Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

О, вкусы!

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 581

#571 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 14:11

Я до знакомства с одинм Балем думала, что баклажаны - это невкусно и горько. А он меня научил вкуснятину делать, которая под силу интуиту. Нарезать баклажаны вдоль на пласты толщиной (по вкусу - кому тоньше нравится, кому помясистее ломтики), в подсоленую воду ненадолго, чтоб горечь вышла, на сковородку (масло налить перед, само собой), отдельно натереть сыр и выдавить туда же чеснок - эту смесь на ломти баклажановые насыпать. Вкусно и просто. Можно рулетиками свернуть на тарелке и проткнуть шпажкой и т.п. Эх, вспомнила - надо приготовить сегодня-завтра.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#572 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 741 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 01:10

Рецепт Шарлотки от Габена:

[29.11.2012 15:56:00] Андрей:
Размещаю, по просьбе, рецепт шарлотки:

Нужен стакан муки, стакан сахарного песка, 5 яиц, яблоки, корица, грецкие орехи. Если понравилась медовая шарлотка, то в тесто можно добавить мёд.

Беру глубокую сковороду, покрываю фольгой двумя слоями, чтобы дно и стенки покрывались. Фольгу обмазываю небольшим количеством растительного масла и посыпаю панировочными сухарями, чтобы не подгорало и не прилипало тесто.

Для начинки беру 4-5 больших яблок, последний раз вроде брал 6 - хорошо получилось, или побольше маленьких. Лучше подходят кислые яблоки, например Антоновка, для большего контраста. Счищаю кожу и разрезаю их на дольки - у меня специальная ручная яблокорезка, которая сразу делит яблоко на 12 долек и вырезает серединку. Очищаю все жесткости - там в середине на дольках бывают жесткие пластинки.
Можно выжать на дольки сок из лимона, чтобы поверхность быстро не коричневела. Раскладываю яблоки по кругу на сковороде. Можно поспать их немного сахаром, чтобы придать сочности. И можно размельчить в блендере грецкие орехи и посыпать ими яблоки. Достаточно горсточки чищенных орехов, чтобы шарлотка получилась хрустящей и орехи сильно не перебивали вкус.
Сверху посыпаю корицей, (примерно чайную ложку). Получается всё ароматно :)

Во время готовки теста включаю духовку, чтобы она заранее разогрелась.
Для теста беру пять яиц и отделяю белок и желток. Желток перемиваю в миске с сахаром. Желтая смесь сахара и желтка должна превратиться в однородную массу белого цвета, немного напоминающую манную кашу.
Белок отдельно взбиваю венчиком или ручным или электронным миксером. Его надо взбить, чтобы он увеличился в объеме и стал непрозрачным и белого цвета. Получается похожим на молочный коктейль с маленькими пузырьками на поверхности, но более мягкий и нежный :) Главное слишком не увлечься, а то он станет более плотной консистенции: плотным, густым, похожим на крем и будет прилипать к стенкам :)

Просеиваю через сито стакан муки и смешиваю взбитые желток и белок с мукой. Можно ещё добавить чуточку разрыхлителя теста. Получившейся белой массой заливаю, разложенные по сковороде яблоки, чтобы они равномерно покрылись ею.

Ставлю сковороду в разогретую духовку. Вот со временем и температурой сложнее. Рекомендуют 20-30 минут при 180 градусах. Но у меня глючный термометр (всё собираюсь купить другой ) и делаю всё на глаз :)
На среднем огне у меня последние разы получалось по 40 минут.
Проверить пропеченность теста можно проткнув тонкой деревянной палочкой - если готова, то к палочке не должны приклеиваться влажные кусочки теста.

Нравится её есть, когда шарлотка тёплая, в сочетании с тёплым ароматом корицы. :)

#573 Marka

Marka

Эон

• 31 753 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 09:41

Сколько яиц... Я люблю другой проверенный на тыщу раз рецепт, 3 яйца + 3 стакана муки + 0,7-1 стакана сахара. яйца взбиваю с сахаром на комбайне или миксером, потом добавляю муки, но уже ложкой, аккуратно, чтоб тесто не упало. можно и миксером, но тогда будет стремновато, даже я со своей БС это понимаю =)) тару смазываю маслом, и чтобы не пригорало - посыпаю тоненько манкой. кроме того, мне нравится вкус этой манки потом. Яблок - по вкусу, мне нравится, когда много яблок и мало теста. А в последнее время я делаю вапще так - двойная порция теста на пакет вишни чищенной, у нас продаются пакетами размером с А4, наверное. Выпечка тоже 180 30 минут +_.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#574 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 09:54

мне нравится, когда много яблок и мало теста.

Да!
Количество яиц тоже удивило.
Ну, мне еще и сахара - чем меньше, тем лучше.
И форму для выпечки растительным маслом не смазываю - сливочное использую.

#575 Гость_lazycat_*

Гость_lazycat_*

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 15:56

потом добавляю муки, но уже ложкой, аккуратно, чтоб тесто не упало. можно и миксером, но тогда будет стремновато, даже я со своей БС это понимаю =))

Я тоже муку ложкой добавляю, постепенно, перемешивая тесто, но всё вручную. И желток с сахаром тоже вручную, без миксера.

А яйца - раньше, вроде 4 брал, а сейчас попробовал ещё добавить :)

#576 zolushka.vtoraya

zolushka.vtoraya

Профессор

• 1 140 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 17:58

Шарлотка - все-таки вещь! По-моему, там можно варьировать пропорции продуктов по вкусу, можно делать по-разному каждый раз - все равно в итоге вкусно получится :) Обратила внимание, как Андрей делает - много внимания деталям, на которые я обычно, признаюсь, забиваю. Отделить белки от желтков чего стоит, мне ж постоянно времени жалко :) Хотя если совсем по совести - отделять таки надо :D Ну и не только это, еще тоже - фольгу на сковороду, вот и не подумаешь ведь :) Но я просто яйца перемешиваю с сахаром (сколько яиц - не важно, не обращала внимания, по-разному - и 3 и 4 и 5 бывало), потом туда муки еще, ну и соды погашенную уксусом немножко. Стараюсь опять же время экономить, поэтому все строго в такой последовательности - 1. включить духовку, пусть сразу греется. 2. сделать тесто. 3. нарезать яблоки (сколько их - по вкусу, настроению и количеству имеющихся яблок (может, их всего 2, по-разному) :) ). 4. подготовить сковороду - масло туда и яблоки. 5. залить яблоки тестом. 6. в духовку!. По времени - минут 30-40 обычно получается.
«Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?» К. Прутков

#577 Marka

Marka

Эон

• 31 753 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 21:35

а зачем фольга? у меня шарлотка никогда не пригорала, тьфу-тьфу... вот другие штуки - это да =)))

#578 Гость_lazycat_*

Гость_lazycat_*

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 22:07

а зачем фольга?

С нею удобно переносить - подхватил за края и сразу с горячей сковороды на тарелку.
Ещё сверху накрываю листом и шарлотка закутанная - сохраняется тепло, пока везёшь.

#579 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 12:25

С нею удобно переносить - подхватил за края и сразу с горячей сковороды на тарелку.

Да! Я с той же целью фольгу использую - раз - и перенес! И гарантия антипригарности :)

#580 Marka

Marka

Эон

• 31 753 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 14:33

ааа, я делаю на листе глубоком и потом оттуда вырезаю кусочки.

#581 Manar

Manar

Советник

• 1 961 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:53

А я уже не помню как я ее делаю, когда как! А вот слопать бы сейчас шарлоточку тепленькую - я бы с удовольствием! :D :rolleyes:

#582 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 13:34

Ну слопать уже готовое - это наше все! :D Хотя шатрлотка легкая, по плечу интуиту!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики