Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Массовая ли наука соционика?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

Опрос: Соционика - это наука ... (25 пользователей проголосовало)

Соционика - это наука ...

1. Массовая, для всех без исключения (4 голосов [16.00%])

Процент голосов: 16.00%

2. Проголосовал Индивидуальная, для каждого в отдельности (21 голосов [84.00%])

Процент голосов: 84.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 22:31

кто вообще говорит про что-то "массовое"?

Про массовое говорю я.
Из соционики следуют выводы не только для отдельного известного человека, но и рекомендации для любого представителя типа.

Определитель , соционика не массовая наука. Здесь, на форуме, и на занятиях об этом говорилось. Это роскошь, которую не могут или не хотят многие иметь. Людям нужны проблемы так сказать досоционические,а когда справятся с ними, наиграются, то, может быть, обратятся к соционике, духовным практикам и т.д.

Да-а-а, Юра! Как точно! Роскошь! wub.gif Вот только недавно думала, какое преимущество я имею с этим знанием, по сравнению с остальными bp.gif

#2 Karrina

Karrina

Корифей

• 348 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 22:47

По началу хотела ответить по первому варианту, но... хи-хи, поняла, что это МНЕ самой хотелось бы, что бы было так. А ответила по факту, как есть - №2 А, с другой стороны, учитывая общий уровень духовного развития, такое знание для широких масс людей было бы вредно. Будет ещё один повод для нападок, неприкрытого шовинизма, унижений и насмешек и прочего разделения на "наших и не наших" и т.д. и т.п....
Работник Света, Воин Духа и черта в ступе... ;-)))))

#3 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 08:21

работает она для всех - но понимают ее немногие.
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#4 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 13:46

Наука-то для всех, но вот не все ее хотят знать. Науки для каждого в отдельности не бывает - это уже тогда толкования какие-то и секты, что в нашем обществе и выходит, но не есть правильно. Массовой соционика никогда не станет (ну, или не в этих наших жизнях точно). Потому что статистика типов такова. Да и такие знания охотно прибрать к рукам могут не те люди, поэтому оно и к лучшему, что мало кому понятна ее ценность и важность.

Сообщение отредактировал viktosha: 16 Октябрь 2009 - 13:46

"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#5 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 14:08

работает она для всех - но понимают ее немногие

это как бывает
но главный вопрос в том, как должно быть?

#6 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 14:10

Должно быть знание для всех, само собой.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 14:24

"знания для всех" не существует, это абстракция, сферический конь в вакууме
знанием всегда кто-то владеет, оно не может существовать само по себе
даже у книг всегда есть владелец

и вот чтобы владеть знанием, нужно иметь какие-то цели, желания, мотивы, личные качества и др свойства

какими свойствами должен обладать человек, чтобы иметь соционческие знания?

#8 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 17:35

"знания для всех" не существует, это абстракция, сферический конь в вакууме
знанием всегда кто-то владеет, оно не может существовать само по себе
даже у книг всегда есть владелец

и вот чтобы владеть знанием, нужно иметь какие-то цели, желания, мотивы, личные качества и др свойства

Может тогда всем вспомнить что каждого привело к изучению соционики? Детально.

#9 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 17:57

НУ вот меня привело случайное знакомство с соционикой на курсах по практической психологии, а попал я туда так как мне всегда всё новое и необычное привлекало,нравилось владеть такой информацией которой мало кто владеет, знать про людей то что они сами не знают или не хотят чтоб про них знали ;) Ну а когда узнал про типы ИМ, и меня определили в ДК, то мне стало интересно сначала узнать а как оно есть на самом деле у меня, прежде всего захотелось как-то разобраться со слабыми сторонами, и научиться другим рассказывать почему я такой, понять почему я такой, найти причины по которым у меня что-то не получается, - в общем поняв что и как в себе - сделать себя лучше, разобраться с тем что меня напрягает, понять как правильно должно быть . Следом были цели помочь разобраться всем всем кто есть рядом и кому возможно донести то, что может им помочь в жизни, убрать болезненные острые углы и т.д. Ну и всё в таком духе, что я впрочем до сих пор и делаю :)

#10 Эдуард

Эдуард

Большой Дум

• 4 721 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 18:00

Основные свойства я думаю должны быть такими - желание видеть как оно есть на самом деле, стремление к истине какой бы горькой она не казалась.

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 18:34

начинай :)

#12 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 19:25

Меня привлекли слова о детальной классификации людей по типу их информационного метаболизма. Очень сильно тогда захотелось узнать, какой же у меня тип, какие ещё бывают, чем их восприятие отличается от моего и в чём особенности моего типа. Ну и ещё немного интересно было, как влияют типы на понимание людьми друг друга.
В общем, заинтересовался классификацией как таковой, из научно-теоретического интереса; а всё остальное, касающееся практического применения, — это уже потом. :)
Мысль о том, что соционика может помочь мне улучшить моё мировосприятие, пришла ко мне далеко не сразу.

А вот какими свойствами человек должен обладать для изучения соционики?... :jc_thinking:
Не знаю.
Как догадка: заинтересованность в изучении мироустройства и особенностей мировосприятия.

Сообщение отредактировал Николай С: 16 Октябрь 2009 - 19:31

Who is Tyler Durden?

#13 Samogon

Samogon

Смотритель-осязатель :)

• 1 193 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 19:35

Захотел детально разобраться, почему в некоторых аспектах жизни я что-то не понимаю, а в некоторых довольно силён. Почему большинство женщин временами на меня раздражающе действовало, сначала думал я сам такой плохой, потом увидел что и на других, таких как я, они так же влияют. Потом понял что улучшил себе и окружающим (тем кто хотел) жизнь. Цель, да, понять истину.

#14 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 22:37

Массовой наукой соционика быть не может, т.к. весьма немногие люди способный ей всерьез заинтересоваться, а очень небольшая часть из них - действительно ее понять.

#15 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 22:59

Для того, чтобы человеку действительно стала нужна соционика он должен, как минимум, осознать, что вокруг есть другие люди, такие же как и он, которые обладают своим Я, воспринимают окружающий мир, общаются друг с другом. Должен понять, что делают они это по каким-то законам, которые пока неизвестны ему. В общем, такая вот область жизни должна человеку открыться и он должен захотеть в ней разобраться, навести порядок, т.к. уже живет в ней и никуда ему из нее не деться.

Соционика это не прикладная техника, где выполнил определенные действия и получил результат, при этом не задумываясь откуда это все взялось и почему. Соционика наука фундаментальная, соционика - это мировоззрение, во многом, а интересуются ей только для того, чтобы определить свою совместимость с другом/подругой, повлиять на начальника и т.д., понятно, что такие люди не будут глубоко ее изучать, им нужен конкретный результат быстро и с минимумом усилий, а таких у нас практически большинство.

#16 Sva

Sva

Лидер

• 268 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 23:13

Я напишу))) Главный мой интерес- способствовать исполнению желаний. Ну а для этого нужно видеть желания и понимать желания, неважно твои они или чужие. А т.к. все желания так или иначе связаны с аспектами, то соционика - великое подспорье. Также она помогает найти верный путь в достижении целей. Например если человеку больше нравится общение, построение гармоничных отношений с окружающим миром, ему надо развивать БЭ. Но как развивать БЭ, когда ты не знаешь даже не только что её нужно развивать, но и что это такое? Ну так и с каждым из аспектов, при знании соционики выходит более целенаправленное действие и легче достигнуть результата. Так можно помочь многим и в том числе самому себе. Также мне интересно познание законов этого мира, я ещё до соционики знала, что есть то, что лежит на поверхности и то, что скрыто от глаз людей (обратная сторона медали). Многое из того, что происходит в этом мире и многие законы этого мира мы не знаем, а некоторые и знать не хотят. В этой области соционика тоже даёт некоторые объяснения, хотя и не только она. Конечно соционика скорее всё-таки массовая наука, но поведение этой массы иногда странное. Например, сложно понять, почему люди часто не хотят видеть свои желания, не то, что исполнять. Они же сами себе противоречат. Я думаю, чтобы увидеть свои истинные желания, человек должен стать свободным от чужих желаний, ему навязанных. Но нет, люди их как-то смешивают с чужими и стремятся к чему-то усреднённому что ли и не могут освободиться от каких-то общественных стереотипов и ограничений..

#17 Freddie

Freddie

Магистр

• 989 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 23:14

Как то у меня бродили в голове мысли о связи внешности человека с его характером и стало интересно узнать - что же люди на эту тему думают. Про соционику не знал вообще - даже слова такого не знал. Порылся в нете - нашел кучу всяких бредней, высосаных из пальца. Как только узнал о существоввании соционики, моментально встал вопрос - а каким способом можно правильно определить тип? Для себя я решил, что это ключевой вопрос. Промелькнуло несколько "соционических" форумов - уже не помню каких - про которые я сразу понял, что это профанация самого низкого сорта, и люди там просто тусуются. Но сама идея разделения людей на типы по способам восприятия окружающей среды меня заинтересовала. Потом случайно наткнулся на этот форум - прочитал материалы, оценил их качество, просмотрел фотокаталоги, обработал саму идею методики типирования по внешности в голове - понял, что все работает, все четко - наконец то увидел, что приведены четкие цели науки, возможности применения, перспективы развития науки дальше; кое что согласуется с моими наблюдениями и моим взглядом на мир. Для себя понял, что эта наука мне интересна только как явление, как то, что существует для меня на самом деле, а не как способ достижения чего-либо, и часть ее, которая мне по силам, я изучу. Про массовость науки могу сказать вот что: Любая наука не должна быть массовой. Массовость подразумевает навязывание того или иного знания другим людям, а это посягательство на свободу, так же как и навязывание целей, ценностей, и вообще любое давление. Любая попытка убедить кого-либо в истинности чего-либо - это посягательство на его свободу, ведь ни одно человеческое знание не отражает истину, потому что знание человека - это лишь вариант восприятия человеком окружающего мира - то, как он желает его видеть. А как должно быть? Я считаю, что должно быть так: человек владеет каким то знанием, умением, но не должен его никому навязывать - он может показать его желающим, может помочь интересующимся овладеть им. А другие люди сами должны четко решать, чего они хотят и что им интересно - мир огромен и никакой жизни не хватит, что бы все узнать - каждый сам должен выбрать свой путь, и можно брать от других людей что то интересное - то, чего не увидел сам, - но не вставлять чужие мозги вместо своих.

#18 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 00:26

Как и искусство, бывает массовое, бывает элитарное. Но случае науки больше подходит термин эзотерическая.

эзотерический
прил.
Предназначенный только для посвященных или специалистов; тайный, скрытый (противоп.: экзотерический).

А какой еще может быть наука, в которой человек не есть только тело человека.

Сообщение отредактировал Cube366: 17 Октябрь 2009 - 00:26

#19 Inngrid

Inngrid

Гуру

• 2 807 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 15:38

Я вот думала, думала. Любая наука - явление всё-таки не массовое. Ну просто: массовая ли наука лингвистика? а археология? а генетика? ядерная физика? Нет, массы в науку не идут. То есть любая наука - это личное дело человека - идти туда или нет. Какими свойствами должен обладать человек для изучения соционики? Ну, как минимум, желанием овладеть этими знаниями, интересом к ним и пониманием - зачем ему это нужно, что он с этими знаниями будет потом делать. Способности... Да, наверное, но при известной доле упорства даже тот, у кого способностей немного, может достичь чего-то, если у него есть искреннее желание, опять же способности можно развивать.

Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства - на приправы. Плохо придётся тому, кто посолит черешню или польёт уксусом пирожное... © (Милорад Павич)

#20 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 16:00

Второй вариант

#21 Sober

Sober

Постоянный

• 122 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 21:47

мне всегда было интересно, вот к примеру смотрела на людей и думала: а почему у него/неё такой нос? лоб? щёки? Почему какие-то черты лица нравятся, какие-то отталкивают? Почему с одними людьми комфортно, с другими не очень? И всегда была уверена, что в этом что-то есть )))) Но вот что? И тут узнаю по соционику. Ещё всегда знала, что есть люди, созданные друг для друга со своми недостатками и достоинствами...

#22 Джим

Джим

Постоянный

• 106 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 21:56

Массовая, конечно. Соционика - это такая упрощенная психология для широких масс.

#23 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 22:53

Джим
Вопрос как раз о соционике, а не об "упрощенной психологии для широких масс", это разные вещи, не надо их путать :D

#24 Джим

Джим

Постоянный

• 106 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 22:56

Джим
Вопрос как раз о соционике, а не об "упрощенной психологии для широких масс", это разные вещи, не надо их путать :D

Ну уж прямо.

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 22:58

Соционика - это такая упрощенная психология для широких масс.

ясно все с тобой :D

#26 Джим

Джим

Постоянный

• 106 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 23:01

ясно все с тобой

Ну и слава богу.

#27 Николай С

Николай С

Корифей

• 479 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 23:08

«Массовая ли наука соционика?» Основная составляющая часть масс — люди-ЧЛогики, игнорирующие аспект БЛ, необходимый для изучения соционики. Среди тех ЧЛогиков преобладают Бальзаки; о перспективах попытки обучить их соционике написано в теме “Уголок соц. шовиниста”. Попросту говоря, массы неспособны изучить эту науку, а значит массовой она быть не может.
Who is Tyler Durden?

#28 Джим

Джим

Постоянный

• 106 сообщений
  • PipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 23:17

Попросту говоря, массы неспособны изучить эту науку, а значит массовой она быть не может.

А кто сказал, что соционика - это наука? На данный момент это развлечение такое.

#29 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 23:24

Джим, заведи себе дневник, а?
если не хочешь чтобы ...

Захотелось, знаешь ли, поболтать.

вот и будешь там болтать, чтобы не засорять другие темы флудом

#30 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 22:11

Видать разочаровался Джим в соционике, раз так отзывается о ней, но лучше, Джим, делай это в своем дневнике.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики