Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Читать или смотреть?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

Опрос: Что Вам больше нравится: читать книги или смотреть их экранизации (6 пользователей проголосовало)

Что Вам больше нравится: читать книги или смотреть их экранизации

1. Читать книги (4 голосов [66.67%])

Процент голосов: 66.67%

2. Смотреть фильмы (2 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Аврорка

Аврорка

Старожил

• 52 сообщений
  • PipPip

Отправлено 25 Май 2013 - 12:43

Навеял завести такой опросник пост:

Кто смотрит "Игры престолов" там такой есть Теон Грейджой. Вот у него постоянные метания, в зависимости от того, кто на него влияет. Был в семье порядочного Нэда Старка - хотел быть порядочным. Потому что там за это уважают.
Как только приехал в семью своего отца - пирата, сразу стал "крутым" пиратом. И совсем другие принципы стал поддерживать.
Как-будто так и было. Потому что там уважали жестокость.
И все люди, которые ему верили за это очень сильно поплатились! Вот вам и еще пример!

А почему смотрит "Игры престолов"? :huh: Это же в книга, по которой снят сериал. :)

Лично мне больше нравится читать. С большой опаской смотрю экранизации потому что неудачный подбор актеров может испортить все впечатления от книги. Часто бывает, когда воображение нарисовало тебе персонажа определенным образом, а актеры плохой игрой и режиссеры под свое видение, а так же чтобы уложится во временной лимит, все переиначили. :(

В упомянутых "Играх престолов": совершенно никакие Санса Старк, ни внешне, не внутренне, Кхал Дрого (по фильму совершенно не понятно благодаря каким качествам ему удалось возглавить самый крупный кхал), Визерис Таргариен гораздо харизматичнее Дейенерис и т.д.

Сообщение отредактировал Кентавр: 25 Май 2013 - 14:14

#2 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 13:10

а вы не путаете теплое с мягким?

#3 Аврорка

Аврорка

Старожил

• 52 сообщений
  • PipPip

Отправлено 25 Май 2013 - 13:54

а вы не путаете теплое с мягким?

Понятно что и в книгах, и в фильмах есть свои преимущества и недостатки. Но это не значит, что их нельзя сравнивать. Или мы не поняли вопроса? :D

P.S. Что-то накосячила в опроснике. Можно голосовать только за оба варианта. :D Если можно как-то исправить, то исправьте пожалуйста или удалите. :rolleyes:

#4 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 14:49

Понятно что и в книгах, и в фильмах есть свои преимущества и недостатки. Но это не значит, что их нельзя сравнивать. Или мы не поняли вопроса? :D

я это и имел ввиду, что те и другие хороши по своему, зачем вообще их сравнивать?

для меня это сравнение из серии "что важнее, руки или ноги?"

#5 Marka

Marka

Эон

• 31 787 сообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 17:44

я в тупняке =) тему видела, но на вопрос не могу ответить по понятным причинам =))))))
Марка, ты как всегда, прав!
ибо нефик :d25:

#6 Аврорка

Аврорка

Старожил

• 52 сообщений
  • PipPip

Отправлено 25 Май 2013 - 18:14

Фильм и книга - это способ передачи информации. :) Почему неинтересно сравнивать, особенно когда сюжет один и тот же? :)

#7 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 21:08

потому уже, что в зависимости от конкретного примера даже в рамках одного произведения что-то может быть лучше изображено в книге, а что-то в фильме
они разные :bk:

#8 zolushka.vtoraya

zolushka.vtoraya

Профессор

• 1 142 сообщений

Отправлено 25 Май 2013 - 21:24

Фильм и книга - это способ передачи информации. :) Почему неинтересно сравнивать, особенно когда сюжет один и тот же? :)

Ага, я тоже люблю посравнивать книгу и фильм по ней.
Хотя понятно, что фильм - это совершенно иное, самостоятельное произведение, куда помимо авторской задумки, включено еще вИдение ситуации сценариста, режиссера, актеров. Но! Ведь бывает и так, что берут популярную книгу, и этим обеспечивают уже успех фильму (по крайней мере - внимание на него обратят поклонники книги, и то), а напихают туда столько своего вИдения, что ой.
Поэтому думаю так. Если кто берет название книги и говорит, что это экранизация - так пусть не вводит в заблуждение зрителей, наполняя произведение своими смыслами, намеками какими-то. Пусть пишут тогда: по мотивам книги такой-то. Тогда будет все честно.

Для примера: роман Герберта "Дюна" и его экранизации. Сериал - сделан близко к сюжету (и этим уже хорош), а фильм Линчевский - по сравнению с книгой сюр какой-то вообще. Совершенно самостоятельное произведение, живущее своей жизнью :) Он интересный, но это не то.

А вообще - кому какие экранизации книг понравились, что можно посмотреть?
Мне вот понравился фильм по роману Пелевина "Поколение П", смысл книги, к счастью, не утерян, актерский состав подобран здОрово.
Еще по книге "Волкодав" - очень понравился сериал, там много придуманного, он как раз что называется "по мотивам" - но придумано интересно, мне после него аж книгу захотелось прочитать. А вот фильм - не очень, все скомкано, потому мало что понятно тем, кто не читал. А вроде пытались близко к сюжету сделать.
«Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?» К. Прутков

#9 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 17:52

Проголосовала за книги просто потому, что чтение люблю больше из-за большей свободы восприятия и сотворчества в процессе, а кино считала и считаю самым примитивным из видов искусства. А так никогда не понимала всех этих охов-ахов по поводу: "Как могли так снять, в книге же иначе" и т.д. и т.п. и пр. Книга - это книга, фильм - это фильм. Единственное, что необходимо делать при отступлении от текста это оговорку "по мотивам". Например, книга "Пикник на обочине" и фильм "Сталкер" - как их можно сравнивать и зачем? То есть сравнивать, конечно, можно, но по сути, по темам и т.п. А не на соответствие книге, если изначально в замысле фильма такое соответствие не заложено.
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#10 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 00:04

Изображение

#11 Духовской Тимофей

Духовской Тимофей

Людовед и Душелюб

• 25 948 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 20:24

Изображение

#12 Аврорка

Аврорка

Старожил

• 52 сообщений
  • PipPip

Отправлено 09 Июнь 2013 - 20:38

:D

#13 Аврорка

Аврорка

Старожил

• 52 сообщений
  • PipPip

Отправлено 09 Июнь 2013 - 21:09

Изображение

#14 viktosha

viktosha

Мыслитель

• 4 404 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 10:29

Кстати, да!
"По-настоящему добрых людей часто принимают за идиотов" (А. Куросава "Идиот").

#15 Queenie

Queenie

Эон

• 8 882 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 18:12

Сами книги В экранизациях и актеры частенько не те, и половину информации опустят!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 Школа Физиогномической Соционики