Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как выбирается тип?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#31 Baranka

Baranka

Искатель

• 1 905 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 22:18

А я однозначно выбрала бы быть Максом или Штирлем! На крайний случай - Жуковым. Неважно, мужчиной или женщиной. Главное, сенсо-логиком. Чтобы либо ЧЛ, либо БЛ были сильные. Иначе в этом мире очень трудно выживать. А сенсорика - для большего наслаждения материальным миром. Дуала было бы сложно найти, да, но зато мне самой было бы легче идти по жизни. З.Ы. А Гамлетесс не так уж и мало, по сравнению с Досями и Есями, так что все же буду Максом. Если повезет. :D
В моей душе любви весна не сменит бурного ненастья. (с) А. Блок

#32 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 22:37

Недовольство своим типом - по сути отсутствие гармонии с самим собой. Когда ты теперешний находишься в противоречии с собой прошлым (где-то раньше на траке), то есть либо ты отошел от достижения своей цели, потерял дорогу, либо ты увидел другую цель и пошел к ней, а для этого нужно сойти с теперешней дороги и брести по бездорожью, чтобы встать на нужную тропу. Короче, в любом случае оказываешься не в самых комфортных условиях. Мораль: надо разбираться с собственными целями, дабы не брести вслепую по бурелому. :sm226:

#33 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 09:39

Л

на самом деле мало знакомые и не знающие своего типа люди часто считают себя этиками и хотят себя ими видеть, но на самом - то деле они логики...

Так и ты что ли Достом хочешь быть потому что не знаешь своего типа? 8)
Я думаю что это тенденция, что все больше людей хотят быть этиками. Списать это на случайность сложно.

#34 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 747 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 10:17

Как вы думаете, ДЛЯ ЧЕГО люди хотят быть этиками?

#35 Marka

Marka

Эон

• 31 754 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 11:16

чтобы справиться со своими проблемами, или чтобы была уверенность, что они все из себя этики и еси чо не получается - оно объективно не получается, как ни старайся, а не оттого, что функция слабая =)
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#36 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 11:16

Для движения, чтобы мир был более динамичным, радостным, живым.

#37 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 747 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 11:21

Все это так, но это не первичная причина

#38 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 11:57

Я ощущаю в этом гармоничность и по воспоминаниям на заре времен тоже была скорее этиком, чем логиком. Телепатия, эмпатия, радость творения - все это было напрямую, впечатление, что тогда мир был много более "энергетическим", чем сейчас.

А первопричину не знаю.

Может, настало время уравновешивания численного количества типов?

#39 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 20:03

Цитата:
на самом деле мало знакомые и не знающие своего типа люди часто считают себя этиками и хотят себя ими видеть, но на самом - то деле они логики...

Так и ты что ли Достом хочешь быть потому что не знаешь своего типа?

:D
я?
нет, я на счет своего типа иллюзий не питаю...
а походи по разным сайтам...
меня вот уже в таком виде многие этиком считают...
не знаю за что!!!

#40 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 20:08

Все это так, но это не первичная причина

я бы хотела быть этиком, что бы получить более гармоничные отношения с другими людьми наконец-то!
после всех-то мытарств прошлых жизней!
наконец-то я стала ощущать что это такое...

#41 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 20:29

Л
Я просто имел ввиду что другие люди могут хотеть быть этиками по той же причине что и ты. Необязательно от незнания типа. Просто видимо не слишком понятно выразился.

#42 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 747 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 22:51

я бы хотела быть этиком, что бы получить более гармоничные отношения с другими людьми наконец-то!

Вот именно! Люди (логики) хотят быть этиками, чтобы иметь с другими людьми те отношения, которые им нужны. В отношениях вся причина. Другой причины я пока не встречал. Любая другая причина имеет целью скрыть ЭТУ. А зачем нужны отношения? Чтобы лучше выживать.

#43 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 126 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 23:00

Я приблизительно так и представлял, только когда БЭ неосознанная речь идёт о том, чтобы хотя бы разбираться в существующих отношениях. Кста, а возможно это просто специально выбранная противоцель цели быть логиком для того чтобы быть успешным в МЭПВ, которая существует для того, чтобы логику совсем уж не слиться с материей. А если говорить ещё о тех из логиков кто не хочет быть этиком, а таким себя и считает, то там сама потребность в этике и различные заморачивания на ней ставятся в разряд сильных сторон.

#44 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 23:33

Вот именно! Люди (логики) хотят быть этиками, чтобы иметь с другими людьми те отношения, которые им нужны. В отношениях вся причина. Другой причины я пока не встречал. Любая другая причина имеет целью скрыть ЭТУ. А зачем нужны отношения? Чтобы лучше выживать.

обратная цепочка обладать-делать-быть?
:roll:

#45 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 23:38

А если говорить ещё о тех из логиков кто не хочет быть этиком, а таким себя и считает, то там сама потребность в этике и различные заморачивания на ней ставятся в разряд сильных сторон.

хм...
во оно как!
:-D

#46 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 126 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 23:42

хм...

во оно как!

А как же, надо же оправдать свои заморочки, почему этот аспект постоянно заставляет обращать на себя внимание.

#47 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 747 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 00:00

Ну да, сначала чел принял решение быть логиком, ЧЛ причем, чтобы "выгодно" и выживательно, а потом, когда получилось, стал думать как бы еще и отношения получить по полной. Только игра в физ. вселенной не дает такой возможности. Или отношения или выгода. Если уж родился с таким типом, будешь всю жизнь. Подтасовать и смухлевать не получится. Единственный выход - задружиться с дуалом.

#48 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 126 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 00:05

Ну вообще я думаю, что не одна функция тут роль сыграла, иначе у нас всех ЧЛ логиков было бы одинаково, а так такое смещение в сторону ЛСЭ и ИЛИ, причём ещё и связь с полом есть. Видимо какие-то определённые роли присутствуют, которые выбор и обуславливают, т.е. не один признак а совокупность.

#49 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 00:11

Ну да, сначала чел принял решение быть логиком, ЧЛ причем, чтобы "выгодно" и выживательно, а потом, когда получилось, стал думать как бы еще и отношения получить по полной. Только игра в физ. вселенной не дает такой возможности. Или отношения или выгода. Если уж родился с таким типом, будешь всю жизнь. Подтасовать и смухлевать не получится. Единственный выход - задружиться с дуалом.

неее...
Робики тоже любят этиками себя считать, к примеру...
не надо все на Члогикоф валить!
:sminv5:

#50 Pushistuy

Pushistuy

Гигант Мысли

• 197 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 00:29

аааа... (хнычет)

я не хочу быть Бальзаком. Я лучше бы на остров слиняла! хочу быть Достиком. :oops:

я к вам!! парит меня эта материальность мира!

#51 Pushistuy

Pushistuy

Гигант Мысли

• 197 сообщений
  • PipPipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 00:34

но зачем так напрягаться, если мир и сам через 300 лет совершенно изменится.

так кто-то же должен заставить мир измениться! хотя ясен пень, что нам с тобой от этого ни тепло, ни холодно через триста лет не станет...

#52 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 747 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 00:35

А с Робиками другая история. Логика логике рознь в соционике. ЧЛ это выгода, а БЛ - это правильность. Поэтому хоть Робы и, скажем, Бали на первый взгляд похожи, цели у них принципиально разные, а с точки зрения выживания я бы сказал диаметрально противоположные. Робики, как и все БЛ-логики, стремятся, чтобы все было ПРАВИЛЬНО, даже если это и НЕ-выживательно, даже для них лично невыживательно. Вспомнить хоть самого Робеспьера Максимилиана, чем он закончил. Поэтому БЛогики обычно не используют этот мир для удовольствия, а воюют с ним, переустраивая по-правильному. За примерами далеко ходить не нужно :D

#53 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 747 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 00:37

Ну вообще я думаю, что не одна функция тут роль сыграла, иначе у нас всех ЧЛ логиков было бы одинаково, а так такое смещение в сторону ЛСЭ и ИЛИ, причём ещё и связь с полом есть. Видимо какие-то определённые роли присутствуют, которые выбор и обуславливают, т.е. не один признак а совокупность.

Один признак, просто они его искусно маскируют+отсутствие у нас достаточного навыка для его определения.

#54 fanniest thing

fanniest thing

Патриарх

• 2 096 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 00:40

хех... не нравится мне наметившаяся здесь тенденция... к чему вы призываете? быть недовольными своим типом? ндя... что-то мне подсказывает, что духовной рост и осознанность с типом никак не связано... а связано с конкретной личностью... при чем тут тип... хотя.. может, я что-то не так понимаю..
All you need is Love (Beatles)

#55 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 00:44

Tipolog
Правду говоришь! Подпишусь под каждым словом.

fanniest thing
Не, по-моему к этому призыва нет. Я с тобой согласна, что с типом не связано. Это от конкр. человека и зависит. И любой тип может духовно развиваться.
Речь скорее о том почему люди недовольны часто своим типом.

#56 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 126 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 00:46

Кста, можно провести линию между людьми которые заняты активным освоением МЭПВ: приспосабливаются, воюют, чем-то руководят, зарабатыват деньги и т.д. и между теми кто уже наигрался, ну или ошибся дверью :)

#57 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 00:51

после всех-то мытарств прошлых жизней!
наконец-то я стала ощущать что это такое...

Ну вот видишь, опять же причина почему хочется - в отношениях.

Вообще я глубоко убеждена что хорошо строить отношения - это не прерогатива одних лишь этиков. Множество этиков столько же несчастных в отношениях, как и многие логики.. Отношения может строить любой тип. Вопрос в том, чтобы делать это правильно и честно, а соционическая этика - это лишь маленький бонус сверху. В общем-то необязательный, чтобы быть счастливым в отношениях.
Я вот творческий белый этик, и что вы думаете я счастливее других в отношениях? Не думаю, что намного. Просто может быть мне легче переживать неудачи в этой сфере, легче придумать какой-нибудть ход для того, чтобы их завязать отношения, легче общаться. Не более того. Я так же как и все мучаюсь, когда не удается построить гармоничные отношения, мучительно и радостно учусь быть этичной и честной в них. А это внетипно!
Так что логикам в этом плане нет смысла расстраиваться и быть недовольными своим типом. Гармоничные отношения возможны для всех. Надо просто учиться. А чтобы учиться нужна решимость и желание наконец честно посмотреть всему в глаза, разобраться в ситуации. Так что этика-этика, да только другая, не та соционическая...

#58 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 126 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 00:51

Один признак, просто они его искусно маскируют+отсутствие у нас достаточного навыка для его определения.

Т.е. есть, но пока нет чёткой формулировки?

А с Робиками другая история. Логика логике рознь в соционике. ЧЛ это выгода, а БЛ - это правильность. Поэтому хоть Робы и, скажем, Бали на первый взгляд похожи, цели у них принципиально разные

Да, но это если из целей типов исходить, людей же мы часто видим живущих далеко не в типе.

#59 Гость_molly_*

Гость_molly_*

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 00:53

Кста, можно провести линию между людьми которые заняты активным освоением МЭПВ: приспосабливаются, воюют, чем-то руководят, зарабатыват деньги и т.д. и между теми кто уже наигрался, ну или ошибся дверью

Опять же не думаю, что с типом связано... Кучу ЧЛ вижу, которые наигрались...

#60 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 126 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 00:54

Кучу ЧЛ вижу, которые наигрались...

К ним это тоже относится :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики