Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Эмоции при контакте с ЧЛогиками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 03:11

выкристаллизовалась такая тема, хочу поделиться

при общении с ЧЛогиками, точнее при первом контакте с нсителем ЧЛ-типа, в первую очередь конечно касается Балек, но за Штирами тоже замечал неоднократно, у самих ЧЛогиков принято ожидать, что ты выразишь свои эмоции

т.е. самый-самый первый мой исходящий посыл, когда человек-ЧЛогик меня вот только-только увидел, должен быть непременно ЧЭтическим
я должен обязательно как-то по-особенному радостно улыбнуться, всплеснуть руками, растянуть ухмылку по всю рожу, говоря как бы всем своим видом "ах-ах! я безумно рад тебя видеть!"
и это не БЭ, а именно настроение, я как бы должен послать в его сторону энергетический заряд в буквальном смысле

при этом данная эмоциями может демонстрироваться совсем недолго, 5-10 секунд вполне хватает обычно
дальше совершенно не важно, что и как ты собираешься делать, можешь хоть ругаться с этой Балькой, но важно это ритуальное обЧЭтивание Бальки провести, и этого от тебя как бы ждут по умолчанию, это правило хорошего тона

по умолчанию подразумевается также, что ты не имеешь ну абсолютно никакого права при контакте быть "никаким" в эмоциональном плане, типа буркнуть на бегу с отсутствующей физиономией "привет" и мчаться дальше по своим делам, как делают БЛогики
конечно! замечания так вот сразу тебе не сделают, но подспудно непременно запомнят твое "не-ЧЭ" и при случае учтут при выставлении очков, т.е. при подсчете полученной БЭ, а такое выставление, как известно, проводится регулярно

и конечно же, истинное твое состояние в момент приветствия никого не чтобы не интересует, нет!
это было бы полбеды!

этот вопрос - что у тебя в этот момент тоже может быть какое-то свое (о боже!) состояние, которое может быть именно в данный момент отнюдь не способствовать радостному приветствию этой Бальки или Штира или Габена ... нет! - этот вопрос вообще считается крамольным!
"как он посмел выразить свою ЕСТЕСТВЕННУЮ эмоцию!!! фу на него!, ах он еще и посмел с нами ее обсудить!!!! С НАМИ!!! СВОЮ ЧЭ!!! 100 000 раз фу на него!!!!"

твоя попытка поднять этот вопрос, что типа вот у меня не то щас настроение, чтобы тебя радостно приветствовать, это даже не нарушение правил приличия, нет!
это расценивается как вызов общественному мнению, не меньше
"как!? он не выдал порцию ЧЭ при взгляде на тебя!? да как он смел!!!"
я не знаю ... это из той же серии, что во всеуслышание поделиться на званом приеме подробностями от своего похода в туалет, никак не меньше
по кр. мере судя по реакции Балек, они понимают это именно так, когда им говоришь про СВОЕ настроение

я все понимаю, да, 4 ЧЭ не сахар, но опять же в силу этого бальского засилья, обращает на себя массовость этого явления - вот вынь да положь им свою ЧЭ при первом взгляде на тебя!

БЭ им видите ли потом мало, это само собой, потом тебя обязательно на нее разведут, уж будь покоен, хоть капельку БЭ, но из тебя да выжмут,
но начать нужно с дежурной порции ЧЭ, иначе ты и не человек как бы

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 03:32

технически все понятно - для 4 ЧЭ, да и для 3 ЧЭ нужен первоначальный эмоциональный посыл со стороны собеседника, к которому ЧЛогик приспособится,
но что делать нам? тем самым собеседникам
особенно если ЧЭ у нас неосознанная и ее пойди еще достань
и если этих ЧЛогиков на каждом шагу ... и все ждут, ждут, ждут твою ЧЭ ...

#3 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 04:39

Не стесняйтесь, ребята. Если вам нравится то, что вы видите, не стесняйтесь сказать нам об этом. Мы сможем ... мы выдержим сколько угодно аплодисментов

каково?

#4 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 10:49

А сами-то они друг другу разве выдают?

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 12:10

выдают разумеется, так она у них осознанная

#6 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 12:46

Просто мне они ничего такого не выдают, ну и я, понятное дело, не переживаю о выдаче им. Игнорирую их ожидания относительно ЧЭ, а кто бывает слишком борз, получает с перебором, чтоб отпало всякое желание приставать. И ничего, отношения продолжаются.

#7 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 814 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 15:13

твоя попытка поднять этот вопрос, что типа вот у меня не то щас настроение, чтобы тебя радостно приветствовать, это даже не нарушение правил приличия, нет!
это расценивается как вызов общественносму мнению, не меньше
"как!? он не выдал порцию ЧЭ при взгляде на тебя!? да как он смел!!!"
я не знаю ... это из той же серии, что во всеуслышание поделиться на званом приеме подробностями от своего похода в туалет, никак не меньше
по кр. мере судя по реакции Балек, они понимают это именно так, когда им говоришь про СВОЕ настроение

БЭ им видите ли потом мало, это само собой, потом тебя обязательно на нее разведут, уж будь покоен, хоть капельку БЭ, но из тебя да выжмут,
но начать нужно с дежурной порции ЧЭ, иначе ты и не человек как бы

Ну как бы получается, что выдача ЧЭ при их виде, да не какой-нибудь, а именно радости, для них служит сигналом хорошего к ним отношения, и сигналом, как им самим к тебе относиться? Потому что раз ЧЭ не выдал, или выдал, да не ту, значит, по их мнению ни во что их не ставишь, и ещё и неприлично ведёшь себя, и в результате и они к тебе "соответственно" относятся?

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#8 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 15:57

да, так все и выглядит все бы ничего, но я не понимаю такого отношения: если ИМ нужно, чтобы я с ними общался, почему не ОНИ для этого что-то делают, а ждут, что Я что-то сделаю? причем даже не на добровольной основе, а принудиловка получается "а ну давай сюда свою ЧЭ, а то мамочка не будет тебя любить!"

#9 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:55

не знаю, с теми Штирами что здороваюсь "по ручке" не выдавал ничо и не ждал, вроде и они не ждут, сразу к делу обычно всё... Бальки но, улыбаются, я взаимно...

#10 юрий

юрий

Патриарх

• 2 147 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 21:24

с теми Штирами что здороваюсь "по ручке" не выдавал ничо и не ждал, вроде и они не ждут, сразу к делу обычно всё...

у меня так же.
хотя надо бы понаблюдать за этим.
"Самые счастливые люди те, подумал Штирлиц, которые могут вольно обращаться со временем ничуть не опасаясь за последствия"

#11 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 22:44

не знаю, с теми Штирами что здороваюсь "по ручке" не выдавал ничо и не ждал, вроде и они не ждут, сразу к делу обычно всё...

Подтверждаю, у меня так же со Штирами. А вообще, я то же замечал подобные требования хорошего расположения от женщин/девушек (читай - балек), но объяснял это не с соционической позиции, а с позиции эгоизма и скудоумия. Даже более-менее адекватный человек понимает, что кроме него есть еще другие, и у них могут быть различные причины быть в том или ином состоянии. Кстати, фраза при первой встрече "что такой грустный?" не из этой ли оперы?

Если более глубоко смотреть, то подобные позывы к требованию ЧЭ наверняка есть у всех ЧЛогиков, исходя из соционической теории, но далеко не все опускаются до такой степени эгоизма, что выпускают их на волю. Со Штирами, кстати, все по другому бывает. Если стандартная обычная Балька начнет приставать, мол, что такой грустный и т. п., обижаясь, что к ней не выказывают расположения (ну или молча запомнит и сделает свои эгоистичные выводы), то Штиры предлагают помочь, "если что случилось" :) ну или говорят: "Пошли, братан, пивка попьем".

Так что, если встречаются такие вот "вампиры", то это просто глупый, недалекий и эгоистичный человек и все. А что делать? Лично я просто с такими не общаюсь, не замечаю их. Не понимаю, в чем состоит проблема? Ну обижаются, и что) пусть обижаются.

#12 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 23:32

не знаю, с теми Штирами что здороваюсь "по ручке" не выдавал ничо и не ждал, вроде и они не ждут, сразу к делу обычно всё...

у Штиров явно не у всех, но подспудно ждут все равно

да и вообще! сами то вы кто?
я описываю точку зрения неЧЛогика прежде всего
вам может быть просто привычно эту порцайку ЧЭ выдавать, на автомате делаете и не замечаете, как проверить?

видео запишите первых секунд контакта и оцените изменения мимики и голоса

#13 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 23:35

Ждут, ждут и когда им выдаешь им приятно, но они это почти не показывают, просто настроение почти неуловимо меняется к лучшему, но они сдерживаются. И даже улыбаются не явно, а так - уголками губ :) Я все вижу! Вернее подтип :D

#14 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 00:01

Конечно приятно! кто бы спорил) Но я про другое говорил - есть люди, которые понимают, что другие им ничем не обязаны и не просят (хотя и ждут), а есть эгоисты.а обижаться - это уже тупизм) А вообще, в искренности подобных эмоций убедить сложно, хоть они и приятны)

#15 vefim

vefim

Старожил

• 67 сообщений
  • PipPip

Отправлено 03 Февраль 2010 - 18:57

выдают разумеется, так она у них осознанная

Очень интересное наблюдение. Ведь в каждой книжке по продажам (или успехам :D ) одно из основных правил при встрече - просто необходимо :rolleyes: улыбнуться. А вспоминая о статистике типов, можно констатировать, Тимофей, Вы как всегда попали в цель. ^_^
Материальные изменения происходят непрерывно во времени во всем объеме пространства, где есть энергия

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2010 - 19:22

лучше б я никуда не попадал

#17 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 01:09

Привычка, встретил знакомого - улыбнулся. На самом деле никто не заставляет выдавать реальную ЧЭ, достаточно лишь улыбнуться, всего лишь шаблон - не важно какое настроение, так принято - не ходи с кислой миной на лице, чтобы не портить другим настроение.;) Хотя, это касается больше каких-то неформальных отношений, во время серьезной работы никто особо не улыбается - не важно ЧЛогик или БЛогик. Что касается полузнакомых ЧЭтиков (правда их всего пара штук) - часто меняют эмоции, по-моему их никто об этом не просит, так ... что-то для себя выдают. Вообще, если я улыбаюсь кому-то, то жду чтобы этот чел хотя-бы отзеркалил, иначе буду думать, что чем-то его обидел, или проблемы у него какие-то, может нужно помочь, или ЧЭ поднять. Честно говоря не могу вспомнить, чтобы подходил и ждал пока мне кто-то ЧЭ поднимет ... сам стараюсь в меру сил. Не люблю всяких истеричек, когда чел свое мерзкое настроение на других срывает - не важно где у него там ЧЭ находится.;)

#18 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 02:35

На самом деле никто не заставляет выдавать реальную ЧЭ

это тебе так кажется
имея осознанную ЧЭ, многие мелкие ее движения не замечаешь, это я могу предполагать по аналогии с БЭ

Честно говоря не могу вспомнить, чтобы подходил и ждал пока мне кто-то ЧЭ поднимет ... сам стараюсь в меру сил.

ну вот, и поэтому тоже не обращаешь внимания - она у тебя и так включена все время на выдачу
а у БЛогиков не включена и ее каждый раз специально нужно лезть и включать
вот в чем соль данной темы

#19 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 02:54

Я не уверен, что ЧЛогики будут выяснять искренность улыбки, т.к. ЧИ у них далеко не сильная функция. ;) Достаточно сделать вид и все, просто сделать что-то отдаленно похожее - видимость улыбки по-бальски ;), и все, не нужно напрягаться по этому вопросу. Это как пожимание руки - просто ритуал и все, чистая формальность, никто цепляться не будет - увидел какой-то отклик и все. Если это неблизкий человек, то ему пофиг на самом деле, какое настроение у тебя, главное - получить "стандартный" ответ. Вроде американского Хай! - Хай, и все (им стало лень даже полную фразу произносить).;)

#20 Pavel

Pavel

Корифей

• 326 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 03:14

Когда чел выдает позитивную ЧЭ (или БЭ) со слабых функций ... наверно в большинстве случаев ... здесь всегда есть элемент фальши, потому что эти слабые функции часто используются для помощи в достижении целей по сильным функциям.

#21 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 07:53

Ну да, вспоминал сегодня-так и есть. Если я не в настроении, то мне не охота специально что-то выдавливать из себя, но тогда бальки обычно это воспринимают как негатив по бэ к ним, и начинают докапываться чего хмурый или кислый, и пошло поехало-.начинаешь оправдываться по бэ,типа - это не с тобой связано, просто настроения нет. А сам по аналогии всегда сканирую как чел ко мне отношение проявляет, при этом настроение его идет фоном. Как то так. Надо ещё за собой понаблюдать с этой т.з.

#22 Marylin

Marylin

Бакалавр

• 518 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 21:07

Интересная тема!
тоже задумываюсь о ней!
Но
наблюдая за разными БЛогиками

с отсутствующей физиономией "привет" и мчатся дальше по своим делам, как делают БЛогики

не сказала бы так.
Наоборот, наверное в силу воздействия общества, БЛогики, мои БЛогики, могут подойти и поговорить, даже если в плохом настроении, главное - подойти, а не пронестись вихрем, а вот Бальки как раз ищут везде напряжение и стараются куда-то убежать, а так хочется поговорить, внимания им уделить, узнать чего-то, когда скучаешь особенно и не виделись давно, а им все некогда.времени нет.
ой, от темы отошла...

насчет поздороваться с искрой в глазах - заметила,заметила.
а что, когда эта выдача ЧЭ у БЛогиков дошла до автоматизма? :) когда уже по инерции так делаешь? с рождения так делаешь?это о чем говорит?

вполне понятно, почему люди этой искорки ждут. потому что через ЧЭ воспринимают БЭ.
мысль ушла. что-то важно сказать хотела. ....блин.....

Если я не в настроении, то мне не охота специально что-то выдавливать из себя, но тогда бальки обычно это воспринимают как негатив по бэ к ним, и начинают докапываться чего хмурый или кислый, и пошло поехало-.начинаешь оправдываться по бэ,типа - это не с тобой связано, просто настроения нет.

а я говорю: " позвоню тебе на днях, ладно? сейчас мини-кризис, все будет хорошо. я почти в порядке."

Я не уверен, что ЧЛогики будут выяснять искренность улыбки, т.к. ЧИ у них далеко не сильная функция. wink.gif Достаточно сделать вид и все, просто сделать что-то отдаленно похожее - видимость улыбки по-бальски wink.gif

я думаю любой человек отличит фальшивую улыбку от улыбки настоящей. Поэтому я считаю, что надо либо от души улыбаться, либо не улыбаться вообще, если не хочешь. При среднем настроении можно уголок рта оттянуть в сторону, это зажатая улыбка будет.
я вот когда после слез куда-то иду, то рот зажат, а когда здороваюсь, как раз уголком рта улыбаюсь, киваю головой и моргаю сильно обоими глазами одновременно, при этом рта не открывая. что-то сдержанное такое выходит, но при этом с какой-то эмоцией веселой психопатки)

Сообщение отредактировал Marylin: 27 Апрель 2010 - 21:08

Зарядим все вместе!Чтоб веселее было! Чтоб не кончалась вовеки эта сила!!!

#23 Luna

Luna

Частый гость

• 23 сообщений
  • Pip

Отправлено 14 Май 2010 - 10:53

по моему опыту Штирлицы сами дают посыл позитива, при этом наблюдают и ждут ответного приветствия, Бальзаки очень мягко приветствуют и не помню чтобы ждали чего-то в ответ, а вот Габены прям таки напрягают своим запросом и ожиданием... то ли на ЧЭ запрос, то ли на ЧИ, потому как скажут что-то неопределенное и наблюдают.

#24 Marylin

Marylin

Бакалавр

• 518 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 19:20

кстати да, я это заметила :) бодрит очень! особенно если человек к тебе располагает, то этот посыл особенно виден! Бальки да, пассивнее,хотя смотря какие Бальки. те, кто изначально не реагирует на эти искорки(из балек), потом приспосабливаются и тоже учатся улыбаться в ответ,хоть иногда.
Зарядим все вместе!Чтоб веселее было! Чтоб не кончалась вовеки эта сила!!!

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 19 Январь 2011 - 13:16

выше я писал про эмоции в первой фазе общения с ЧЛОгиками, а теперь прояснилось по поводу дальнейших этапов

оказывается! чтобы твои эмоции ЧЛогик посчитал уместными в ходе общения, ты должен проявлять эмоции только в отношении материи

вот такой очень простой рецепт
восхищаешься материей в любом ее аспекте, даже виртуальном - можешь хоть на всю улицу орать, тебе только поаплодируют
но стоит заикнуться о любой эмоции в субъективном выражении, как о чьем-нибудь настроении - все, на тебя посмотрят как на придурка, а то и еще чего похуже

иначе говоря, эмоции при ЧЛогиках нужно обязательно "заворачивать" в ЧЛогическую упаковку, привязывая тем или иным образом к материи, чтобы ЧЛогик четко понимал, каким материальным аспектом вызвано твое текущее эмоциональное переживание

если он хорошо видит эту связь, он спокоен и с пониманием относится к твоему эмоц. выплеску и в большинстве случаев согласен перетерпеть его в довольно широких пределах, а кроме того, часто такое понимание провоцирует в нем желание как-то помочь тебе в урегулировании этого состояния, если оно не слишком комфортное, да даже и просто посочувствовать

проявление же субъективных эмоций, к которым ЧЛогик относит для простоты все без исключения другие эмоции, не связанные в ясной и понятной ему форме с материей, вызывает у него стойкое неприятие и как правило нежелание участвовать не только в урегулировании твоего состояния, но и даже в поиске его причин

другими словами, чтобы ЧЛогик нормально воспринял твое настроение, нужно ему сообщить примерно следующее: "ты знаешь, я только что столкнулся вооон с тем куском материи и че-то мне поплохело (захорошело)" или "ооо какой кусок материи, я восхищен его качеством таким-то ....!"

если же вы заявляете нечто типа "а у меня сейчас такое вот настроение! просто так, без причины", то автоматически рискуете нарваться ...

поэтому никаких беспричинных эмоций!
эмоции проявляются специально обученными людьми строго в отведенных для этой цели местах, к каждой эмоции должен быть приклеен ярлычок с указанием страны производства, даты изготовления и срока годности, а также желательно приложить краткую инструкцию по эксплуатации
виновники беспричинных эмоций будут строго наказаны вплоть до лишения прав их проявлять :D

#26 Marka

Marka

Эон

• 31 794 сообщений

Отправлено 19 Январь 2011 - 14:00

да-да-да! какие красивые бусики, чашечки, очень необычные цвета, вот такая вот книга, очень хвалят, а вот у меня пиджак той-то фирмы... я раньше не понимала, как можно так сильно восхищаться предметами, деталями, а оно вот оно что... =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#27 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 19 Январь 2011 - 15:34

Да, я заметил как на меня смотрят, когда я смеюсь просто так, от хорошего настроения. В детстве одергивали помню "смех без причины...". Все в точку :)

#28 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 145 сообщений

Отправлено 19 Январь 2011 - 15:36

А в чем причина такого поведения, ЧЛ логики подавляют свои эмоции, которые якобы беспричинные?

#29 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 954 сообщений

Отправлено 19 Январь 2011 - 17:11

причина все та же, банальная - диктат сильной ЧЛ в 1-2 ячейках, которой в миропонимании ЧЛогика по умолчанию должно быть подчинено всё без исключения, в том числе эмоции

#30 Manar

Manar

Советник

• 1 972 сообщений

Отправлено 20 Январь 2011 - 02:43

Все так! :) Согласна. ЧЭ проявляется только по отношению к ЧЛ. Поэтому тааак скучно становится долго общаться с обычными Бальками (без интересных подтипов). Реально ощущаешь, что разговаривать то и не о чем, кроме как о ЧЛ, или о ЧЭ связанной с ЧЛ, или о БЭ. Я то знаю о чем им интересно говорить, могу им настроение поднять легко, поговорив на эти темы, но надоедает!!! же об этой скуке все время говорить : "Ах какие замечательный скидки в 20%, представь - не 5% и это все за три товара по цене одного." "Какое прекрасное отношение к тебе выразил тот мужчина в зеленом кашемировом пальто!" "Какие шикарные сапоги у тебя - и наверное прослужат 2 года" и т.д. и т.п. И так все время - одно и то же, одно и то же! Даааааа уж! Бедные Белые логики - им это вообще вся эта ЧЛ "фиолетово" - а приходится тоже это все слушать, и еще ЧЭ с БЭ из себя выдушивать, а им это надо?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики