Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как выбирается тип?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#1 Anais

Anais

Патриарх

• 2 074 сообщений

Отправлено 24 Май 2006 - 23:28

Вот такой вопрос меня заинтересовал: откуда тимы берутся. Если они врожденные, то у них должен быть физиологический субстрат. Вот с типами темперамента понятно, там свойства ЦНС. А тут? Есть доминирование правого или левого полушария, но оно форимруется в первые годы жизни, и потом полушарий то два, а тимов 16... А?

#2 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 24 Май 2006 - 23:34

Anais
здесь версия происхождения не материальная, а сайентологическая... идеалистическая...
:shock:

#3 Надя

Надя

Корифей

• 389 сообщений

Отправлено 24 Май 2006 - 23:48

Это у них надо спрашивать: http://forum.psychot.../topic1523.html
А причём тут виды?:) По Дарвину типо? :D

#4 Anais

Anais

Патриарх

• 2 074 сообщений

Отправлено 24 Май 2006 - 23:53

здесь версия происхождения не материальная, а сайентологическая... идеалистическая...

То есь в тело вселяется душа определенного типа, так что ли? Ну все равно должен быть субстрат, даже если происхождение нематериальное, вторичный субстрат... Иначе не было бы физиогномических признаков. Если тип принадлежит только психической сфере, то внешне он может проявляться максимум в мимике. А если говорить о существовании внешних признаков, значит есть более тесная связь. Какая? Что является, так скажем, телесным носителем тима?
Прошу ток не ругаться, я БЛ отдала через газету "из рук в руки", приходится обходиться как-то... :smd69:

#5 Anais

Anais

Патриарх

• 2 074 сообщений

Отправлено 24 Май 2006 - 23:54

Это у них надо спрашивать: http://forum.psychot.../topic1523.html
А причём тут виды? По Дарвину типо?

Виды ни при чем, к слову. А я их не знаю, я интроверт, стесняюсь незнакомых спрашивать...

#6 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 24 Май 2006 - 23:57

написано же О ПРИРОДЕ ТИПА
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#7 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 24 Май 2006 - 23:58

То есь в тело вселяется душа определенного типа, так что ли?

нет, душа вселяется в люое тело, у которого уже задан "тип" - он и становитя неразумным подтипом, а душа потом формирует заготовку под себя...

#8 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 25 Май 2006 - 00:00

Виды ни при чем, к слову. А я их не знаю, я интроверт, стесняюсь незнакомых спрашивать...

отговорчики в строю!!!!!!!
:lol: :wink:

#9 Кентавр

Кентавр

Эон

• 5 143 сообщений

Отправлено 25 Май 2006 - 00:02

А лучшей нет :)
Материалистическую и такую, чтобы БЛ не хваталась за голову, никто ещё не придумал.
Хотя нет, вот, что я писал :)

В нашем мире всё подчиняется определённым законам, есть фундаментальные законы, есть законы, которые получены из фундаментальных. Структура психики человека подчинятся тем же фундаментальным законам, что и взрывающаяся сверхновая. Психические функции - это интрумент, которым человек взаимодействует с физическим миром, естественно этот инструмент должен подходить по профилю к тому, к чему мы собираемся его применять. Т.е. психика должна адеватно взаимодействовать с окружающей действительностью в противном случае человек просто не мог бы выжить. Если у вас задача починить компьютер, то вы берёте отвёртку, а не ледоруб Если у человека, как у биологического существа изначально стоит задача выжить, то и инструменты для выживания должны подходить к тому миру в котором он выживает. В данном случае именно цель и определяет средства.

и ещё, до кучи:

Всё сказаное выше, это к тому, что для того, чтобы соционика стала применимой на практике, она должна иметь твёрдые базисы, основанные на объективных законах, а не абстрактных теоретических выкладках, которые часто понятны (хотя это ещё вопрос ) лишь тем, кто их составляет.
Итак, основные постулаты соционики:
1. МЭПВ - Материя, Энергия, Пространство, Время. Фундаментальные основы нашей Вселенной, суть их нам неизвестна, но учёные открывают законы, которым они подчиняются. Наше тело тоже МЭПВ и подчиняется оно тем же законам.
2. Психические функции - это то, чем наша психика взаимодействует с МЭПВ и соответственно должны быть адекватны МЭПВ, иначе человек просто не сможет выжить.
3. Связь тела и психики - тело по отношению к психике - внешний объект МЭПВ, через тело психика взаимодействует с внешним миром, поэтому тело является как бы продолжением психических функций.
4. Психотип - это реально существующая структура психики, связи между её элементами определяются объективными законами МЭПВ.
6. Интертипные отношения - реально существующие отношения между различными психотипами, которые обусловлены взаимодействием структур психотипов и на основе их, могут быть спрогнозированы.

#10 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 25 Май 2006 - 00:15

Материалистическую и такую, чтобы БЛ не хваталась за голову, никто ещё не придумал.

:lol:

6. Интертипные отношения - реально существующие отношения между различными психотипами, которые обусловлены взаимодействием структур психотипов и на основе их, могут быть спрогнозированы.

а ты предскажи отношения между двумя тождиками по интертипным...
:sm15:
я бы не стала на твоем месте... а вот если нумерологией разбавить - другой дело, уже более реальное...
:sm18:

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 25 Май 2006 - 01:35

То есь в тело вселяется душа определенного типа, так что ли?

Именно

Что является, так скажем, телесным носителем тима?

Клетки

#12 Надя

Надя

Корифей

• 389 сообщений

Отправлено 25 Май 2006 - 17:10

Клетки??? Вот это да. Ну в клетке, как известно, много всяких структур и органоидов. А что там конкретно является носителем? И какие клетки: все или особенные? Я извиняюсь, немогу от ЧЛного вопроса удержаться. И вообще не понимаю, почему между противоположниками должно быть непонимание. По идее оба взгляда должны друг друга дополнять и составлять более полную картину реальности.

#13 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 25 Май 2006 - 18:07

мне тоже инетересно... =)

#14 anvist

anvist

Старожил

• 77 сообщений
  • PipPip

Отправлено 25 Май 2006 - 19:02

А можно чуток ереси добавить? Какая-то душа ограниченная получается. Типная... Хыммм... Не может того быть потому, что базис Юнга (да прославится имя его в веках) оперирует понятиями максимально идеальными, бишь до которых философы доходили на максимуме абстрагирования (бишь в полумедитативном состоянии). Если не учитывать точку зрения, что аспекты и базис - не очень связанные вещи, то что-то тут не то.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. /Еккл.1:11

#15 Marka

Marka

Эон

• 31 785 сообщений

Отправлено 25 Май 2006 - 22:11

а вот дядечка кант, кажется, говорил, что у человека есть априорные формы чуффственности - восприятие времени и пространства. может, еще чо, но я "уже сдала" =) так что часть базиса юнга давно была =)

#16 Cube366

Cube366

Лидер

• 290 сообщений
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 21:37

Версию естественного отбора можно было бы всерьез рассматривать если бы: 1. Пары ЧЛ особей давали бы ЧЛ потомство. 2. Не ЧЛогики вымирали бы или не давали бы потомства. На практике мы ни того ни другого не наблюдаем, следовательно естественный отбор тут не причем. Возможно мы имеем дело с неестественным (осознанным) отбором.

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 21:42

Возможно мы имеем дело с неестественным (осознанным) отбором.

Думаю что так и есть.

И раз практика нам показывает, что тип при жизни не меняется, остается рассматривать только версию смены типа за рамками жизни ...

#18 Baranka

Baranka

Искатель

• 1 911 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 21:45

У каждого своя цель. Каждый выбирает тип в соответствии со своей целью.

Правильно ли я поняла, что человек рождается в том типе, который сам для себя выбрал, или хотя бы согласен родиться в этом типе?
Человек не может родиться в типе, который полностью противоречит его цели?
В моей душе любви весна не сменит бурного ненастья. (с) А. Блок

#19 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 21:51

Если исходить из этого, то понятно, какие цели на сегодня у большинства людей в западном обществе 8)

Тип всегда является осознанным выбором тэтана? Получается цель черных логиков - забота о теле? чтобы ему было вкусно, тепло, приятно, чтобы его любили... потому что зачем еще нужны деньги, яхты, секс и прочее. А тэтан может передумать и изменить цель? тогда повышая уровень осознанности целей, мы можем повлиять на соотношение типов.

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 22:03

Эх, жалко соображения "материальности" одержали победу над соображениями "гендерных ролей". Тогда мир стал бы раем для БИ шников - кругом были бы ЧС-ники =)

Думаю так тоже было, но не в этой вселенной

Правильно ли я поняла, что человек рождается в том типе, который сам для себя выбрал, или хотя бы согласен родиться в этом типе?
Человек не может родиться в типе, который полностью противоречит его цели?

Да, думаю что это так. Но тут нужно понимать, что человек обычно не помнит о своем выборе типа.

Тип всегда является осознанным выбором тэтана? Получается цель черных логиков - забота о теле? чтобы ему было вкусно, тепло, приятно, чтобы его любили... потому что зачем еще нужны деньги, яхты, секс и прочее.

Наверно так и есть

А тэтан может передумать и изменить цель? тогда повышая уровень осознанности целей, мы можем повлиять на соотношение типов.

Опять же, то что тетан может передумать, следует из статистики типов. Если она меняется, т.е. одних типов становится больше, других меньше, значит повышая уровень осознанности целей, мы можем повлиять на соотношение типов. Если нет - то нет.

#21 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 00:03

аааа... (хнычет) я не хочу быть Бальзаком. Я лучше бы на остров слиняла! хочу быть Достиком. :oops:

#22 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 00:06

я не хочу быть Бальзаком. Я лучше бы на остров слиняла! хочу быть Достиком.

Кто это говорит...? :smd13: :wink:

#23 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 00:08

:D ххы! я тоже! только вот доделаю туть маненько... :D а потом, чур, я тоже хочу быть Достиком!

#24 dilight

dilight

Бакалавр

• 619 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 00:32

я не хочу быть Бальзаком. Я лучше бы на остров слиняла! хочу быть Достиком.

Кто это говорит...? :smd13: :wink:

Тим, это я говорю. Я смотрю на свой подтип, и мне нравится то что я вижу. ГС кончено оказывает влияние, но не решает за меня. Я абсолютно недовольна своим типом. :sm115:
это при том, что я еще и цель то свою в глаза не видела.
Ну допустим больше тех, кто хотел бы что-то изменить. Но возможности то нет.

#25 Lyrialtus

Lyrialtus

Бакалавр

• 649 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 16:32

ты просто не живешь в своем типе

Однако я считаю себя ИЛИ и знаю, где у меня что по аспектам и функциям... Раньше всё было значительно хуже в этом плане...

И, кстати, я что, прикалывался или валял дурака, когда тип себе выбирал?.. :smd13:
Или это специально для ориентации в обществе? :?:

#26 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 944 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 17:51

И, кстати, я что, прикалывался или валял дурака, когда тип себе выбирал?..
Или это специально для ориентации в обществе?

А вот это баааальший вопрос для каждого человека - для чего он выбрал данный тип. И чтобы на него ответить, нужно изрядно покопаться в своем прошлом (по кр. мере я других способов не знаю пока) - вспомнить момент, когда ты принял решение выбрать этот тип и зачем это тебе было нужно. Главное, что сделать это можно при желании, технология для этого есть!:sm145:

ага, я прямо вся "уследилась" за Штирами

:D
Имеется ввиду - в уже существующей паре людей, живущих вместе

Наверно редко-раскиданная по миру сеть Гамлетов и Гамлетесс!

Да уж! Им только за Бальками и следить, представляю картину ... :D

Кста, я до своего нормального типирования прошёл кучу тестов. Всегда получался то Гамлетом, то Гюго

Вот по твои постам ЧЭ и лезет, везде с Гамской драматизацией, тоже сам понимаешь, не Робское это

#27 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 20:02

У меня, как припоминаю, все была тенденция в сторону ценностей своей квадры. Либо ЧСила, либо подчинялась ЧС

#28 Л

Л

...

• 13 311 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 20:08

Тим, это я говорю. Я смотрю на свой подтип, и мне нравится то что я вижу. ГС кончено оказывает влияние, но не решает за меня. Я абсолютно недовольна своим типом.

:-D
а я не недавнольна моим типом...
моя ГС тоже давольна моим типом...
:-D
но я тоже хочу попробовать стать Достой - посмотрела что это такое!
:sm211:
а вот потип хочу Бальский!!!
:sm108:
(по тестам давно Бальзак - так что даже больше не напрягаюсь их проходить...)
:-t:

#29 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 21:18

...Пока размышляла, снизошло ощущение гармоничности - здоровости того, что я есть то, кто я есть. Принятия... Так что по моей доброй воле меня в БалеШтирах не ждите. :D :sminv5:

#30 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 21:53

Одно смущает - будучи Максом, найду ли Гамлетессу себе по сердцу? И это очень серьезный аргумент, перевешивающий желание самолично ЧСить. Так что пожалуй...гм.. буду все ж этиком. Черным. Женщиной. А ЧСки от дуалов наберусь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики