф, придуманный теми, кто хочет тебя обмануть

:D

#82 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 13:56

У трансформатора я не нашел противоречий. Энергия электрическая преобразовалась в электромагнитную, потом снова в электрическую. На входе 220 вольт, на выходе 22 вольта например - в 10 раз изменилось напряжение - в заданное количество раз.

У провода ЛЭП, который приходит на вывода, тоже есть магнитное поле. Кстати, недавно было доказано, что ток на самом деле передается не по металлу провода, а по циркуляции электромагнитного поля. Только магнитная и только электрическая энергии - это чисто математические понятия, употребляемые для упрощения вычислений, так же как реактивная мощность.

Главная задача обычного толкового словаря русского языка - зафиксировать общеупотребительное значение слов в данном обществе в данную эпоху.

Ага, ну я так и поняла из твоих предыдущих постов. Но мне все-таки кажется, что не худо бы в словарях отделять факты от общественных заблуждений. Действительно, словарь очень хорошо передает общеупотребительное значение того же слова "психиатрия", и соответственно, среднестатистический человек думает, что врач-психиатр занимается только психами и стоит появиться у него на пороге кабинета, как тебя тут же скрутят в смирительную рубашку, напичкают транквилизаторами и отвезут в Новинки. И если у него случится депрессия, невроз, поведенческое расстройство, или уже есть какая-то проблема, он, натурально, в лучшем случае отправится к психологу - специалисту с гуманитарным образованием (психологи не имеют права лечить депрессии). И что может психолог? Психотерапией и тем более психоанализом он не владеет, в лучшем случае он участвовал в каком-нибудь эриксоновском семинаре и умеет погружать в неглубокий транс, но это любой человек может освоить совершенно бесплатно. В итоге депрессия цветет и пахнет. Но разве можно человека, заработавшего депрессию в результате какой-то тяжелой жизненной ситуации, назвать психически больным (опять же в общеупотребительном значении этих слов)?

#83 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 17:56

И что может психолог? *** психоанализом он не владеет

это если он психолох :D психоанализом любой психолог обязан владеть. иначе, не анализируя, чем может он заниматься??...психолог психологу рознь, короче :)

Кстати, существует специальная технология прояснения слов до их концептуального понимания. Будет интересно, дам ссылку.

мне можно? чё за технология? :) это по моей части))) я сдвинутая на словообразовании и словопонимании)))))

Сообщение отредактировал Faith: 07 Октябрь 2008 - 18:07

#84 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 19:50

психолог психологу рознь, короче

только дипломы одинаковые - государственного образца :D

#85 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 20:03

Но мне все-таки кажется, что не худо бы в словарях отделять факты от общественных заблуждений.

Точно! И этим должен заниматься каждый человек самостоятельно

И если у него случится депрессия, невроз, поведенческое расстройство, или уже есть какая-то проблема, он, натурально, в лучшем случае отправится к психологу - специалисту с гуманитарным образованием (психологи не имеют права лечить депрессии). И что может психолог? Психотерапией и тем более психоанализом он не владеет, в лучшем случае он участвовал в каком-нибудь эриксоновском семинаре и умеет погружать в неглубокий транс, но это любой человек может освоить совершенно бесплатно. В итоге депрессия цветет и пахнет.

Я не понял ... ты на полном серьезе считаешь, что депрессии лечатся гипнозом? :ai:

#86 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 20:05

Я начинаю подозревать, что с этой темой я себе точно заработаю ассиметрию полушарий мозга :D

#87 Faith

Faith

Эон

• 3 057 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 20:42

:D

#88 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 14:59

Я не понял ... ты на полном серьезе считаешь, что депрессии лечатся гипнозом?

Где я такое написала?! Еще чего, конечно нет! Правда, мне не приходилось лечить депрессию у психиатра (тьфу-тьфу), но насколько я знаю, используется психотерапия... даже психоанализ проводится только с согласия пациента. С чего ты это взял?

#89 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 18:25

И если у него случится депрессия, невроз, поведенческое расстройство, или уже есть какая-то проблема, он, натурально, в лучшем случае отправится к психологу - специалисту с гуманитарным образованием (психологи не имеют права лечить депрессии). И что может психолог? Психотерапией и тем более психоанализом он не владеет, в лучшем случае он участвовал в каком-нибудь эриксоновском семинаре и умеет погружать в неглубокий транс, но это любой человек может освоить совершенно бесплатно. В итоге депрессия цветет и пахнет.

#90 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 18:51

чакры... ассиметрии... тьфу... так ведь можно стать инвалидом левого полушария :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики