Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

- - - - -

Экстрасенсорное восприятие и соционика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#1 Гость_TT_*

Гость_TT_*

Отправлено 28 Февраль 2004 - 20:26

TT Экстрасенсорное восприятие - интуиция или сенсорика? То есть, бывает ли сенсорная, или считаеются только сигналы от 5 чувств? Скажем, почувствовать плохие/хорошие места руками или глазами? Больное место у себя? А у другого человека? То же лозоходство (поиск воды и прдметов под землей)? Или вот, к примеру, предугадывание перевернутой карты методом ощущений ("красные как бы теплее")? По цвету?

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2004 - 22:29

Парапсихология - область исследований, изучающая в основном: 1) формы чувствительности, обеспечивающие способы приЈма информации, не объяснимые деятельностью известных органов чувств; 2) соответствующие формы воздействия живого существа на физические явления, происходящие вне организма, без посредства мышечных усилий (желанием, мысленным воздействием и т.п.). Наряду с понятием "П." употребляются также понятия "психотроника", "биоинформация", "биоинтроскопия" и др. Большинство современных парапсихологов выделяет следующие типы форм чувствительности. Телепатия - мысленное общение между передающим и принимающим (индуктором и реципиентом). Ясновидение - получение знаний об объективных событиях внешнего мира, не основанное на работе известных органов чувств и суждениях разума . Предвидение (проскопия) - частный случай ясновидения, относящийся к предсказанию будущих событий. Лозоискательство (называется также биофизическим эффектом) - отыскивание с помощью вспомогательного индикатора (изогнутая металлическая проволока, лоза и т.п.) скоплений подземных вод, руд, пустот и т.п. Парадиагностика - постановка основанного на ясновидении медицинского диагноза без контакта с больным. Все эти формы чувствительности часто объединяются понятием экстрасенсорного восприятия.
Большая советская энциклопедия

#3 Гость_TT_*

Гость_TT_*

Отправлено 28 Февраль 2004 - 23:53

Ну, здравствуйте, пожалуйста!А интуиция не находится "за рамками обычных органов чувств"?!Что не помешало сделать ее одним из ведущих элементов системы...

#4 Гость_strateg_*

Гость_strateg_*

Отправлено 29 Февраль 2004 - 01:15

Экстрасенсорика - конечно же к интуитивной функции относится! Сенсорик воспринимает лишь то, что осязаемо, что можно потрогать руками.

#5 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2004 - 09:20

Добрый день!strateg , TTЧестно говоря не знаю к чему она относится, однако я очень часто смотрю Discovery - там очень много передач на подобные темы. И какой-либо зависимости между экстаспособностями и интуициейсенсорикой я не заметил.Совсем недавно смотрел передачу про женщину с такими способностями - она явно была сенсориком, по внешности - Макс. Если хотите, могу еще примеров накопать.А с какой именно интуицией (ЧИ или БИ) вы связываете экстрасенсорное восприятие? И почему?

#6 Гость_TT_*

Гость_TT_*

Отправлено 29 Февраль 2004 - 10:05

Ну, если относить только к интуиции...1. Предугадывание будующих событий - интуиция времени, тут все просто.2. А плохие/хорошие места, больное место, лозоходство, отгадывание карт - все это интуиция возможностей.Действительно, бывает работает что-то одно у человека.Как бы.3. Однако если включить в список чувств шестое, благо таких людей уже масса, (а в Китае, например, овладение им входит в программу университетов ключевым пунктом)... Тогда за интуицие возможностей я бы все-таки оставил область стратегических озарений и невидимых потенциальных возможностей. А все вышеперечисленное во 2 пункте отнес к сенсорике ощущений.Не вводить же 9-ю функцию :sm10: , все таки это именно ощущения, чувство практически то же.4. А ведь есть еще экстра-активность, названная Норбековым 7-м чувством! ИМХО несколько неудачно названная, поскольку по сути это просто довольно тяжелая работа. Впрочем, в соционике она тоже довольно точно передается определением именно сенсорики (волевой).

#7 Гость_strateg_*

Гость_strateg_*

Отправлено 01 Март 2004 - 01:08

Согласен с ТТ, за экстрасенсорное восприятие отвечает пржде всего БИ:Существование в мире представлений, образов, воспоминаний и фантазий.Восприятие происходящего через отзвук реальных событий во внутреннем состоянии.Оценка окружающего мира через соответствие реальных событий внутреннему состоянию по возникающим представлениям и их гармонии.Способность проникать во внутренний мир других людей, изучение интересов и проблем, которые их занимают.Способность различать оттенки внутренних состояний.Ощущение ритма происходящего, темпа событий, ощущение степени созвучности поведения и взглядов окружающих, чувство заполненности своего и чужого времени.Представление возможных ситуаций (и невозможных тоже), своего места в них, предчувствие.Но не только БИ, а также ЧЭ, как умение различать эмоциональное состояние окружающих, и за счет эмпатии чувствовать психосоматическую проблематику собеседника.Вывод: экстрасенсорное восприятие характерно прежде всего для Есениных, тому подтверждение находим у классиков, Филатова отнесла к ИЭИ Мартынова, экстрасенса, автора книги "Исповедимый Путь".2 odegov, это не значит, что экстрасенсы это только ИЭИ. Максимы, наполеоны, жуковы, и т.д. тоже могут иметь экстрасенсорные способности, но они проявляются, как правило, после глубоких личных потрясений, катастроф, заболеваний, когда по сильным функциям наносится сильный удар, тогда и начинают активизироваться более слабые функции.

#8 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 01 Март 2004 - 08:16

Знакомый Дюм может определить есть ли в корпусе из под компакт диска сам диск (независимо от толщины вложенного буклетика). Определяет по весу.Не знаю в тему ли мой пример :sm27: .

#9 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 01 Март 2004 - 09:49

strateg пишет:

Максимы, наполеоны, жуковы, и т.д. тоже могут иметь экстрасенсорные способности

Могут несомненно, я ж не говорю, что экстрасенсорные способности вообще не зависят от типа. Точнее - я просто не знаю, зависят они или нет :sm14:
Однако все-же считаю, что не в типе тут дело. Есть много вещей на свете, которые пока невозможно объяснить, и сваливать все на тип - это не разумно (это мое субъективное мнение, не принимайте близко к сердцу :sm10: )
TT , strateg
Поставим вопрос следующим образом - у вас есть какие-либо факты свидетельствующие о том, что экстаспособности зависят от типа (или от функций), или это просто ваши мысли, ничем не подкрепленные?

#10 Гость_TT_*

Гость_TT_*

Отправлено 01 Март 2004 - 15:27

2 odegov:А разве может не зависеть? При таком различии каналов восприятия информации?Шерлок Холмс, ИМХО (и по его собственному мнению - тоже!), не обладает экстра-интуицией (и даже интуицией в юнговском понимании - он все поднимает в сознательное).По-поводу конкретных примеров - практически любая интуиция ИМО несет оттенок экстра (если полностью ей не определяется). Так что когда в описании типа идет речь о предвидении, или, наоборот, озарении выхода из ситуации - это уже пример.И я вообще-то не вижу, зачем здесь надо что-то объяснять. Чем ситуация отличается от зрения, скажем? Исследование механизма восприятия света - интерес ученых. Научиться пользоваться им - задача каждого, и справляемся мы с ней все, довольно быстро и безотносительно к их теоретизированиям.Вот набрать статистику, конечно, хотелось бы. Скажем, типы опаздавших на разбившийся самолет и успевших. Или избавившихся от своих рублей накануне дефолта.

#11 Гость_strateg_*

Гость_strateg_*

Отправлено 02 Март 2004 - 02:53

2 odegovСудя по названию форума, здесь единственно приемлимые факты - это фото, а вот насчет фото все желающие высказывают свои мысли, которые мыслями и остаются.Статистика, диаграммки, появляются здесь тоже на основе частных суждений кого-либо из начинающих, либо опытных типологов. Коллегиальное решение об идентификации какого-либо лица происходит далеко не всегда.Предлагаешь мне выложить здесь фото экстрасенсов? Я это сделать не могу. Фото Мартынова на его книге "Исповедимый Путь" есть, и это Есенин.Ясновидящая Ванга - случай с катастрофической потерей зрения, я говорил про путь обретения таких способностей, - компенсаторныйДаже если здесь кто-то выложит фото экстрасенсов, кто не усомнится в том, что половина из них шарлатаны-фокусники с жилкой мелкого предпринимателя?

#12 Гость_Витек_*

Гость_Витек_*

Отправлено 02 Март 2004 - 06:26

Выскажу свои соображения:Насколько я знаю, вообще какие-то народные, деревенские (волхование) методы лечения, не признанные (не понятые?) современной официальной медициной передаются по наследству. Речь конечно не идет о тех "целителях" которыми пестрит желтая пресса. Эти для мнительных людей которым, как правило, нужен психолог, а то и психиатр. Но живем же в России... менталитет то наш - Русский :sm10: , предпочитаем в бутылку лезть, а если не поможет (хотя обычно помогает :sm16: ) значит "сглазили" - к колдунам надо :sm10: .Лично меня эти люди смешат до коликов.Так что могу предположить (раз такое лечение имеет место быть) раз передается по наследству, то и овладеть может каждый. Зависимость психотип - экстрасэнсорика явно не просматривается.Есть просто некая духовная сфера к которой есть предрасположенность у Есениных, в меньшей степени Бальзаков.(Как человек верующий, бываю в церкви и наблюдал несколько священников Есенинской внешности).А что касается небезызвестной Ванги, то читал в каком-то серьезном издании (помоему "Совершенно секретно" :sm27: ), что это проделки спецслужб той страны где она жила (забыл какая). Ведь к ней за "советом" съезжались многие видные политические деятели. Вывод делайте сами...

#13 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 02 Март 2004 - 12:05

strateg и TTВы читали тему "Природа ТИМа" и "Аспекты"?

#14 Гость_strateg_*

Гость_strateg_*

Отправлено 02 Март 2004 - 15:02

odegov...в твоем изложении - нет!...конкретнее!

#15 Гость_TT_*

Гость_TT_*

Отправлено 02 Март 2004 - 16:42

2jdegov: Читал. "Аспекты": Для меня кое-что притянуто за уши. Например "абсолютная" (ЧЭ) скорость и "относительное" (БЭ) ускорение. Скажу как физик по образованию, что если и проводить такое различие - то с точностью до наоборот. Особенно порадовало "определение": "Разница в скоростях называется ускорением." Этим (формально) становится ложным все сказанное автором выше, хотя он этого и не видит. Впрочем, я понимаю, что имелось в виду. Но не интересно, для меня это скорее по разряду воздушных замков. Даже, пожалуй, мешает, сбивает, уводит в теоретические дебри. Я не считаю возможным в принципе построить систему, превращающую диагностику в ремесло, всегда будет часть искусства. Если кто считает иначе - флаг в руки, но не надо меня заставлять этим заниматься. Интересно (мне) грубо оттипировать людей по способу восприятия/переработки информации. Все! Не надо лезть в физику Ньютона с философией, там это никому не надо уже 200 лет! Хочется простого правила: если человек свои чувства прикладывает к тому, что мир ОЩУЩАТЬ - белое, чтоб мир МЕНЯТЬ - черное. И короткое определение "интуиция возможностей" понятнее, а главное - гораздо точнее передает суть явления, чем туманное "Присутствие, наличие или отсутствие чего-то. Существование объекта, явления или потенциальная возможность такого существования вне связи с другими явлениями". Поскольку - в связи, да еще в какой! "На 3-й день Зоркий Глаз заметил, что у хижины нет 4-й стены" :sm12: - возможность СВЯЗАНА с другими объектами. И воспринимается именно ансамбль всего окружающего во взаимодействии, возможность же - ощущение другого ансамбля, который хуже, лучше, красивее, логичнее и пр. "В силу такой концентрированности можно рассматривать и обсуждать только само наличие объекта, а его отсутствие рассмотреть, точно говоря, невозможно. То, что мы говорим о таком несуществовании объекта, подразумевает лишь, что мы указываем на возможность его несуществования, представляя несуществование как вид существования. Но на самом деле несуществующего предмета или явления нет, и его нельзя рассмотреть или обсуждать его качества" И это пишет Дон! Впрочем - это наверное эстетство, которое иногда заставляет забыть о логике :sm11: . Наличие возможности физически, реально воздействует на объект. Про туннельный переход слышали? Вот именно умение рассматривать отсутствие объекта и есть признак интуиции возможностей (и видеть отсутствующие выходы - если она хорошо работает). Меня на эту тему сильно порадовали очень ясно описанные фантастом Парфеновой термины типа "вероятностная ткань пространства", "манипулирование вероятностями". Видеть это - уже интуиция, уметь - следющий шаг. Научись определять типы - и все вопросы отпадут! ТЫ САМ СМОЖЕШЬ СОСТАВЛЯТЬ ОПИСАНИЯ ТИПОВ, НАУЧИВШИСЬ ТОЧНО ТИПИРОВАТЬ. А если не научишься, то даже тонны самых точных описаний тебе не помогут. Они для тебя по прежнему будут теорией, такой же, как и эти мои описания аспектов. А вот здесь я с Типологом абсолютно согласен. Отсюда (очевидная) идея: может стоит создавать не одну работающую для всех методику, как Типолог, а 4 (8, 16)? Про то, что учиться типологии лучше у своего типа и так всем ясно... "Природа ТИМа": Интересно. Но я не увидел РАБОТАЮЩЕЙ модели, то есть приспособы, помогающей практике. Как воспитание ума и подготовка к такой приспособе - да, но ИМХО несколько простовата и очевидна, в моей не 4 элемента а штук 8 матриц :sm10: , но она пока не дозрела до обсуждения. 2Витек: Нет, сейчас уже в основном - не по наследству. "Так что могу предположить (раз такое лечение имеет место быть) раз передается по наследству, то и овладеть может каждый. Зависимость психотип - экстрасэнсорика явно не просматривается. " Предполагать все горазды :sm10: ! А за подсказку спасибо! Я думал, что священники проклинают э-сенсов только как конкурентов для своей монополии. А тут еще связка этика (у первых) - интуиция/сенсорика (у вторых). То есть, там со второй ступени начинается и этика, конечно, но сначала акцент не на ней.

#16 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 02 Март 2004 - 20:10

Ребята, причислив одну соционическую функцию в экстрасенсорному восприятию, необходимо будет признать таковыми и остальные семь.Реальность в том, что соционические функции работают только с физическим миром, который по определению "материального", доступен органам чувств. Материально то, что можно ощутить органаим чувств. Т.е. то, что недоступно органам чувств, не материально и его соц. функции не позволяют воспринимать.Так, что вам придется выбрать, либо все восемь имеют дело материальным миром, тогда они неэкстрасенсорны (так считаю я). Либо они экстрасенсорны и тогда все, что с их помощью человек воспринимает, нематериально (это предлагаете, хотя и неявно, вы).Я считаю, что невозможно отделить и противопоставить по какому-то качеству (не важно, по какому) одну функцию всем остальным, иначе соционика потеряет смысл. Однако ведь она работает...

#17 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 02 Март 2004 - 22:01

Предлагаю использовать главный критерий истинности, т.е. практику. Классический пример с чайником, который кипит на плите.По аспектам:ЧИ - "естность" - чайник - вот он, в нем есть вода - вот она, он кипит - вот идет парБИ - "последовательности" - чтобы пошел пар, нужно, чтобы чайник закипел, а перед этим налить в него воды и зажечь огонь, именно в таком порядкеЧС - "объем" - чайник большой, гораздо больше, чем каждый язычок пламени под нимБС - "поверхности" - чайник белый, эмалированый, гладкий, блестящий, отражает блики светаЧЛ - "количество" - в чайнике сначало было налито 1,5 литра воды, а когда он покипел 20 минут, остался только 1 литрБЛ - "стуктура" - чаник состоит из емкости, которая соединена с ручкой двумя заклепками, а также крышки, свободно вставляемой в отверстие наверхуЧЭ - "движение" - сначала вода в чайнике была совсем холодной и спокойной, потом по мере закипания температура ее повысилась, она забурлила и внутри побежали пузырьки, а из носика струйкой стал вырываться клубящийся парБЭ - "ускорение" - чтобы усилить кипение, нужно увеличить пламя, тогда пойдет пар станет сильнееВопрос: какие экстрасенсорные способости нужны, чтобы воспринять перечисленные выше аспекты? :sm15:

#18 Гость_TT_*

Гость_TT_*

Отправлено 02 Март 2004 - 22:06

Ну почему же? Если умозрительно добавить (а физически развить) к имеющимся пяти еще одно, которое позволяет чувствовать цвет, форму, качество поверхности на расстоянии, то методологически не изменится ничего, сенсорика так и останется сенсорикой!ИМХО вопрос в том, признавать эту "мистику" за часть материального мира или нет. Вы, похоже, не признаете. А для меня это уже довольно давно - объективная реальность. И строить систему, которая как бы должна объяснять весь мир, но изначально ограничивается лишь его частью мне обидно :sm14: .

#19 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 02 Март 2004 - 22:09

strateg"БИ:Существование в мире представлений, образов, воспоминаний и фантазий"Представления, образы, воспоминания и фантазии есть у всех людей, это универсальные психические функции, потому они внетипны, БИ тут совершенно ни при чем."Оценка окружающего мира через соответствие реальных событий внутреннему состоянию по возникающим представлениям и их гармонии. "Причем тут соционические функции? Любая оценка окружающего мира любым человеком именно такова, потому ее ни к одной соц. функции отнести нельзя."Способность проникать во внутренний мир других людей, изучение интересов и проблем, которые их занимают."Тоже внетипно по тем же причинам"Способность различать оттенки внутренних состояний."Значение этой фразы меняется от того, в каких дефинициях использовано читающим слово "состояние".СОСТОЯНИЕ - 1. Пребывание в каком-л. положении. 2. Положение, в котором кто-л., что-л. находится. 3. Расположение духа; настроение. // Физическое самочувствие"Ощущение ритма происходящего, темпа событий, ощущение степени созвучности поведения и взглядов окружающих, чувство заполненности своего и чужого времени. "Это уже ближе к БИ, но в этой фразе она смешана как минимум еще с думя аспектами - ЧЭ (чувство) и БЭ (степень созвучности). Как отделить эти три аспекат друг от друга? Эта задачка не имеет решения, а потому и определение негодится для описания БИ."Представление возможных ситуаций (и невозможных тоже), своего места в них, предчувствие."Представление возможных ситуаций совсем не то же самое, что предчувствие. Тут снова намешано всего разного."Но не только БИ, а также ЧЭ, как умение различать эмоциональное состояние окружающих, и за счет эмпатии чувствовать психосоматическую проблематику собеседника. Вывод: экстрасенсорное восприятие х арактерно прежде всего для Есениных, тому подтверждение находим у классиков, Филатова отнесла к ИЭИ Мартынова, экстрасенса, автора книги "Исповедимый Путь"."Следуя такой логике, нужно способными к работе признавать только Габенов и Бальзаков (2 ЧЛ), к научным открытиям Достов и Робов (2 ЧИ) и т.д.Вышесказанное еще раз подтверждает всю умозрительность существующих сегодня в соционике, "официально одобренных авторитетами" и бездумно повторяемых описаний соционических фукнций и аспектов, и отнюдь не свидетельствует в пользу их экстрасенсорности.odegov"Есть много вещей на свете, которые пока невозможно объяснить, и сваливать все на тип - это не разумно"Полностью согласен

#20 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 02 Март 2004 - 22:20

Хоть пост предназначен не мне, хочу вставить свои три копейки. TT "И короткое определение "интуиция возможностей" понятнее, а главное - гораздо точнее передает суть явления, чем туманное" Точнее, говоришь? ИНТУИЦИЯ - 1. Неосознанное чувство, позволяющее постигать суть чего-л. и подсказывающее правильное поведение, решение. 2. Способность непосредственного постижения истины без обоснования с помощью доказательств (в философии) ВОЗМОЖНОСТЬ - 1. Допустимость, осуществимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). // Способность чего-л. возникнуть и существовать при определенных условиях, стать действительностью (в философии). 2. Наличие условий, благоприятных обстоятельств и т.п., способствующих осуществлению чего-л. // Удобный случай, благоприятное стечение обстоятельств для осуществления чего-л. ВОЗМОЖНОСТИ - 1. Средства, имеющиеся в чьем-л. распоряжении. 2. Природные способности, задатки кого-л. Какие из значений этих слов "соционические"? :sm10: "Присутствие, наличие или отсутствие чего-то. Существование объекта, явления или потенциальная возможность такого существования вне связи с другими явлениями". Поскольку - в связи, да еще в какой! "На 3-й день Зоркий Глаз заметил, что у хижины нет 4-й стены" - возможность СВЯЗАНА с другими объектами. И воспринимается именно ансамбль всего окружающего во взаимодействии, возможность же - ощущение другого ансамбля, который хуже, лучше, красивее, логичнее и пр. Возможности" конкретного объекта рассматриваются только ПОСЛЕ того, как этот объект отделен в представлении вопринимающего от других объектов физического мира. Выражаясь моими формулировками, он стал для воспринимающего "абсолютным" (условно-абсолютным), "самим по себе". Иначе вопринимающий рассматривает возможности НЕ ЭТОГО ОБЪЕКТА, а всего физического мира сразу, и как ты правильно заметил, в этом случае все связано со всем. Так что твой Зоркий Глаз заметил, что у хижины нет 4-й стены только тогда, когда отделил в свом представлении хижину от окружающего мира. И поэтому понял, что 4-й стены нет, хотя она должна быть у ЭТОГО ОБЪЕКТА. А до этого хижина была в его представлении частью мира, а НЕ отдельным объектом, поэтому стен ее он не замечал. В этом вся суть. Чтобы рассмотреть объект, нужно сначала его получить, и для этого отделить от всего остального, что "не-объект". Если мы такого разделения не произвели (а ты рассматриваешь именно такой случай!), то никаких объектов для нас не существует, все едино. Нет никаких частей, никакого движения, никаких свойств. "Вот именно умение рассматривать отсутствие объекта и есть признак интуиции возможностей (и видеть отсутствующие выходы - если она хорошо работает)." Как можно рассмотреть то, чего нет? Сам факт упоминания о чем-то подразумевает его наличие, пусть и предполагаемое. В точном смысле небытие невозможно ни представить, ни ощутить.

#21 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 02 Март 2004 - 22:26

TT пишет:

ИМХО вопрос в том, признавать эту "мистику" за часть материального мира или нет. Вы, похоже, не признаете. А для меня это уже довольно давно - объективная реальность. И строить систему, которая как бы должна объяснять весь мир, но изначально ограничивается лишь его частью мне обидно

Это справедливо. Однако причем тут соционическеи функции?

#22 Гость_TT_*

Гость_TT_*

Отправлено 03 Март 2004 - 20:05

Соционические функции здесь при том, что это базисная система координат. Которая, по определению вообще-то, должна ролностью охватывать все, или хотя бы почти все.Я бы дал совсем иные опрделения интуиции, эти ИМХО устарели (да и писали их, судя по источнику, люди, которые ими не владели. Представляете, слепому поручили описать зрение? :sm10: )."Вот именно умение рассматривать отсутствие объекта и есть признак интуиции возможностей (и видеть отсутствующие выходы - если она хорошо работает)."Как можно рассмотреть то, чего нет? Сам факт упоминания о чем-то подразумевает его наличие, пусть и предполагаемое. В точном смысле небытие невозможно ни представить, ни ощутить.Я это примерно в том смысле, как употребляется понятие "дырка" в физике - нереализованная возможность. (Причем эта штука обладает и массой, и зарядом! Хотя ее, конечно, и не видел никто.)О вашей черной интуиции... Вообще-то, конечно, глупо спорить об определениях. Вы определили так, работает - прекрасно! Вопросы начинаются когда встречаются двое. Вообще, каждый типолог под типом, очевидно, понимает свое немножко (а то и не немножко). Что делать?

#23 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 03 Март 2004 - 20:33

TT пишет:

Соционические функции здесь при том, что это базисная система координат. Которая, по определению вообще-то, должна ролностью охватывать все, или хотя бы почти все.

У меня она охватывает и полностью описывает весь физический мир, а у тебя?
Я не сторонник изобретать новые определения, потому что в ста случаях из ста любому явлению физического мира можно дать понятные другим людям определения, пользуясь только общеупотребительными словами. Зачем же запутывать и делать менее понятным без нужды то, что можно оставить понятным? :sm21:
Мои цитаты из обычного толкового словаря (см. окошко внизу страницы, специально поставил).
Я твердо уверен, что у подавляющего большнства т.н. ученых, их склоннность употреблять малопонятные термины объясняется вовсе не тем, что для передачи смысла им не хватает обычных слов. Слов как раз вполне достаточно. А тем, что сами эти ученые толком не понимают, что собственно они хотят сказать. Поэтому они без нужды сплошь и рядом изобретают "новые" термины просто, чтобы скрыть свою некомпетентность, как ученых.
Поэтому, "совершив очередной переворот в науке, посмотрите внимательно вокруг - а не первернулись ли вы сами?"(с) :sm15: То же касается и переопределения значений слов - нужно сначала понять, что они на самом деле значат, а сделав это, в большинстве случаев переопределять их не придется, они уже точны.
Подробно правильная методика прояснения слов, а также обучения описана тут

#24 Гость_TT_*

Гость_TT_*

Отправлено 04 Март 2004 - 10:18

tipolog пишет:

Подробно правильная методика прояснения слов, а также обучения описана тут

Тут я полностью согласен.
Поэтому вам должно быть понятно, что так же "как я могу применить это" я отношусь и к вашей системе! :sm10:
И тут сразу встает вопрос: есть изрядный кусок знаний, явлений, который вы с порога отметаете. Как если бы предлагались весы, которые могут измерять вес только твердых предметом, а жидкие не рассматривались в принципе.
Я же отметать не могу и не хочу, потому и прошу расширить систему координат и на этот кусок.
Что, правда, наивно, тк этот кусок вам сначала наверное придется изучить ...

#25 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 10:46

TT пишет:

И тут сразу встает вопрос: есть изрядный кусок знаний, явлений, который вы с порога отметаете.

Какие например?

#26 Гость_TT_*

Гость_TT_*

Отправлено 04 Март 2004 - 13:46

Квант.До появления этого понятия не было представления "Наименьшее возможное количество энергии", то есть было = 0. То есть в данном случае это слово индуцирует за собой семестровый как минимум курс универа, если человек не знаком с понятием. Если же в тексте поставить ваш вариант "Наименьшее возможное количество энергии", то человек все поймет по форме - и продолжит читать дальше. Но НИЧЕГО не поймет по сути. Методологически это прямо противоположно идеалам технологии обучения ... :sm11:Интуиция.Если человек с утра примерно знает, что его ждет. Если по дороге на встречу чувствует ее итог, и после некоторого опыта перестает ездить на ненужные. Про чувствительность на смертельную опасность я и не говорю - этим обладает практически любой.Абстрактно согласны, что если такое существует, то относится к Информационному Метаболизму?Теперь о конкретике. Статистическая достоверность угадывания 60-70% одной из двух возможностей (50 нейтрал) на нескольких тысячах попыток устроит? Такой уровень достигается практически всеми на 10-дневном основном курсе Норбекова (при упорных занятиях - 80%, при наличии способностей - 90-95%. Зафиксированы случаи 100%). В Москве через него проходит человек по 100 в месяц, на всей охваченной территории - на проядок больше как минимум.И это лишь вершина айсберга, поскольку традиции никогда не прерывались, просто не афишировались.В Китае, опять же, таких людей куда больше...

#27 Лесоруб

Лесоруб
  • 0 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 15:22

TT пишет:

Такой уровень достигается практически всеми на 10-дневном основном курсе Норбекова (при упорных занятиях - 80%, при наличии способностей - 90-95%. Зафиксированы случаи 100%)

Вот именно!
Для того чтобы окончательно ответить на твой вопрос "Экстрасенсорное восприятие - интуиция или сенсорика?" нужно по крайней мере собрать хоть какую-то статистику. Например, выяснить - у кого (интуита или сенсорика) процент угадывания одной из двух возможностей среднестатистически выше. Ибо с одной стороны твоя идея о материальности экстаспособностей и зависимости их от интуиции (типа) содержит рациональные зерна, но с другой все может оказаться не так просто, как кажется на первый взгляд.
Поэтому все что вы тут говорите - это только гипотезы, ничем не проверенные.
TT - ты видно разбираешся в этих делах - у тебя то есть какие-нибудь наблюдения, какие-нибудь данные, статистика итд. Что помогло бы разобраться в этом вопросе?
Со своей стороны повторю, что под впечатлением от просмотренных передач на подобные темы, я зависимости между интуицией или сенорикой и экстраспособностями не заметил. И кстате, твоя идея насчет " когда по сильным функциям наносится сильный удар, тогда и начинают активизироваться более слабые функции " нереальна, ибо слабые функции никогда сильнее сильных не станут. Почему ж тогда и сенсорики могут иметь экстраспособности? С точки зрения соционики?

#28 Гость_TT_*

Гость_TT_*

Отправлено 04 Март 2004 - 16:31

odegov пишет:

И кстате, твоя идея насчет "когда по сильным функциям наносится сильный удар, тогда и начинают активизироваться более слабые функции" нереальна, ибо слабые функции никогда сильнее сильных не станут. Почему ж тогда и сенсорики могут иметь экстраспособности? С точки зрения соционики?

Это писал Стратег

#29 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 18:29

TT пишет:

Если же в тексте поставить ваш вариант "Наименьшее возможное количество энергии", то человек все поймет по форме - и продолжит читать дальше. Но НИЧЕГО не поймет по сути. Методологически это прямо противоположно идеалам технологии обучения ...

Да он скорее не поймет, если ты скажешь слово "квант". Ну спроси, что такое "квант" у грузчика, что он тебе ответит? Да ничего, промолчит в лучшем случае или пошлет сам знаешь куда. А спроси его, что такое "Наименьшее возможное количество энергии", он прекрасно поймет, потому что для него это определение вполне реально. Скажем, это то количестов сил, которое ему необходимо, чтобы добраться до дома после тяжелого дня.
В итоге я с моим определением имею шансы с этим человеком о чем-то поговорить, а ты со своим нет.
Ну и кто из нас в выигрыше? :sm25: :sm15:

#30 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 961 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 18:33

TTПро интуицию я не понял, что ты хотел сказать?Про угадывание нет смысла обсуждать, потому что экстарсенсорика не имеет к соционике никакого отношения

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики