Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Полушария мозга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#31 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 15:38

К чему этот вопрос? Что даст ответ на него? Ну допустим влияет, или допустим не влияет. И что дальше?

#32 Лаура

Лаура

Частый гость

• 49 сообщений
  • Pip

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 15:38

Ага, нашла тему: http://forum.psychot...t...t=0&start=0
Буду читать

#33 Лаура

Лаура

Частый гость

• 49 сообщений
  • Pip

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 15:44

Можно ли удалить лишние посты, которые я тут наделала? Я тут запуталась с редактированием... Это вы всем Балям такие вопросы задаете: что даст? Я тут развиваю свою БЛ, исследовательское мышление тренирую... А вы сразу о выгоде! В начале исследования не всегда ясно, к чему оно приведет. Любопытство ради любопытства... А вообще, ответ на этот вопрос мог бы многое прояснить: например, придать соционике более материалистический контекст. Форма глаз и улыбка - это такое себе доказательство, а вот если доказать влияние нейронных процессов на тим или влияние тима на нейронные процессы - это уже переводит ее на более научный уровень... Я понимаю, что многим на форуме это может и не надо. Но я всегда пытаюсь застраховаться от самообмана. Да и вообще прикольно изучить этих двух участников внутреннего диалога (полушария) и понять, что хочет каждое из них.

#34 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 15:58

Да и вообще прикольно изучить этих двух участников внутреннего диалога (полушария) и понять, что хочет каждое из них.

Слава богу, что соционика не связана с телом, а то бог знает куда завело бы подобное любопытство...

#35 Лаура

Лаура

Частый гость

• 49 сообщений
  • Pip

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 17:02

подобное любопытство...

Подобное чему?

#36 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 18:39

Подобное желанию "поковыряться в полушариях мозга", которым одержимо огромное количество наших т.н. "научных" деятелей.

#37 Лаура

Лаура

Частый гость

• 49 сообщений
  • Pip

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 19:17

Подобное желанию "поковыряться в полушариях мозга", которым одержимо огромное количество наших т.н. "научных" деятелей.

Я считаю, что если какая-то связь между нейрологией и соционикой есть, она должна быть выявлена. Что плохого в том, чтобы изучить влияние нейрологических процессов восприятие информации и, следовательно, на жизнь человека?

#38 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 19:30

Да то плохого, что соционика изучает ПСИХОтип, который не имеет отношения ник мозгу, ни к телу. И пытаться их связать означает сознательно запутывать и себя и других.

#39 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 21:44

мне казалось, что форма черепа чуть больше тяготеет к подтипу... больше шансов увидеть форму черепа подтипную у человека, я порой внимание обращаю, но естественно, не систематически...

#40 Лаура

Лаура

Частый гость

• 49 сообщений
  • Pip

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 22:29

Да то плохого, что соционика изучает ПСИХОтип, который не имеет отношения ник мозгу, ни к телу

Но ведь ваш метод типирования - использовать внешние признаки: тело и лицо. Значит есть все-таки влияние духа на материю или я что-то путаю?

#41 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 23:43

Значит есть все-таки влияние духа на материю или я что-то путаю?

Вот именно! Духа на материю. А не материи на дух. Т.е. как тип влияет на тело

А ты ведешь речь о чем:

И вопрос не по соционике: как ассиметрия головного мозга может отражаться на жизни человека в целом? Опасно ли это? Говорит ли о дисбалансе...м...энергии что ли?

как тело влияет на тип

#42 Лаура

Лаура

Частый гость

• 49 сообщений
  • Pip

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 01:27

Ага, значит я перепутала местами причину и следствие. Действительно, дух, душа, психе рисует картинку внешности человека. Впрочем, именно так я и думаю (а не наоборот). Просто как раз тим я не ассоциировала с душой. Мне казалось, что это нечто вроде инструмента восприятия. Один играет на скрипке, другой на кларнете. Но конечно же, это собственный выбор каждого, на чем играть, и именно первоначальный выбор обусловливает те звуки, которые появляются в результате. Значит, искать нужно в самом тиме: как он влияет на активность полушарий, следовательно на внешность... Пока я могу сказть, что никакой очевидной связи мне не удалось обнаружить. Есть только предположение, что у белого интуита должно быть активным правое полушарие, так как оно отвечает за построение образов.

#43 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 02:01

А что или кто является носителем инструмента-ТИМа?

Значит, искать нужно в самом тиме: как он влияет на активность полушарий, следовательно на внешность...

Это другой вопрос

Пока я могу сказть, что никакой очевидной связи мне не удалось обнаружить.
Есть только предположение, что у белого интуита должно быть активным правое полушарие, так как оно отвечает за построение образов.

Чтобы обнаружить связь, нужно оценить не одну сотню людей с точно определенным типом

#44 Лаура

Лаура

Частый гость

• 49 сообщений
  • Pip

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 02:37

А что или кто является носителем инструмента-ТИМа?

Хороший вопрос.... Самый очевидный ответ: человек. Но тогда возникает другой: кто такой человек? В большинстве случаев под человеком подразумевают его тело, но тело скорее не он сам, а еще один из его инструментов. Душа? Что такое душа? В общем, нечто в человеке является носителем ТИМа. Можно ли сказать, что ТИМ формирует личность?

#45 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 03:17

Душа? Что такое душа? В общем, нечто в человеке является носителем ТИМа.

Личность является носителем ТИМа. Отсюда вопрос, что такое личность ...

Можно ли сказать, что ТИМ формирует личность?

Личность выбирает ТИМ, как вид восприятия физического мира

#46 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 10:06

В одной книге по психиатрии я читала, что проводились исследования активности полушарий мозга и было выяснено, что у 80% женщин более всего активно полушарие, отвечающее за эмоции, а у подавляющего большинства мужчин - за логику (все время путаю, какое из них правое, а какое левое). Поскольку с точки зрения соционики большинство людей обоих полов - логики, очевидно, что никакой связи с ТИМом нет.
По-настоящему успешен тот, кто жил счастливо, часто смеялся и много любил.

#47 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 17:36

Психиатрия - 1) Раздел медицины, изучающий психические заболевания, методы их профилактики и лечения. 2) Учебный предмет, содержащий теоретические основы данного раздела медицины. 3) разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.

#48 Лаура

Лаура

Частый гость

• 49 сообщений
  • Pip

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 23:44

Личность значение слова Личность Словарь Ожегова:
Личность - Человек как носитель каких-нибудь свойств...

Из какого-то другого словаря, конкретнее, но ограниченнее:

Личность
общественное «лицо» конкретного человека, общественный образ людей, принадлежащих к какой-либо группе, классу и т.д. Сущность Л. как общественного «лица» конкретного человека — его социальное качество, сформированное во взаимодействии с социальной средой (его мировоззрение, взятое в единстве с социальным поведением, а также общественный вес, влияние, косвенно оцениваемое его общественным положением). В типологическом плане Л. — это обобщенный образ, набор социально необходимых качеств, требуемых для выполнения специфических функций (например, Л. воина). Часто это — норма, должное. В содержательном плане понятие Л. трактуется весьма многообразно. Философия рассматривает Л. с точки зрения ее сущности, тогда как социология, социальная психология — как члена группы, а психология — как системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении

Личность выбирает ТИМ, как вид восприятия физического мира

А когда это происходит? В каком возрасте?

#49 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 146 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 23:56

В типологическом плане Л. — это обобщенный образ, набор социально необходимых качеств, требуемых для выполнения специфических функций (например, Л. воина). Часто это — норма, должное. В содержательном плане понятие Л. трактуется весьма многообразно.

Ничего себе конкретней! :D Определение как раз абстрактней некуда. Особенно конкретики добавляют различные трактовки понятия личности гуманитарными науками.

#50 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 146 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 23:58

Чтобы обнаружить связь, нужно оценить не одну сотню людей с точно определенным типом

Угу, и не одну сотню полушарий, только вот какой практический толк от этого?

#51 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 00:16

А когда это происходит? В каком возрасте?

Это происходит еще до возраста

Ну, так что же такое личность? Цитаты прочитал. Причем давно. В них ничего нового.

#52 Лаура

Лаура

Частый гость

• 49 сообщений
  • Pip

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 00:23

Ничего себе конкретней! :D Определение как раз абстрактней некуда. Особенно конкретики добавляют различные трактовки понятия личности гуманитарными науками.

Ну если сравнить с Ожеговым, то все же конкретней. Конкретика ведь не обязательно означает единственно правильное определение: личность то-то и то-то. Личность конкретно в социальной психологии - это то, а личность в философии значит конкретно вот это.
А то сказать, что личность - это набор функций личности - ничего не сказать, так как в результате все же получается нечто иное, нежели сумма качеств. Некая цельная сущность...

#53 Лаура

Лаура

Частый гость

• 49 сообщений
  • Pip

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 00:50

Ок, попробую далее поупражняться. Заранее прошу простить за возможные промахи! Личность характеризуется тем выбором, который она делает. Однако выбор сам по себе также функция личности? Мы не говорим человек - это его воля, но что человек имеет волю... И тем не менее, в разрезе одного момента, когда человек совершает выбор (предположительно согласно своей воле), он отождествляется с ней и сам становится ею на определенный момент. Однако, если брать в общем, то у движения воли должен быть субъект, который приводит ее в движение. Первопринцип. (Так и хочется уйти от БЛ и вернуться к БИ, приведя в пример каббалистического Адама Кадмона. Похоже, рано или поздно разговор о личности и душе уйдет в сферу символического, но все же попробуем дальше...). Итак, первопринцип или перводвижитель, который приводит в движение колесо жизни, вот тот, кого мы ищем. И тут два пути рассуждения: либо мы говорим, что этим перводвижителем выступает каждый, кто принимает решения (например, решение родиться и выбрать свой ТИМ), или же перводвижитель общий для всех, а люди никаких выборов не делают, а только следуют "указаниям свыше" (типа кармы)... По сути, последнее означало бы, что все мы "обезличены". Итак, личность - это первопричина, наблюдатель, который выбирает себе инструменты во Вселенной, чтобы каким-либо образом выразить себя, так как в отсутствие возможности самовыразиться ему кажется, что он не существует. "Я мыслю, следовательно, существую", - сказала личность Декарта, предпочтя воспринимать информацию с помощью разума :rolleyes: Но ходят слухи, что можно существовать, не мысля, не самовыражаясь, пребывая вне времени и пространства, вне психотипа и т.д. Но это возможно лишь вне материального мира. И опять же, если не использовать инструментов восприятия, самого восприятия не будет, а значит не будет и воспринимающего (он будет кем-то другим, если про него вообще можно сказать, что он будет, так как глагол "быть" имеет устоявшийся синоним: существовать в материальном мире) :unsure:

#54 Лаура

Лаура

Частый гость

• 49 сообщений
  • Pip

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 00:54

Мораль сей басни такова: господа соционики, не забывайте, что за каждым ТИМом стоит ЧЕЛОВЕК :lol:

#55 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 12:43

Итак, личность - это первопричина, наблюдатель, который выбирает себе инструменты во Вселенной, чтобы каким-либо образом выразить себя, так как в отсутствие возможности самовыразиться ему кажется, что он не существует.

По-моему это как раз то что нам нужно для наших целей.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#56 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 13:55

Tipolog
Не хотелось бы флудить, но любопытно - из какого источника цитата про психиатрию? Определение несколько некорректное.

#57 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 15:59

Erie
внизу ссылка на словари, я ввел "психиатрия" и мне то же самое выдало.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#58 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 969 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 17:15

Не хотелось бы флудить, но любопытно - из какого источника цитата про психиатрию? Определение несколько некорректное.

Ты не знала, что психиатрия занимается только психическими заболеваниями? :)
Может ты путаешь психиатрию с психологией?

ПСИХОЛОГИЯ - 1. Научная дисциплина, изучающая процессы и закономерности психической деятельности. // Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной научной дисциплины. // разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета. 2. Совокупность психических процессов в условиях определенных видов деятельности, определенного состояния. 3. То же, что: психика (2).

Истончник: Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. Автор Т. Ф. Ефремова.Печатное издание М.: Русский язык, 2000. © Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2002.
http://www.gramota.r...ovari/info/efr/

Определение термина "психиатрия" взято там же

#59 Лаура

Лаура

Частый гость

• 49 сообщений
  • Pip

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 04:04

По-моему это как раз то что нам нужно для наших целей.

Ага, слышала такую версию, мол все мы приходим, чтобы научиться. Много раз убеждалась, что так и есть.

#60 Erie

Erie

Гуру

• 2 612 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 17:56

Ты не знала, что психиатрия занимается только психическими заболеваниями?
Может ты путаешь психиатрию с психологией?

Я не знаю, что за словарь выдает такую справку, но психиатрия совершенно точно занимается НЕ ТОЛЬКО психическими заболеваниями. К сожалению, я не могу привести ссылку на источник, так как цитирую знакомого врача-психиатра.
Разница между психологом,психиатром и психотерапевтом состоит в том, что первый имеет гуманитарное образование, двое других - медицинское, причем третий работает только со здоровыми людьми, а другой - в том числе и с больными. Спросите любого мало-мальски грамотного врача, он подтвердит мои слова.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики